Рецензия на книгу Ведьмы от Tatihimikosan

написала рецензию28 июля 2024 18:20

«За всех, кого сгубила красота,
За всех, кого уродство погубило,
За всех не безобразных, не прекрасных,
но духом вольных, непокорных женщин»

Какое же наслаждение читать книгу умной и талантливой женщины, с которой ты на одной волне! А еще я в который раз поразилась, насколько впечатление от книги зависит от возраста и момента времени. Как оказалось, я эту книгу уже читала и даже писала на нее отзыв в 2019 году, и тогда она меня не особо впечатлила. Стала я мудрее или, напротив, глупее за эти пять лет? Тешу себя мыслью, что все же стала по крайней мере чуть начитаннее, и поэтому моя сегодняшняя оценка книги более соответствует достоинствам произведения.

Отнести этот текст к какому-то жанру будет затруднительно. Размышления на определенную тему, небольшие исторические и культурологические факты, о многих из которых я ранее не слышала, но в основном общеизвестных (если, конечно, вы и раньше интересовались историей религий и магией), вставки из собственных стихов (всю красоту которых я тоже раньше совершенно не замечала), мягкий юмор и мрачные предсказания, всю точность и справедливость которых мы можем оценить именно сейчас, как никогда.

"Было бы ошибкой считать, что подобное отношение к женщине кануло в Лету. Оно лишь изменило обличье. И если кое-кто спешит приравнять аборт к убийству, значит, грядет новая охота на ведьм. Покуда в нашей системе моральных ценностей женщине уготованы лишь две роли — шлюхи или святой, покуда ее будут карать за сексуальность, покуда ответственность за ее тело несут по преимуществу государственные мужи, охота на ведьм в той или иной форме грозит нам каждую минуту."

И тут ведь, как в известной истории: когда пришли за коммунистами, я молчал – ведь я не коммунист и так далее. Все должны осознавать, что когда правительство начинает заводить разговоры о запрете/ограничении абортов, насаждении «традиционных ценностей» и так далее – то «охота на ведьм» будет не только за женщинами. Что никогда еще подобные меры не приводили ни к чему хорошему – это всегда откат прав и свобод в целом. Как бы не мечтали патриархально настроенные мужчины, что вот сейчас баб прижмем к ногтю и заживем, нет, ребята, не заживете. Заживет только ничтожная прослойка, и та будет вечно трястись перед очередной чисткой рядов. А в стране будет рецессия и откат к средневековью, падение образовательного и экономического уровня, побег активной молодежи и прочие печальные вещи. К сожалению, понимают это далеко не все.

«Религия – одновременно подтверждение и тоска. Она подтверждает, укрепляет нас в том, во что мы верим, и тоскует по утраченному. Отсюда и увлечение женскими божествами древности. Впрочем, в свое время языческий культ имел не меньше издержек, чем любая организованная религия. Сегодня же нас влечет его причудливость и непривычность, а женщины-бунтарки сделали его своим знаменем.»

К сожалению, общаясь в феминистских и эзотерических чатах и группах, я узнала, что у нас этого не произошло. Если на условном Западе феминистское колдовство развивается еще с 70-х годов, то у нас практически невозможно найти ведьму-феминистку, книги на данную тематику не переводятся на русский язык, а большинство фем.групп яростно открещивается от любой эзотерики, как черт от ладана и даже банят участниц, если они пытаются рассказать о своем духовном опыте. Зато в сети очень процветают всякие темы про «мудроженственность», которые порой заткнут по своей мизогинной сути любую авраамическую религию. Очень жаль, что духовный ресурс для объединения и поддержки женщин вне политических групп практически отсутствует у нас. А ведь это тоже очень мощный инструмент для внутреннего освобождения. А мы пока так и остаемся практикующими одиночками.

Я в данный момент создаю собственную религию, изучая богинь древности и всю доступную мне литературу. В данной книге приводится пример посвящения себя Богине, правда созданный мужчиной, поэтому в нем посвящаемая должна быть обнаженной и стоять коленями на рассыпанной соли – очевидно, что без склонности к садо-мазохизму можно прекрасно обойтись без этого. А вот текст приводится прекрасный, поэтому я планирую совершить подобную церемонию в ближайшее новолуние. Можно только мечтать о том, как было бы прекрасно иметь возможность совершать такие церемонии в кругу единомышленниц и подруг, в действительно безопасной обстановке, в красивом здании собственного храма.
Советую прочитать эту книгу всем неугомонным женщинам, ищущим свободы и знаний, не ограничивающих себя только наукой и фактами, не боящимися мечтать и взлетать!

#фемгодно

@tatihimikosan Joo_Himiko 28 октября 2019
#ТСР-5 «Ее прапрапрапрапрапрародительница — Иштар-Диана-Деметра. Ее отец — человек, мужчина. Ее повитуха — человеческий страх. Мучитель и гонитель ее — тоже человеческий страх. И палач ...Читать далее