Рецензия на книгу Бедные люди от jasa_anya

написала рецензию15 июля 2024 12:03

Рецензируя Ф. Достоевского, мне всегда кажется, что я «не доросла» до такого уровня анализа произведений. Ведь где великий русский классик, а где я. Земля и небо, что говорится. При этом есть ощущение, что ты копнул не так глубоко, как можно было; увидел не все, что хотел сказать автор. Это как история про Пушкина и синие занавески. Возможно, и тут есть такой момент. Для тех, кто не понял объясняю: некий синдром поиска глубинного смысла, заложенного автором. Или якобы заложенного. История про то, что синие занавески это некий признак глубокой депрессии автора по мнению критиков. Хотя, возможно, Пушкин выбрал именно синий цвет, потому что просто захотел. О чем же я? Глубинный смысл русских классиков – был ли он тут? Вообще, как по мне, да.

Глубинный смысл №1.
Нездоровая любовь. Макар Девушкин это вот четкий пример не здоровой любви и привязанности. Я понимаю, что значение слово «любовь» для каждого индивидуально. Ну, тут, что говорится, любовью и не пахнет. Несмотря на красивые слова о любви, Макар Д. крайне эгоистичен. Когда у его любимой Вареньки появляется шанс выбраться за черту бедности, устроится на работу в хорошее место, разве красавица получила поддержку? Разумеется, нет. Все, что говорил наш заботливый «друг семьи» это то, что не стоит уезжать, браться за работу, бросать его.

Глубинный смысл №2.
Прекрасный пример замещения одного чувства другим. Наш герой очень одинок: у него нет семьи, родных, хобби, друзей либо карьеры. У него есть только Варенька. И он невероятно хорошо прикрывает чувство личной ненужности заботой к Варе. Зачем Варе уезжать? Тогда же они не будут общаться! Зачем Варе выходить замуж? Ее супруг же явно не будет в восторге от такой дружбы, да и к тому же – кто будет передавать письма? Зачем Варе ее подруга Федора? Ведь баба то неблагопристойная, не то, что он, Макар Девушкин, он-то все их благих намерений! Ну, вы поняли.

Глубинный смысл №3.
Модное сейчас слово «газлайтинг» как-никак актуально. Происходит очень тонкое и постепенное внушение бедной Варе, что Девушкин отдает последнее ради нее, и она становится как бы обязанной ему. Хотя, возможно, наш герой сам не понимает этого, когда описывает свой угол, нехватку денег на чай, новую одежду; акцентирует внимание на том, что его шляпе / пиджаку итд уже год, да и пуговицы отрываются. Как он, бедный – несчастный, шел брать взаймы, но, увы, не дали ему из – за его непрезентабельного вида. А момент, где щедрое руководство дало тему аж сто рублей, а он пересылает больше половины ей, Варе?

Глубинный смысл №4.
Синдром жертвы. Наш «благородный» герой уверен, что он самый несчастный, а жизнь несправедлива именно к нему. Очень примечательный момент: когда Макар Д. разглядывает дорогие витрины и кареты, все его мысли сводятся лишь к тому, что это все как бы пустое, не нужное. Кареты явно холодные и некачественные, а только лишь бархатом оббиты для роскоши, а товары в магазинах стоят просто для красоты и чтоб его, бедного, прижучить. В общем, мечта психолога была бы для проработки своих «тараканов».

При всем этом, как такого сюжета нет. Есть отрезок жизни этих двух несчастных по жизни людей. Достоевский пишет так, что понимаешь, насколько велик наш русский язык. Масса нагромождений слов усложняет чтение, но невольно внушает уважение и даже некий трепет от мастерства автора. Понимаешь, что после такого очень многие другие авторы кажутся примитивными и слабо эрудированны. Но именно поэтому Достоевский именно Достоевский – тот гений литературы, чье имя известно каждому, а его писательский талант невозможно ставить под сомнение.

#БК_2024 12. (12. Книга, написанная в 19 веке)

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 января 2016
«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего ...Читать далее