Рецензия на книгу Когда король губит Францию от hloja_myrakami

написала рецензию30 декабря 2014 11:07

Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как тут не скрасить путь интересной историей? И рассказчик начинает. Он говорит, говорит, увлекает нас туда, где война только начиналась, и расписывает все эти трагичные события простой обыденностью, сказкой про "королей" и "принцев", сказкой про лордов, дам и рыцарей. Сказкой, где нет места реальной, страшной войне - нет и стонущих, плачущих жителей, чьи жилища сжигают, чьих дочерей уводят в плен, чьи земли отбирают. Всё это лишь большая политика. И в этой книге ярче всего видна суть войны с точки зрения знати. Война для них - всего лишь передел сфер влияния, всего лишь ссора, обида и оскорбление. Монархи не страдают так, как приходится страдать простолюдинам. Когда их берут в плен, с ними всё ещё продолжают обращаться как с королями. Они не гибнут за свою страну и свой народ, для них все эти чувства - смешны и глупы.

Эта книга рассказывает о том, как окончательно погубил монарх когда-то великую державу. От Франции не осталось ничего. Она была великой - стала жалким огрызком от того, чем была при Филиппе V. Финальный аккорд, штрих, который рассказывает нам о нескольких десятилетиях, происшедших с последнего события шестой книги. Стиль отличается совершенно, больше похоже на исторические хроники, но тем не менее интерес они вызывают наисильнейший. Читать эту книгу было грустно, ведь она была последней книгой из этой серии. Но всё же я не пожалела потраченного времени. Автор пишет великолепно.

@katya30 декабря 2014 11:15

С возвращением!

@katya, спасибо) Я не надолго, на работе выдалась минутка) А дома интернета нету, ага-ага.

@neveroff30 декабря 2014 15:34

@hloja_myrakami, надо поговорить с Вашим начальством, чтобы Вы почаще были на работе, преимущественно в свободные минутки))

@neveroff, Хах/ да, было бы здорово) Но я с большим нетерпением жду, когда мне дома интернет подключат))) Вот тогда я разгуляюсь!)

@vandal v v 4 июля 2016
Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 2 августа 2016
Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Отзыв на всю серию книг сразу. На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, ...Читать далее