Рецензия на книгу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг от neveroff

написал рецензию28 января 2022 0:58

После почти влюбившей меня в себя невероятной Тетушка Хулия и писака я решил прочитать что-то еще у Марио Варгаса Льосы, но полагаю, ошибся в выборе, т.к. ожидания оказались завышенными. Хотя изначально в романе есть всё, чтобы меня восхитить - сатира, сарказм, высмеивание религии и бюрократической системы, плюс автор избрал совершенно чудесный способ показывать характер главного героя и его жены - через служебные записки начальству и письма сестре.

Итак, суть такова: в южном регионе Перу военная часть засигналила всеми сиренами - многократное ЧП. Что не удивительно, просто посмотрите на карту упомянутой в тексте местности, даже самая забытая тьмутаракань покажется мегаполисом. ЧП связано с увольнениями рядовых и капралов. Кто не знает военную терминологию - "увольнение", это значит выход за пределы части в свое свободное время для цивилизованного отдыха. Короче говоря, молодые люди выходят оторваться, а из развлечений, как обычно в таких местах, только кабак. А после кабака тянет на секс. Ну, так устроен человеческий организм, который еще и муштруют целую неделю. Вот в местности уже и зашкаливает количество изнасилованных (более того - количество несанкционировано беременных) дочерей, жен и служанок местных жителей. А некоторые даже жалуются на то, что дамы "входят во вкус"...

И вот столичное начальство решает организовать еще одно воинское подразделение, так называемую роту добрых услуг. Чтобы солдатикам больше не нужны были девушки из города... Кто зачислен в штат роты сами догадаетесь. А руководить этим чудом армейской мысли поставили капитана Панталиона Пантоху - очень нравственного, очень порядочного и очень скрупулезного человека. Вот это последнее качество сыграло роковую роль в романе. Потому как генералы подразумевали галочку в графе "задание выполнено" (а как выполнено - неважно), а получили одно из масштабнейших предприятий в стране... И мало никому не показалось.

Сюжет в целом отличный, сатира хорошая - одновременно и прямая, и нешаблонная. А вот исполнение меня несколько разочаровало. Вернее так:
- первая треть - класс и сплошное удовольствие, особенно от наивности жены Пантохи, ее писем, отчетов самого капитана и причитаний матушки.
- вторая треть - ощущение что меня надули и вместо обещанного пирожного подсунули борщ (что тоже нормально, но я же настроился на пирожное!). Потому что автор стал выпадать из изысканного сюрра и, как раньше говорили, "падать на умняк".
- третья треть, кроме самого финала, - сатира почти полностью сменила лицо на печальную серьезность, а жанр постепенно трансформировался в драму.
И только заключительный аккорд хорош, как и первая треть.

Главный плюс Льосы - его волшебный язык, который присущ исключительно южноамериканским писателям. Но и в этом компоненте книга неровная. Возможно, как раз потерей цельной линии стиля и объясняется мое подсознательное разделение книги на три вышеперечисленные части.

Еще я не понял зачем была введена в произведение эта странная секта распятелей. Что подразумевается и чему противопоставляется я понял, как задумана и показана понравилось, но вот зачем она была нужна именно тут? Для сатиры над религией было бы достаточно противостояния несчастного Пантохи и его роты с майором-капелланом, а того - со своими католическими начальниками-епископами. Просто сделать этих столкновений больше и ярче.

В целом роман нормальный, гротескный и броский.
То, что в государственной системе один пашет, а все на нем ездят - утрированно (в плане процентного соотношения), но абсолютная правда. И пашет именно мелкая сошка. Чем ближе к маршалам и президентам, тем меньше людей с мозгами, душой и представлением об обязательствах.
Прекрасно прописаны персонажи, они одновременно и уморительны, и умилительны, и жалки, и несчастны. Все. Ну а главный герой, капитан Пантоха, вообще почти уникален, потому что совмещает в себе одновременно и Швейка, и Гамлета. Еще и страдает как юный Вертер Иоганна Гёте.
Но я знаю, что Льоса может писать намного лучше, поэтому ждал явно большего.

#БК_2022 (3. Книга с забавным названием)

@bedda28 января 2022 11:30

Да, я тоже думаю, что религиозных фанатиков можно было бы и не включать в роман. Но видимо Льоса захотел пройтись одним катком по обеим структурам одновременно)

@neveroff28 января 2022 18:15

@bedda, мне эта тема с фанатиками и распятием показалась вполне достаточной для отдельной книги. Не знаю зачем объединил.

@bedda28 января 2022 20:24

@neveroff, наверное хотелось «надеть все красивое сразу»)

@neveroff28 января 2022 23:42

@bedda, да, похоже на то. ну и добавить отрицательных черт матушке. А то слишком она сердобольная, а так хоть тараканов на кресте распинала

@pum_pumoff Lady Vodochka 18 января 2015
Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по ...Читать далее
@bedda 20 февраля 2020
“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.” Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 17 февраля 2024
"- Мальчишкой я плохо ел, совсем аппетита не было. Но как только получил первое назначение — следить за питанием полка, во мне сразу проснулся зверский ...Читать далее