Рецензия на книгу Фрекен Мод задумала что-то недоброе от ekaterin_a

написала рецензию15 августа 2024 20:44

Когда берёшь книгу, главная героиня которой 89-летняя старушка, меньше всего ожидаешь встретить в сюжете то, что на самом деле оказывается под довольно милой обложкой с кудрявой старушкой.

«Фрекен Мод задумала что-то недоброе» - это первая часть, поэтому, чтобы понять, что к чему, почему героиня именно такая, почему она так себя ведёт, необходимо прочитать и вторую часть. Такой ход автора мне не совсем понятен, так как после первой части пребываешь в каком-то полушоке, полунедоумении, что сомневаешься, стоит ли продолжать читать историю Мод.

Первая книга представляет собой несколько коротких историй о Мод, часть из которых даже не закончена. Мод считает, что она довольно бодрая для путешествий, да и вообще много для чего, а ходунки и слуховые аппараты ей нужны больше для создания образа. И, надо признать, образ то работает! В нужное время эти атрибуты и создадут нужное впечатление.

Под конец книги события завертелись слишком неожиданно. Заканчивается книга на расследовании преступления, которое и расследованием можно назвать с натяжкой. И все же первая часть оставляет слишком много недосказанности о личности Мод и ее неординарной жизни. Поэтому, чтобы все встало на свои места, лучше вторую часть все же прочитать.

#БК_2024 (5. Книга, в которой убийцу так и не нашли (или не озвучили)

@regina1 Регина 6 декабря 2022
Шок! Вот правда, самый настоящий шок принесла первая глава, точнее её финал. Милейшая яркая обложка. Такая мультипликационная, предвещающая нечто весёлое. Название, конечно, забавное, но ты ...Читать далее
@skantor Гера 12 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День второй: Швеция. На этот раз я решила отправиться в гости к милейшей старушке из Гётербурга, Фрекен Мод. Ей ...Читать далее