Рецензия на книгу После смерти от shikunmv

написала рецензию12 января 2015 2:16

У данного романа два названия: "После смерти" и " Клара Милич", и это, на мой взгляд, не случайно. Странно, конечно, что на ридли второе название упустили, ну и пусть...
Если рассматривать "После смерти", то главный герой, Яша Аратов, лишается рассудка, отягощенный чувством вины из-за того, что явился причиной для самоубийства одной молодой особы, что полюбила его. Поэтому ищет себе оправдание, а точнее пытается найти другую причину для самоубийства его воздыхательницы, девятнадцатилетней загадочной актрисы Клары Милич: он отправляется к родственникам умершей, руководствуясь чувством долга и считая, что таким образом он принимает участие в неком ритуале, после которого вина за смерть Клары упадет с его плеч. Так он знакомится не только с родственниками умершей, но и с невинной Кларой Милич (Екатериной Миловидовой), которую Яша никак не ожидал там найти в глазах и словаках скорбящих по ней близких.
По возвращению домой, Аратов надеялся, что он "прощен", но ему только показалось. Пожираемый чувством вины за то, что послужил поводом для самоубийства невинной и талантливой девятнадцатилетней актрисы, он начинает галлюцинировать ночами, как следствие, его единственная родственница - его тетка вызывает врача. Диагноз - слабость сердца, предписания - покой. Больной, преследуемый звуковыми и зрительными галлюцинациями, скоротечно умирает в бреду.
При рассмотрение же "Клары Митич" мы натыкаемся на мистицизм: девушка, отвергающая ухаживания противоположного пола, берегущая себя для "единственного", наконец его встречает. Но молодой человек, которому она отдает предпочтение, не может ответить ей взаимностью, поэтому, оскорбленная, она принимает решение покончить с собой. Но "любовь сильнее смерти", поэтому ее душа является к возлюбленному, Яше, и тот со временем понимает, что совершил большую ошибку, отвергнув Клару. Молодой человек, никогда не переживавший любви, а только читавший о ней в книгах, убежден, что к Кларе он питает именно это чувство, поэтому принимает решение быть с ней, как следствие, он умирает, и они с Кларой обретают счастье и покой.
Достаточно сложно оценивать книгу, так как невозможно опустить либо первое, либо второе название: Иван Сергеевич плотно переплел психоз и мистику.

@neveroff 28 ноября 2018
История инфантильного мальчика Якова, которому до 25 лет сопельки подтирает любимая тетушка. Он живет в Москве, строит из себя знатока жизни (о которой знает только ...Читать далее