Рецензия на книгу Часть картины от SKantor

написала рецензию17 августа 2024 16:14

Нам нужен не герой, а общество. Свободное общество, понимаете?
К каждой главе книги есть свой саундтрек, но я бы бы добавила ещё и песню "Нам не нужен герой" в этот список.

Я не знала чего ожидать от этой книги, а теперь не знаю как сказать о ней так, чтоб не перейти границы, которые переходить не стоит. Как и сама писательница не переходила в открытую ни одну грань, хотя как будто намекала достаточно.
История Софьи Львовны, средней учительницы из средней школы, захватила меня не сразу. Я долго не могла понять, что ж так сложно и муторно рассказывает она происходящее, а потом стало понятно, что правду сказать нельзя, соврать с чистой совестью тоже не выходит. И каждому слушателю предлагается разобраться самому, где правда, где ложь, а где их смесь.
Софье всего тридцать два, но встретив ее впервые думается, что она взрослая женщина. Но нет, она в том грустном возрасте, когда одни осуждают за молодость, другие припоминают ей, что старовата она уже, а мужа и детей нет. А ведь она ещё наполовину мусульманка, и это ей тоже припоминают. Но есть и один интересный случай из жизни Сони - она однажды спасла девочку, по пути убив кого-то. И все это скрыто бесконечными комплексами и неуверенностью в себе.
Всю свою жизнь Софья старается быть обычной, только вот начинается повествование с допроса в полиции, и сразу видно - она тут не в роли свидетеля, а в роли преступницы. И постепенно, по частям, она рассказывает свою историю о школе, о сопротивлении маленького человека, о боли, о страшной школьной жизни, и о современных реалиях, о которых нельзя говорить.
Можно ли написать о современности в отрыве от реальности? Нет. Но и открыто нельзя писать ни о чем, все знают, где можно оказаться. Вот и здесь, написано на грани запрета - всем все понятно, но вслух не сказано ничего. И Софья ровно такая же - она вроде и против происходящей реальности, но открыто быть против не может, вот и получается то, что получается.
Вначале, я не поняла зачем она пошла в полицию сдаваться. А потом поняла, что она снова решила стать героем, полезть на амбразуру, броситься на гранату. Но ведь сама же говорила - не герои нужны, а общество. Сама сказала, сама сделала по-своему. И финал меня разочаровал, хотелось ярче чего-то.
А вот самая яркая сцена была как раз в начале - когда девочка Оля в одиночку выступила против религиозно-фанатической учительницы. Жалко, что развитие истории Оли здесь не было, как и истории Васи, который тогда же стал жертвой. Но кто знает, может именно новое поколение, таких как Оля, или старшеклассники смогут наконец изменить реальность. Помечтать же можно.
Сильная книга, но понравится не всем. Особенно тем,кто считает, что все происходящее сегодня абсолютно нормально и правильно.
#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 9 октября 2023
За полтора месяца из-за работы не было времени на чтение. И о чём я решила почитать, когда время более или менее появилось? О работе! И, ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 4 августа 2024
К книгам (теперь уже можно сказать) популярных авторов-соотечественников я отношусь с особой нежностью. И с ещё большей нежностью отношусь к тем книгам, которые написаны моими ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 16 августа 2024
#книжный_клуб_2024 #европейский_вояж (5.Россия) Сколько времени есть у автора, чтобы заинтересовать своим романом читателя? Несколько глав? Пара страниц? Или всего лишь мгновение, длящееся ровно столько, сколько ...Читать далее