Рецензия на книгу Львица от rina_rot

написала рецензию4 октября 2024 16:37

У писательницы я уже читала Королева дождя, и книга мне тогда очень понравилась. Поэтому без сомнения взяла читать её другую книгу под названием "Львица". Произведение хоть и понравилось чуть меньше, но тоже неплохое.
Главная героиня Эмма приезжает из далёкой Австралии в такую же далёкую нам африканскую страну Танзанию. Больше 20 лет назад здесь погибла её мама, изучая один африканский вирус, который быстро косил жизни граждан. Эмма осталась без мамы, будучи совсем ещё ребёнком. Это наложило печать на её жизненный путь; кажется, что девушка всегда подсознательно выбирает в качестве друзей и партнеров по жизни таких людей, которые "ничего не доджны" и которые в любой момент могут уйти. Она решается на эту поездку именно для того, чтобы разобраться со своими чувствами и расставить точки над и.
И если поначалу она думала, что единственный визит на станцию, где работала мама, а также небольшое сафари по местам этой страны, смогут ей сразу помочь, то как бы не так. На станции Эмма встречает Дениэла, образованного молодого человека, коренного жителя (из племени масаи), который теперь тоже занимается изучением этого вируса. И в первый же день они узнаЮт, что где-то в пустынной местности потерялась маленькая девочка по имени Энджел, которая в свою очередь осталась одна без мамы. Так же, как когда-то и Эмма. Поэтому девушка сразу же решает, что сафари может подождать. Мы будем наблюдать за поисками ребёнка, за тем, как животные иногда могут защитить и помочь. Все помнят название этой книги? Именно львица в какой-то момент спасает ребёнка и принимает в свою "семью".

Здесь будут подняты некоторые серьёзные вопросы. Во-первых, что важнее, если ты являешься матерью – не оставить собственного ребёнка и отдать всю заботу только ему или более глобальные вещи, например, реальная помощь многим страждущим. Во-вторых, отношение более благополучных государств к проблемам стран типа некоторых африканских. В большинстве случаев огромную роль играет личная выгода. И такая же ситуация с правительствами своих же родных государств: зачем делать из местности охраняемый парк и спасать фауну и флору, если это не принесёт никакой значимой выгоды? Будет здесь и про отношения между людьми, ну и конечно про любовь.
То, что мы читаем книгу про африканскую страну, будет ощущаться на каждой страничке: палящее солнце, пустынные места, но в то же время и холмы с застывшей лавой, африканские животные (некоторые из которых тут являются главными героями), племена, упоминание языков и тд и тп. Хоть на сафари с героиней мне побывать и не пришлось, это, я считаю, гораздо лучше, чем обычное сафари.
#африканское_сафари (Танзания)