Рецензия на книгу Под маской, или Сила женщины от asnow1

написал(а) рецензию12 июля 2024 9:58

#книжный_клуб_2024

Пародия на романы 19 века

Да, на мой взгляд, автор потроллила избитую тему того времени, когда девушки-сироты, с миловидной внешностью и богатым внутренним миром, представлялись в книгах, как героини, которые в конце романа, находили счастье, в объятиях богатого супруга.

Данное произведение это отсылка к «Джейн Эйр», кстати, на языке оригинала, имя главной героини Бронте, звучит как Джен, что очень уж созвучно с именем данного главного персонажа – Джин. В этой книге, Джин также, по её словам, является шотландкой, и она прибывает в богатое семейство, в качестве гувернантки для довольно уже взрослой девушки, Беллы, которую скоро должны выводить в свет, и собственно, Джин должна её к этому подготовить.

Уже изначально, ситуация кажется нелепой. Ведь все девушки из благородных семей всегда получали хорошее воспитание, с младых лет. И по сути, за год до вывода в свет, Белла не смогла бы нормально всё освоить. Но это ещё раз показывает, что в романах авторы часто опускают принципы реальности, поэтому и здесь, изначально присутствует некая нарочитость.

И так, в семейство богатое и благородное, прибывает Джин, дабы заниматься с Беллой, но помимо этой девушки, в семье есть два старших брата – Джеральд и Эдвард, а также в доме находится нареченная невеста старшего Джеральда, его кузина, Люси. Рядом живет дядюшка этого семейства, одинокий человек в возрасте. Ну, и руководить семейством, для видимости, пытается вдова, возрастная дама, леди Ковентри.

Джин, изначально, всех очаровывает, она кажется очень юной, хрупкой, умной и очаровательной. Хотя, когда она остается одна у себя в комнате, то с ней сразу происходят странные трансформации. Да, пара фальшивых зубов и накладные локоны могут изменять внешность, но я не верю, чтобы настолько. Невозможно, используя косметику того времени, легко превращаться из потасканной, тридцатилетней женщины, которая любит выпить, в нежную, свежую и молодую девушку, девятнадцати лет. Поэтому, все эти превращения, ещё больше показывают, что в романе совсем мало реального.

Да, Джин оказывается не милой и кроткой сироткой, она практична, хитра и у нее есть планы на данное семейство. Автор нам показывает, как бы все могло повернуться в таком романе, как «Джейн Эйр», если бы главная героиня не была бы положительной.

Все мужские персонажи, в этом романе, тоже выведены несколько слеповатыми и глуповатыми. Они, без фактов и доказательств, верят на слово незнакомому человеку, только потому, что у нее милый румянец на щечках.

Ну, а сама Джин, прекрасно показывает, что может сделать реальная мошенница с людьми, которым место только в викторианских романах.

Произведение вышло неплохим, но мне не хватило объема. Оно казалось каким-то укороченным, поэтому, некоторые моменты, казалось, могли быть получше расписаны.

Книгу стоит прочесть – она довольно необычна.

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 12 апреля 2024
Презанимательная история от знакомой авторки, да ещё и выпущенная впервые на русском Подписными изданиями! Пройти мимо было просто невозможно. Мисс Мюир - шотландка-гувернантка, поступающая на ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 12 июля 2024
#книжный_клуб_2024 #европейский_вояж (2. Великобритания) Если бы я была Станиславским, то громко бы вопила "Не верю!" на протяжении всего действия книги. Ибо сколько бы ни пыталась, ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 22 июля 2024
Честно трижды садилась писать рецензию на эту книгу, но просто не могла найти, за что её не ругать. С одной стороны это странное чувство, что ...Читать далее