Рецензия на книгу Племянник Чародея от Arman.de.Marten

написал рецензию18 октября 2024 11:01

«Племянник чародея» Клайва Стейплза Льюиса — это захватывающее произведение, которое служит не только предисловием к знаменитой серии «Хроники Нарнии», но и самостоятельной историей о дружбе, предательстве и искуплении, в которой нашлось место даже блестящей аллюзии на библейскую книгу Бытия.

Сюжет книги разворачивается в Лондоне начала 20 века, где мы встречаем двух главных героев — того самого племянника чародея Дигори и его никогда не унывающую подругу Полли. Их приключения начинаются с изготовленных дядюшкой-чародеем  таинственных колец, которые способны переносить в иные миры тех, кто рискнет к ним прикоснуться. Льюис мастерски погружает читателей в атмосферу, где магия и реальность изящно переплетаются.

Одним из самых ярких эпизодов книги является создание чудесной страны Нарнии — это не просто фон для событий, а живое, дышащее место с собственными законами и волшебными существами. Льюис привносит в свою историю элементы христианской мифологии и народного фольклора, что делает сказочную вселенную еще более увлекательной и многогранной. Нарния и ее первые обитатели рождаются буквально на глазах читателя из песни могущественного льва Аслана, который символизирует добро, любовь и справедливость.

Темы бескорыстной дружбы и судьбоносного выбора буквально пронизывают весь текст. Дигори и Полли сталкиваются с моральными дилеммами, которые заставляют их задуматься о последствиях своих действий. Льюис показывает, как искушение власти и желания могут привести к разрушению, а истинная дружба и безусловная любовь, наоборот, спасают от самых страшных бед.

Стиль написания Льюиса прост и доступен даже для совсем юных читателей, быть может, взявших в руки свою первую книжку. Автор умело использует метафоры и образы, чтобы создать яркие картины, которые остаются в памяти надолго. Его персонажи многослойны и реалистичны, что позволяет читателю легко сопереживать им.

«Племянник чародея» — это не просто детская книга; это произведение, которое затрагивает важные жизненные вопросы, делая его актуальным для читателей всех возрастов. Эта история о поисках своего места в мире, о том, как важно делать правильный выбор, и о том, что даже в самых темных уголках можно найти свет.

В целом, «Племянник чародея» — это великолепное начало для знакомства с Нарнией, которое оставляет желание узнать больше о ее жителях и их приключениях. Льюис создал не просто мир, а целую вселенную, полную чудес и открытий, вдохновляющую все новые поколения читателей.

@grace_s5 Grace 25 марта 2014
Прекраснейшая книга, в которой повествуется о добре и зле, волшебстве и магии. Она считается сказкой, но её можно прочитать и взрослому. Сказка читается на одном ...Читать далее
@al_lex 29 апреля 2014
Потрясающая книга, полностью раскрывающая всем своим читателям и историю самой Нарнии и Белой Колдуньи (Джадис). Многие, прочитав книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф", задумались: почему ...Читать далее
@morika Морика 30 июля 2015
Мне 17 лет и я впервые начинаю знакомиться с Нарнией. Не смотрела я фильмов, не читала книг про неё раньше. И вот, только сейчас решила ...Читать далее