Рецензия на книгу Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости от beshenaia

написала рецензию26 июля 2024 21:31

#жанромания2 (3. Историческая литература)
#новый_мир_знаний (13)

Во все времена и при любых обстоятельствах ничто не завораживало воображение людей столь яростно и властно, как преступления. Казалось бы, в этом мире и без того хватает жестокости и зла. Откуда же берётся такая увлечённость и желание смаковать самые кровавые и немыслимые подробности злодеяний? Пытаясь разобраться в данном феномене, Люси Орсли создала настоящую историю чисто британских убийств, вернее того, какое отражение они нашли в британской литературе и как повлияли на умы нации.
И, доложу я вам, удалось ей это просто великолепно! С первых страниц читатель погружается в интересный и увлекательный мир преступлений, литературы и викторианской эпохи. Причём всё это сочетается столь гармонично, что вопреки описываемым ужасам, чувствуешь себя за чтением абсолютно комфортно и даже уютно.
Думаю, что такой эффект удался автору не только благодаря таланту рассказчика, но и за счёт грамотного подхода к построению книги. Орсли умеет заинтриговать читателя, но в то же время рассказывает всё довольно подробно, останавливаясь на важных деталях, но при этом не перегибая палку с кровавыми подробностями, стараясь всегда и во всём быть объективной. Автор не примеряет на себя роль ни обвинителя, ни адвоката. Она старается быть беспристрастной, оставляя читателю самому решать, на чьей же он стороне.
Объём тем, охваченных в книге, просто поражает! Орсли начинает повествование с описания того, какими были преступления в георгианскую эпоху, постепенно переходя к рассказу об истории создания полицейского ведомства. Затем очень подробно рассказывает об отражении убийств в литературе и в искусстве этого периода, начиная с очерков о реальных преступлениях и заканчивая жуткими историями и театральными представлениями, призванными напугать до ужаса простого обывателя.
Далее следует рассказ о викторианской эпохе, когда писатели начали делать робкие попытки разобраться в психологии преступника и притягательности преступлений для обычных граждан. Тогда же появляются первые книги, претендующие на право именоваться детективом. Что и говорить, приятно было встретить здесь старых знакомых, как среди романов, так и среди авторов.
Но больше всего мне понравилось описание реально совершённых преступлений, перекочевавших на страницы книг, и преступников, ставшими прообразами литературных персонажей. Да и рассказ о Золотом веке детектива не оставил равнодушной: приятно было почитать о моей дорогой старушке Агате. Кроме того, я взяла на заметку несколько новых имён.
Любопытно, что в своём исследовании Орсли не ограничилась только заявленной темой. Каждый раз на страницах тем или иным образом рассказывалось о том, как менялась роль, отводимая женщинам в обществе. И если в начале книги (то есть в более ранние эпохи) это выглядело скорее как бунт, то постепенно превращалось в разумную борьбу за равенство и право заниматься любимым делом вне зависимости от половой принадлежности.
Вполне вероятно, книга так сильно понравилась мне благодаря моей любви к детективам. Но мне почему-то кажется, что решающую роль всё же сыграл талант рассказчика. Так что я с радостью загляну и в другие книги автора. И искренне надеюсь, что они меня нисколько не разочаруют.

@id63669177 Иришка 20 октября 2023
В 2014 году Люси Уорсли представила свой трехсерийный телевизионный проект на BBC «A Very British Murder» и сопровождающую его книгу (она была опубликована на русском ...Читать далее