Рецензия на книгу Ребенок Розмари от charlie_che

написала рецензию5 января 2015 22:57

Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж.

Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою книгу на недосягаемые вершины. Но все время прочтения меня не оставляло какое-то неприятное чувство, как будто я прикоснулась к чему-то мерзкому, покрытому слизью. Видимо, оттого, что основную тему романа я уже знала.

Теперь о сюжете. Не знаю, с кем Розмари не повезло больше: с соседями-сатанистами или честолюбивым эгоистичным муженьком, который, как оказалось, так легко поддаётся влиянию. Но в итоге девушка в прямом смысле попадает в лапы дьявола, чтобы стать матерью его ребёнка. Об этом она, правда, узнает в самом конце, всё время беременности оставаясь в блаженном неведении.

Что меня поразило, так это откровенная слепота героини. Пусть и агностик в настоящий момент, но воспитанная католичкой, она совершенно не смутилась чёрными свечами (месячный запас!) и регулярными подозрительными песнопениями из-за стены. По идее, это должно было, как минимум, насторожить, особенно учитывая нехорошую славу дома. Но единственное, что смущает Розмари, это отсутствие картин на стенах в квартире соседей.

В романе абсолютно нет причинно-следственной связи и хоть минимального научного объяснения происходящему, которые могли бы добавить интриги, всё описывается на примитивно-бытовом уровне. Например, как могло случиться так, что сын князя тьмы отдаётся на воспитание десятку больных пенсионеров, появившись на свет в захудалой квартирке? В этом плане книга очень сильно проигрывает тому же "Знамению" ("Омену"). Нет ни зрелищности, ни жути, лишь недоумение - неужели всё так банально?

В итоге недоумение осталось и у меня. Автору явно не хватило воображения, роман получился весьма посредственным. А я в очередной раз не понимаю вкусы общества.

7 из 10.

Kassie (@kassie_lawliet)5 января 2015 23:13

Я тоже удивлялась тому, что этот роман так хвалят. Начало еще как-то интригует, но чем дальше, тем скучнее, а к середине книги все действие так и вовсе безвозвратно умерло.

Хельга Н. (@charlie_che)5 января 2015 23:32

@kassie_lawliet, Совершенно согласна.

@loki5 января 2015 23:41

Наверное, эту книгу надо читать лет в 12, как сделала я)
Тогда она меня впечатлила

Хельга Н. (@charlie_che)5 января 2015 23:55

@loki, Скорее тогда, когда не с чем сравнить.

А мне её как раз рекомендовали почитать, даже скачана давно

Хельга Н. (@charlie_che)6 января 2015 0:00

@mariana, Для расширения кругозора, почему бы и нет. :)

@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин. «Ребенок Розмари». Какое невинное название. ...Читать далее
@liova 29 августа 2015
Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 6 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Аннотация к книге – сплошной спойлер, поэтому я не смогу испортить рецензией финал. Но хотелось бы, чтобы мою рецензию прочитали после знакомства с ...Читать далее