Рецензия на книгу V значит вендетта от vishenka

написала рецензию16 января 2015 21:56

#подарок_Санты

Скажу сразу – фильм я не смотрела, но зная о его популярности и натыкаясь всюду на изображение всем известной маски я решила все же изучить данное произведение, но как и большинство ридлян предпочла начать изучение с книги, а не экранизации. В первый момент меня смутила пометка «триллер», но, желая отставать от современного, решила все же перебороть себя и уделить время данному роману дабы в нужный момент знать о чем идет речь (в тайне, даже не желая признаться самой себе, подозревала что до реального чтения дело так и не дойдет).

И тут случилось чудь! Буквально перст судьбы! Провидение решило указать мне на мой промах и заставить прочитать сие творение! А точнее перст судьбы в виде нашего многоуважаемого Камила! @kamelot, наш самый прославленный, знаменитый и щедрый Санта, прислал мне ее в подарок! В первые мгновения я была просто шокирована размерами и солидностью данной книги, а каково же было мое удивление, когда я узнала, что написана она в комиксах!(да еще и на предосходной бумаге, смею вас уверить). В моей голове смешались восторг и легкое разочарование- восторг от получения подарка, восхитительного оформления книги и возможности первый раз в жизни почитать графический роман! (ну не считать же маленькие комиксы из детских журналов). Легкое же разочарование возникло потому, что увидев соотношение текста и картинок, я подумала, что данная история весьма коротка и неполноценна. Что ж… дочитав последнюю подпись к картинке, и перевернув несколько страниц с красочными иллюстрациями, я закрыла книгу, и поняла как глубоко я заблуждалась! Оказывается для создания полноценной картины и описания динамичного сюжета, вовсе не обязательно исписывать толстенные талмуды! Все описания замещаются иллюстрациями и читатель имеет возможность насладиться событиями, не засыпая над скучным перечислением черт лица главного героя.

И так, для тех кто еще не читал и, возможно, не смотрел, вкратце суть:

В конце 80-х-начале 90-х в мире разгорелась очередная война, и, кто бы мог подумать, опять власть захватили фашисты (ничему их жизнь не учит!), Англия находиться в режиме тотального контроля- власть все видит, власть все слышит, у нее есть Ухо, у нее есть Глаз, у нее есть Пальцейские (да да, это не опечатка), все что вам позволено слушать – это Глас Судьбы! И как и положено фашистам, им нужно преследовать какие-нибудь меньшинства… Если вы темнокожий, если вы голубой, то власть не позволит вам даже жить в ее стране тотального контроля, вы будете сосланы в колонию, где над вами будут проводиться опыты и вероятно, как и все прочие, вы умрете в мучениях… вот такая вот нерадостная перспективка…

И тут на сцене появляется наш герой! Спаситель человечества в маске! Ведь кто-то должен нарушить этот стройный ритм жизни, кто-то должен открыть людям глаза на их рабскую жизнь! Кто он и откуда взялся? Авторы приподнимут завесу на его судьбу и его тайны, ведь у него, ко всему прочему имеются и личные мотивы для мести, ведь V-значит Vендетта!

Хочу еще раз сказать огромное спасибо Камилу, за столь замечательную и интригующую книгу, которую, без сомнения, я еще не раз перечитаю!

Елена (@bonita_senorita)16 января 2015 22:43

Сейчас скажу глупость, но читая вашу рецензию, представила вас корреспондентом, ведущей свой репортаж с места событий))) Получилось очень круто)

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:45

@bonita_senorita, ха)) забавно)))

@ekaterin_a16 января 2015 22:47

Тоже фильм не смотрела. Наверное, сначала прочитаю)

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:50

@ekaterin_a, я вообще всегда стараюсь сперва книгу читать, правда потом, при просмотре экранизаций, как старая бабка ворчу и ругаюсь, что в книге все было не так)))

Елена (@bonita_senorita)16 января 2015 22:56

@vishenka, да да, сама такая же))) иногда чувствую себя чуваком из Нашей раши, который с телеком разговаривает)))

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:57

@bonita_senorita, точно, есть такое дело)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:57

@vishenka, Тебе понравилась книга! Уря)) Пока все идет хорошо, 2:0 в мою пользу)
И тебе спасибо за столь замечательную и круто написанную рецензию!) А суть книги, описанная в рецензии, вообще, выше всяких похвал)) Над Пальцейскими от души посмеялся)))

Юлия (@vishenka)16 января 2015 23:00

@kamelot, спасибо))) да уж, угодил, угодил с книгой)))))

Мария (@marushka)31 марта 2015 18:19

@vishenka, "положила" на полку хотелок) и похихикала над "И тут случилось чудь!" )))
Мне рецензия полезна, я увидела сюжет, восторг от подарка, но впечатления от самой темы не разглядела.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Когда я его открыла была удивлена , это оказался комикс . Хоть и удивилась против данного вида выражения мысли не против. Сначала я отнеслась к ...Читать далее
@berkowitz 22 июля 2014
"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова. Алан ...Читать далее
@yaroslav Ярослав Солдаткин 4 ноября 2014
Убить Билли Миллигана Мудрецы обсуждают идеи. Люди умные — события. Глупцы обсуждают других людей. Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или ...Читать далее