Рецензия на книгу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг от pum_pumoff

написала рецензию18 января 2015 8:23

Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по жанру, тематике, стилю изложения, что, в свою очередь, открывает Марио Варгас Льоса как писателя не просто талантливого, но и разностороннего.

В основе сюжета молодой капитан Панталеон Пантоха, который зарекомендовал себя как великолепного администратора и солдата, посвятившего всего себя армии, получивший неожиданный приказ от своего начальства. Панталеон должен создать секретный отряд из блудных женщин для обслуживания офицерского состава и солдат на определенной территории, последняя же чертовски сильно влияет на либидо и приводит практически к сексуальному бешенству мужчин. Сразу оговорюсь, что читателям, любящим эротические подробности и смакование сексуальных тем, с книгой Марио Варгос Льоса ловить нечего. Несмотря на щекотливую тему в основе сюжета, роман акцентирует внимание на метаморфозах главного героя, его жизни, взглядов и вкусов, а также на обличительной и едкой сатире, направленной на армейское начальство и чиновничий аппарат, однако свою дозу дробной соли от автора получают и простые смертные.

Помимо захватывающего сюжета, роман отличается необычной манерой написания. Наряду в обычными главами писатель вводит главы-рапорты, главы-планы, главы-газетные статьи, главы-радиопередачи и др. Такой подход, безусловно, разнообразит повествование и создает ощущение полноценности истории, ее "всеохват" что-ли. Однако автор пошел еще дальше и превратил обычные, привычные читателю главы, во что-то удивительное: в одной главе параллельно может происходить до трех событий одновременно и в разных местах. Сейчас поясню, читатель видит обрывок диалога главного героя с матерью, последняя задает какой-либо вопрос, однако ответ на этот вопрос приводит другой человек (автор без пробелов и отступов перекидывает читателя в другое место, в диалог других людей). Сначала эта система давалась весьма тяжело для усвоения, но по прошествии 50 страниц вызывала дичайший восторг.

Это книга для тех, кто ищет качественный роман, выстроенный вокруг интересной истории; роман, который будет вызывать смех и слезы, а порой и слезы от смеха; роман, который захватит ваше внимание безраздельно до последней, перевернутой с вздохом утраты, страницы.

@bedda 20 февраля 2020
“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.” Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он ...Читать далее
@neveroff 27 января 2022
После почти влюбившей меня в себя невероятной Тетушка Хулия и писака я решил прочитать что-то еще у Марио Варгаса Льосы, но полагаю, ошибся в выборе, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 17 февраля 2024
"- Мальчишкой я плохо ел, совсем аппетита не было. Но как только получил первое назначение — следить за питанием полка, во мне сразу проснулся зверский ...Читать далее