Рецензия на книгу Тайные общества всех веков и всех стран. Том 1 от lienin

написала рецензию20 января 2015 13:58

Для человека, который только собирается познакомиться с темой тайных обществ, эта книга несет в себе много ценной информации, так как автор скрупулезен в своих изысканиях. Большая часть работы посвящена созданию, церемониалу и падению различных тайных обществ, а так же их эволюции (союзы каменщиков -> масоны, например).

Геккертон обошел стороной различные теории заговоров, возникшие вокруг наиболее известных обществ в современной ему истории, но подробно описал всяческие слухи из эпохи "название" общества. Так, из книги можно узнать, почему же на самом деле были обвинены тамплиеры и что им вменяли. То же самое про алхимиков и прочих.

Книга полезна тем, что повествует о тайных обществах без налетов мистики и поиска скрытого смысла. Правда, если вы хотите более подробный разбор истории обществ, больше подходит двухтомник Шустера. Так же, так как автор жил в 19 веке, в книге нет данных о современных нам тайных обществах.

@lerochka20 января 2015 14:01

А сколько всего там томов?

Екатерина (@lienin)20 января 2015 18:33

@lerochka, в зависимости от издания 1 или 2.

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:57

Это интересно, если бы не было так много) Мне кажется такие книги в полном варианте интересны историкам больше. Я бы обошелся кратким вариантом.

@ekaterin_a20 января 2015 23:38

Вообще интересная тема. Правда боюсь у меня не хватит терпения читать целых 2 тома. Хотя, может и ошибаюсь. Иногда исторические книги написаны очень захватывающее.

Екатерина (@lienin)21 января 2015 6:42

@andres, я как раз историк) А эта книга в сокращении есть в издании Благовещенского Полная история тайных обществ и сект мира.

Екатерина (@lienin)21 января 2015 6:43

@ekaterin_a, не попробуешь, не узнаешь)

@lerochka21 января 2015 6:50

@lienin, пользуясь случаем, залам вопрос. Какая самая лучшая книга по истории России? Точнее самая объективная.

@lerochka21 января 2015 6:52

@lienin, имею в виду с древнейших времён

Екатерина (@lienin)21 января 2015 7:44

@lerochka, лично я предпочитаю Соловьева, но он только до 19 века. С историей 20 века сложнее, поскольку тогда нужно было писать, опираясь на марксизм. А сейчас историческая наука еще не определилась, как относиться к 20 веку в нашей стране, так что с поиском литературы объективной могут быть проблемы. Могу вам Милова или Щабина посоветовать.

@lerochka21 января 2015 7:46

@lienin, а что по поводу Карамзина скажете?

Екатерина (@lienin)21 января 2015 8:15

@lerochka, Карамзин больше писатель, чем историк. Местами ИГР воспринимается как художественное произведение.

@lerochka21 января 2015 8:57

@lienin, спасибо за ответ. А нам так в школе Карамзина нахваливали. Видно, за художественную нотку, чтобы детей заинтересовать)

@olli-n21 января 2015 9:40

А можете уточнить, что за двухтомник Шустера?

Екатерина (@lienin)21 января 2015 10:44

@olli-n, Георг Шустер "История тайных обществ, союзов и орденов".

@olli-n21 января 2015 10:47

@lienin, Спасибо!