Рецензия на книгу Выключи свет — и увидишь звёзды от natalia.elyoskina

написала рецензию9 июля 2024 13:17

Небольшой, легкий роман, прочитать который можно за один вечер.
Легкость заключается в том, что история не вызывает сильных негативных или позитивных эмоций, эмоциональные качели отсутствуют, поэтому знакомство с произведением приятное и безболезненное. Я бы сказала, что оно слегка дотрагивается до вас и почти не оставляет следа.

Сюжет покажется знакомым каждому, кто когда-либо отправлялся в долгую поездку один. Такие путешествия приводят к знакомству и долгим разговорам с попутчиками, которые делятся непростыми историями, опытом, важными мыслями и выводами, основанными на жизненном опыте. Особенно интересны диалоги между людьми разных поколений.

Нельзя сказать, что герои романа раскрыты на все 100%. Остается много вопросов об их внешности, характере, интересах и прошлом.

Однако, это нормально, поскольку знакомство героев длится несколько дней. А что мы можем знать о человеке в этом случае? Только минимум, который он сам позволит узнать. Еще немного мы можем выяснить считав невербальную информацию, сделав некоторые выводы. Думаю, в данном случае недосказанность играет на пользу произведению.

В целом, остается приятное впечатление от прочтения.
Хотя концовку я хотела бы видеть другой.

#БК_2024 (10. Фамилия автора книги начинается на Л.)