Рецензия на книгу Часть картины от Safoosha

написала рецензию4 августа 2024 14:44

К книгам (теперь уже можно сказать) популярных авторов-соотечественников я отношусь с особой нежностью. И с ещё большей нежностью отношусь к тем книгам, которые написаны моими ровесниками, - так много близкого я нахожу в их текстах, не только в опыте пережитого, но и в отношении к текущей действительности. В этой книге было и то, и другое. И снова был прекрасный язык автора, родной и близкий, простой, но правильно литературный.

Главная героиня Софья - учительница русского языка и литературы в обычной школе, но не такой, которую помню я, а современной - такой, где правда может быть (и бывает) на стороне ребёнка. Софья когда-то совершила героический поступок, оттого о ней все знают. Софья не умеет молчать и защищает правду. Кажется, Софья должна быть идеально положительным персонажем. Но она не такая, и это то, за что мне захотелось сразу поставить высокую оценку. Этот персонаж получился потрясающе настоящим, со своими недостатками, с тем, что дико бесит, с поступками, которые не всегда понимаешь. Но как и в жизни, за таким человеком интересно наблюдать, его интересно узнавать, с ним интересно быть рядом.

Мне было интересно увидеть часть картины, которую я вижу каждый день, глазами Софьи. Увидеть жизнь по навязанным правилам, почувствовать обиду за несправедливые решения, гордость за тех, кто не боится выражать свое мнение. Я не хочу писать о сюжете книги - как такового его нет, книга это рассказ о пути к событию, которое закономерно должно было произойти.

Пару баллов книге я сниму за финал. Уж очень резко всё оборвалось. Мне хотелось бы узнать, что произошло дальше, изменилось ли что-то. Хочется верить, что изменилось.

#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 9 октября 2023
За полтора месяца из-за работы не было времени на чтение. И о чём я решила почитать, когда время более или менее появилось? О работе! И, ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 16 августа 2024
#книжный_клуб_2024 #европейский_вояж (5.Россия) Сколько времени есть у автора, чтобы заинтересовать своим романом читателя? Несколько глав? Пара страниц? Или всего лишь мгновение, длящееся ровно столько, сколько ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 17 августа 2024
Нам нужен не герой, а общество. Свободное общество, понимаете? К каждой главе книги есть свой саундтрек, но я бы бы добавила ещё и песню "Нам ...Читать далее