Рецензия на книгу Недоросль от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию18 сентября 2024 7:14

Сегодня хороший день, потому что я дочитала «Недоросля». Эту несчастную недоросль-водоросль я мучаю с воскресенья. Вчера сквозь сон я услышала, как дочь включает сказку (по утрам она просит об этом Алису), я была уверена, что Алиса включила ей Недоросль и прямо сейчас мой ребёнок в 7 утра внимает рассуждения Стародума. «Господи, тебе-то оно зачем», - подумала я с тоской.

Теперь про книгу. Думаю, от начала до конца последней раз я читала комедию в 7 классе. Более того, мы ставили ее на главной сцене нашего села - в Районном доме культуры. Когда учительница спросила, кто желает участвовать в постановке, я подняла руку. Я надеялась, на роль Софьи, потому что она красивая и у нее любовь… Учительница посмотрела на меня и сказала: не. Будешь Простаковой. В 7 классе на главной сцене села я играла зло во плоти 🙂.

Но оно и к лучшему как будто, потому что ну вы видели эти реплики Софьи? Да, дядюшка, спасибо, дядюшка, это составит мое счастие, благодетель, добродетель, хрю, му… То ли дело реплики Простаковой! Яркие, сочные, злые. Комичные диалоги - все вокруг Простаковой и Митрофана. «Така дрянь всю ночь в глаза лезла… То ты, матушка, то ты, батюшка….» Эти реплики я знала наизусть, и сейчас, читая, обнаружила, что они всё еще в памяти. И они смешные до сих пор! Плохиши пьесы - корень ее жизни, потому что они сами - живые, тут Фонвизин, конечно, позволил себе лишнего, потому что плохие ребята не должны запоминаться больше хороших.

А что с хорошими? Как только в чат входит Стародум и Правдин, читать это становится невозможно. Я буксовала, читая по действию в день, и этого казалось много. Увы, но Софья, Милан, Правдин - это картонки, выполняющие свое амплуа и задающие Старому правильные вопросы, чтобы он мог развернуто изложить свою точку зрения на все. Кстати, говорят, в своё время Стародум был кумиром молодежи, потому что он говорил хлесткие вещи относительно власти и современных нравов, выдвигал передовую программу развития общества. Это так, но он настолько душный и неживой, что мне сейчас выудить из его речи зерно истины, с которой бы я согласилась(не говорю даже тронула), весьма затруднительно.

-Сцена с расчетом учителей меня немного ээммм раздражает: Цыфиркин отказывается от расчета, потому что «Митрофан ничего не перенял у него за два года». За это Правдин и Мирон, наперегонки треся кошельками, одаривают его различными суммами, внимание «за добрую душу» и Цыфиркин это забирает. Чёт я не поняла: за два года работы он деньги взять не хочет, потому что нет результата, а за «свою добрую душу» он деньги взял ? Душу типа продал и бровью не дрогнул? Просто позер имхо.

+ как вариант работы с текстом: я бы сделала на основе пьесы «словник на случай важных переговоров» и внесла бы туда все забавные фразы. Пьеса 18 века и в ней правда сильно другая лексика и даже грамматика - вот это очень любопытно наблюдать! Например, в речи Стародума я нахожу много косноязычия - это на современный взгляд. А фразы «уже с утра лаяться изволите» - это бесценно!

@lida99_sa Матильда 29 сентября 2014
Потрясающая комедия! Фонвизин поднимает очень много проблем. Основные проблемы - это проблема жестокого обращения помещиков к крестьянам и проблема воспитания и образования молодых людей, столь ...Читать далее
@irina_k Irene K. 15 февраля 2015
Я думаю, что данное произведение в представлении не нуждается, так как является частью школьной программы по литературе. Ничего нового добавить не могу, но с охотой ...Читать далее
@osi Алексей Тришин 28 апреля 2016
"Недоросль" — это одна из моих любимейших комедий русских классиков. Написанное Денисом Фонвизиным в 1781 году произведение не теряет своей ценности и в наше время, ...Читать далее