Рецензия на книгу Петушок на башне от bedda

написала рецензию17 октября 2024 16:03

Обожаю открывать новых авторов через такие вот небольшие произведения. Начинаешь читать безо всяких ожиданий. Сначала просто подмечаешь, что нравится интонация и слог, потом вдруг улыбнешься ироничной мысли, гротескному эпизоду. А дальше понимаешь, что читаешь классную стилистически выверенную прозу, что слова писателя находят полнейший отклик в душе, задевают что-то важное, и вообще способны каким-то необъяснимым образом превратить нелепый фарс, который ты вроде бы только что читал, в пронзительную драму.

Главный герой новеллы, исписавшийся и разочаровавшийся в жизни швейцарский литератор, отправляется на встречу с читателями в небольшой приграничный немецкий городок. Прекрасно осознавая всю несообразность ситуации - ему предстоит изображать из себя талантливого писателя и бодрячка при том, что он ни тем ни другим уже долгое время не является, - он все же принимает приглашение организатора мероприятия.

По дороге в Марктготтенау главный герой погружается в раздумья и воспоминания, прерываясь иногда на едкие замечания по поводу того, что проплывает за окном его автомобиля. Сам Марктготтенау он мысленно зовет не иначе как «соборным городом», издевательски цитируя туристические проспекты с банальными клише. С изрядной долей скепсиса входит в забронированную гостиницу. И тут что-то начинает понемножку меняться в душе писателя. Интерьер гостиницы, со вкусом и вниманием приготовленный для него номер, петушок на башне, который виден из распахнутого окна, вызывают из небытия давно утраченные чувства и мечты. Возвращается на минуту даже желание писáть. Хотя, впрочем, есть кое-какие желания поинтереснее, ведь «соборный город Марктготтенау в аккуратных и стыдливых выражениях давал понять, что и ночному гостю он тоже готов предоставить соответствующие развлечения».

Кажется, что эта история вот-вот пойдет по пути пошленького гостиничного приключения. Но этого не происходит. Словно повернув переключатель, Адольф Мушг внезапно создает невероятно напряженную драматическую ситуацию, в которой обнажается трагедия одиноких людей, пытающихся отыскать в себе и в чуждом им мире «безвозвратно потерянное».

Очень заинтересовал этот автор. Он прекрасно владеет словом, не боится экспериментировать, его проза полна психологизма и обладает ярко выраженной поэтической выразительностью. Надеюсь, что это начало новой большой дружбы.

#АК_2024 (лирика)