Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от le19gan

написала рецензию18 января 2015 13:39

Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать.
Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком всю планету? Как можно оставить дома свою семью и уйти пешком на целых 11 лет? Это должно быть сумасшедший человек, так я думала вначале книги!
Жан Беливо за 11 лет прошел 75 543 километров, побывал в 64 странах, стоптал 56 пар обуви и много чему научился!
Не реально? Оказывается, что вполне реально! Секрет его успеха: позитивный настрой, крепкие ноги и непосредственный взгляд на мир.
Наверно самое важное в этой книге то, что всю эту прогулку по миру совершил самый обычный человек, а не какой-нибудь ученый или исследователь. Он обанкротился, потерял свое место в жизни, поэтому решил побыть немного с собой наедине, пройдя при этом всю Землю. Пустяк! Но благодаря этому в книге можно увидеть действительно честный взгляд на весь мир, развеять многие мифы о странах, которые уже укоренились в нас. К примеру, вы бы пошли одни одинешеньки через всю Африку? Он прошел ее за пять лет и после этого задал самому себе один вопрос: "Почему в "бедных" странах мне доводилось видеть гораздо больше искренних детских улыбок, каких я больше нигде в мире не встречал?". Везде, не только в Африке его встречали с теплотой: люди приглашали переночевать, давали ему денег и еды, помогали советами.
Еще один низкий поклон Жану от меня за то, что он искренне погружался в обычаи и традиции разных стран, старался понять людей, их культуру.
Поэтому эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать, потому что тогда вы тоже сможете совершить маленькое путешествие вокруг Земли.

@readman18 января 2015 13:47

Эх, пройтись что-ли по шарику...

Елена Ганьшина (@le19gan)18 января 2015 13:52

@readman, тоже задаюсь этим вопросом :)

@readman18 января 2015 13:55

@le19gan, фоток в книге много?

Елена Ганьшина (@le19gan)18 января 2015 14:20

@readman, практически в каждой главе 1-2 штуки. Ничего особенного на самом деле, просто приятное дополнение к книге)

@readman18 января 2015 14:25

@le19gan, прочитаю. Очень интересно, что же он смог увидеть и к каким выводам прийти в заключение.
Спасибо за отзыв! :-)

@neveroff18 января 2015 14:53

@readman, "вокруг шарика", необязательно пешком, моя главная мечта))) Все еще надеюсь, что не несбыточная...
Я к чему - соберетесь, дайте знать!)))

@readman18 января 2015 15:23

@neveroff, я только что попытался бросить спасительную мечту о бегстве в болото домочадцев и услышал уже 1001 предостережение и столько же опасений. :D
Вы мечтаете о кругосветке под парусом?

@neveroff18 января 2015 15:26

@readman, нет уж, "картинку про море" я уже насмотрелся, не хочу. Хочу поездами с редким применением авиации)))

@readman18 января 2015 15:33

@neveroff, в какой срок Вы хотите уложиться? Не в 80 ли дней?)

@neveroff18 января 2015 15:37

@readman, не))) Рисовал много маршрутов, минимально "разродится", как положено, 9 месяцев. В идеале полтора года...

@readman18 января 2015 15:44

@neveroff, да, мне кажется, что должно быть время где-то тормознуть, присмотреться. Что сказать, идея заманчивая! Вы планируете прочитать эту книгу для поддержания запала?)

@neveroff18 января 2015 16:01

@readman, конечно, уже давно в списке! )))

Анастасия (@anastasia_roja)18 января 2015 16:09

@neveroff, @readman, я бы тоже с большим, нет, с огромным удовольствием отправилась в длительное путешествие!!

Таня (@diachenko)18 января 2015 16:40

@anastasia_rojo, где пункт сбора желающих?).

Анастасия (@anastasia_roja)18 января 2015 17:19

@diachenko, я хоть куда готова прибыть в полном обмундировании))

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 17:33

очень долго выбирала, какую первую прочитать книгу: эту или "В диких условиях")
Жажда путешествий и безграничной свободы охватила меня)))
Теперь воодушевившись вашей рецензией начну читать "В поисках себя..":)

@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 20 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Эту книгу я давно мечтала прочитать. Была уверена, что вместе с автором - героем произведения - отправлюсь вокруг земного шара. Ведь я и сама ...Читать далее