Рецензия на книгу Тень горы от Arman.de.Marten

написал рецензию24 июля 2024 15:53

Продолжение знаменитого романа о бандитских приключениях австралийского преступника в Бомбее я прочитал лет через десять после первой части. И если слава и популярность «Шантарама» мне показались не слишком обоснованными и, мягко говоря, не подтверждались качеством литературного материала, то «Тень горы» вообще не должна была появиться на полках российских книжных магазинов, если бы не ее чуть более успешный предшественник.

Перед нами достаточно сырой сценарий проходного боевика из 80-х годов прошлого века с добавлением абсолютно бестолковых и примитивных философствований (по-другому и не скажешь) автора, видимо, возомнившего себя большим знатоком по части восточных мировоззренческих систем (как индуистских, так и мусульманских). А вишенкой на недопеченном и одновременно подгоревшем (это надо умудриться) торте стали для меня безжалостные для читательских глаз романтические линии. По глубине и проработке сравнить их я могу разве что с 50 оттенками известного цвета и в какой-то мере с сумеречной сагой. И не факт, что сравнение будет в пользу обсуждаемого творения.

Сюжет как таковой в книге отсутствует, нас за шкирку или волоком тащат от одного абсурдного и предсказуемого эпизода к другому. Герои плоские, словно хорошо обструганные доски, появление тех или иных персонажей никак не помогает развитию основного повествования, автор может несколько страниц рассказывать о каком-нибудь парикмахере только ради того, чтобы главный герой в течение пары строк у него подстригся. Кроме того, текст насыщен какими-то «меткими» цитатами прямиком из золотого века известной российской социальной сети.

Не хочется долго распространяться о данном шедевре. Рекомендую никогда и никому его не читать. Даже если другой книги нет. Лучше сами напишите. Скорее всего, у вас получится что-то гораздо более увлекательное.

@d1r1us Андрей Лоськов 23 февраля 2016
Скука, разочарование и вторичность. Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”. Мне безумно нравится первая книга. Это была ...Читать далее
@mani 5 апреля 2016
Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 13 сентября 2016
#И2_1курс Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ...Читать далее