Рецензия на книгу Вода. Биография, рассказанная человечеством от Areliya

написал(а) рецензию11 июля 2024 2:56

Любопытный взгляд на историю человечества с точки зрения освоения водных ресурсов. Вода действительно всегда играла и продолжает играть важную роль для людей. Без воды жизнь в той форме, которую мы знаем, невозможна. И в общем-то эту довольно банальную истину и рассматривает автор, описывая взаимоотношения воды и человека на протяжение многих веков.

Книга объёмная, охватывает примерно все важные моменты истории. И автор смог каждый из них привязать к воде. Каждая война, по мнению Джулио Боккалетти, так или иначе была связана с дележом воды. Конституция Америки и создание федерального банка тоже случились из-за воды. Такой взгляд ощущается сильно пристрастным.

Начинается всё с доисторических времён. В те времена взаимосвязь с водой была довольно проста. Люди заселяли районы, в которых был доступ к питьевой воде. Природные явления сильно влияли на выживаемость человечества: мало или много дождей – урожай плохой, кто-то будет голодать и скорее всего не выживет. Так что идея укротить водную стихию рождается как бы сама собой. И первые попытки в этом направлении были предприняты несколько тысячелетий назад.

Другая важная функция воды – это возможность перевозки товаров. До сегодняшнего дня водная транспортировка на дальние расстояния является самой дешёвой и доступной. Это смекнули ещё в древние времена, когда были прорыты первые каналы, а Суэцкий и Панамский каналы стали вершиной достижения человечества, значительно сократив длительность многих перевозок.

Третий интересный момент относится к современной истории. Гидроэлектростанции и плотины, которые появились в мире относительно недавно, что позволило получать столь необходимую в современном мире электрическую энергию и контролировать стихийные бедствия в виде наводнений или засух, которые ещё недавно были бичём человечества. Правда палка эта о двух концах, ведь разрушение плотины может запросто побить своими последствиями сохранённые жизни за предыдущие благополучные годы. А катастрофы по разным причинам происходят регулярно, так что ещё вопрос чем закончится эта история.

Не хватило рассмотрения вопроса взаимоотношения с питьевой воды. Довольно долго сырая питьевая вода была источником всевозможных болезней и только относительно недавно хлорирование воды позволило значительно улучшить её качество. И хотя мельком об этом упоминается, но добавить бы фактов в этом направлении не помешало.
#новый_мир_знаний(12)

Интересная книга-необычный главный герой -вода!