Рецензия на книгу Маленькая страна от rina_rot

написала рецензию14 октября 2024 20:33

Я – «эмоциональный» читатель. Зачастую я оцениваю книгу по силе и/или спектру ощущений, которые она оставила после себя. Сюжет моя память может и не удержать, а вот какие чувства возникли во время прочтения – это я часто запоминаю.

Так вот, честно сказать, чтение шло ни шатко ни валко. То есть читалось довольно легко, даже могу отметить приятный язык. Однако автор глазами главного героя, мальчика-подростка, показывает нам трудные страницы в истории пары стран, тяжёлые судьбы народов (хуту и тутси), их вражду, войну «не-понятно-за-что» и случаи жестокого геноцида. Меня, конечно, местами это задевало. Но сильного контраста по сравнению с теми временами, когда у мальчика всё было хорошо, я не ощутила . А было ведь хорошо: мама, папа, сестра, школа, красивые улицы в городе, друзья и их проказы...В общем, казалось, что читаю я что-то монотонное. Хотя, ещё раз повторюсь, язык книги достаточно хороший.
И только к самому концу я начала проникаться. Когда видишь, что мальчик, как бы не враждовали разные стороны, не хочет этой бессмысленной вражды. Он не понимает, зачем всё это происходит. Ему приходится, к сожалению, порой избегать закадычных друзей. И побег совершать в книги, где ты можешь оказаться где угодно и делать там вместе с персонажами что угодно. Когда замечаешь, как жестокость начинает проникать в дома соседей, родственников, в твой собственный дом. Как люди уходят: уезжают, умирают, теряют своё я. Тебя ничего не спасает: ни место жительства, ни происхождение, ни статус...Война и жестокость толкают на страшное.

В общем, меня всё-таки пробило. Правда немного не хватило описания самой страны, той Родины, по которой так тоскует уже взрослый герой.
#африканское_сафари (3. Бурунди)

Есть за горами, за лесами....
Вот за что, Катя?)) Это же теперь на неделю..))

Катя (@rina_rot)15 октября 2024 14:36

@XENochkA, это не я, это Гаэль Фай виновен!

@asnow1 Anna Snow 1 октября 2019
#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон Африканские страсти Казалось бы, что такие болезненные темы, как война, геноцид должны затрагивать душу читателя, но у меня как-то не сложилось с ...Читать далее
@lanalana 3 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Если бы я чуть больше знала об истории африканских государств, то мне бы понравилось гораздо больше. Автор, конечно, объясняет некоторые факты и исторические ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 октября 2019
#мстители_7морей Книга мне понравилась, меня всегда трогают книги о геноциде в Африке. Эта тема настолько щекотлива и глобальна, что только мировое сообщество в силах остановить ...Читать далее