Рецензия на книгу Добро пожаловать в Книжный в Хюнамдоне от ekaterin_a

написала рецензию13 августа 2024 21:39

Книга, первый взгляд на обложку и название которой, обещает что-то очень уютное и милое. Это могло бы быть так, не пытаясь автор добавить немного драмы в жизнь главной героини.

Ёнджу открывает книжный магазинчик, но почему-то чувствует себя несчастной, плачет, хотя, казалось бы, что не так? Это ее мечта, она ее реализовала, ей нравится то, чем она занимается, она с душой выбирает кофе для кофейни в своём книжном магазине, нанимает баристу, с которым ей приятно и комфортно работать. Так в чем же дело?

Наверное в том, что, сделав кого-то несчастным, невозможно наслаждаться собственным счастьем. Но это нам покажут потом. А пока автор начинает загружать в книжный магазин Ёнджу других героев, у которых тоже не все хорошо в жизни. Не то, чтобы все критически плохо, нет, просто у каждого есть какое-то недосчастье.

И все же главная героиня вызывала у меня больше всего недоумения. С одной стороны, она хочет, чтобы ее книжный отражал ее характер, в нем были книги, которые ей нравятся. При этом зачем-то всем настойчиво рекомендуя «Над пропастью во ржи», которая для неё не стала самой любимой книгой. А с другой, она понимает, что если интересуются какими-то популярными книгами, то для развития магазина неплохо было бы их приобрести. Вот только Ёнджу решает не переступать через себя и не покупать то, что хотят покупатели, оставляя в своем книжном книги только на свой вкус. Ну, собственно ее эгоизм и отказ прислушаться к чужим желаниям и вогнали ее в своё время в депрессию, из которой ей помогает выбраться книжный магазин.

История неплохая, но слишком сильно автор хотел показать неидеальность и проблемность каждого героя. Вышел небольшой перебор.

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)