Рецензия на книгу Люди и я от loki

написала рецензию20 января 2015 23:42

Вот вам моя рецуха. (Простите, не удержалась)))

Спасибо вам, люди. (с)

Не так давно нам в очередной раз напомнили, что богом быть трудно. А человеком? Как это быть человеком? Любить, верить, надеяться? Как объяснить самому себе, что важно не погрязнуть в рутине будней, что надо жить так, чтобы в старости думать о прожитых днях с наслаждением и признаться себе. что ни минутки бы не променял на что-то другое? Вроде бы, банальные истины, которые можно найти во многих книгах, но как донести их так, чтобы тебе поверили?
Если вы любитель детективов (как я) и, прочитав аннотацию, ждете тайн, интриг и расследований (опять же, как я), то вы их не получите. Вместо этого вы столкнетесь с поиском себя, с осознанием себя, как частички этого мира, которая находится в постоянном взаимодействием с другими частицами.
В одно прекрасное утро профессор математики раскрыл самую большую математическую загадку, за что его убили, а вместо него подселили представителя более развитого вида, чтобы предотвратить распространение знания. Не думайте, это не спойлер, все это становится ясно уже на первых страницах.
Итак, этот самый развитый вид бессмертен, не испытывает боли, чувств и находит Землю крайне странной планетой, на которую его отправили для важной цели. Этот самый вид находит странными привычки и поведение людей,он смеется над ними, поражается и удивляется, пока сам постепенно не начинает очеловечиваться. Как именно происходит этот процесс, вы узнаете, сами прочитав эту прекрасную книгу)
Повествование полно юмора и объяснений простых вещей, а которых я раньше и не думала в подобном ключе. Как вы думаете. зачем люди носят одежду? Ждете ответ? А я вот возьму и не скажу. Останусь единственной обладательницей тайного знания))) Зачем люди женятся, любят, страдают, почему мертвую корову называют говядиной и едят куриц, почему улыбаются друг другу при встрече, а не плюются... Вроде бы, простые вещи, на которые может дать ответ каждый, но для инопланетянина - это все в новинку. Именно с ним мы смотрим на них с другой стороны, понимаем абсурдность некоторых и видим четкую логику других.
Самое яркое впечатление в этой книге на меня произвело то, что именно инопланетянин больше человек, чем человек. Он больше отец, больше муж, больше собеседник... Люди не понимают и не хотят ценить то, что имеют, за это страдают и расплачиваются до конца жизни. В этой книге много простых истин, которые рассказываются нам простым языком, но вместе с тем в ней много мудрости и печали, неоправданных надежд и новых желаний.
А что бы вы выбрали обычную человеческую жизнь с болезнями, разочарованиями, смертью, но вместе с тем, с любовью, радостью и семьей или бесконечную жизнь на планете, подчиненной математической ясности, точности и правильности?

Наталья (@patootie)20 января 2015 23:50

Только не математика)))

Хочу почитать)) Спасибо за рецензию! Пардон, за рецуху)))

@loki20 января 2015 23:52

@patootie, там есть математика) но даже для такого гуманитария до кончиков пальцев, как я, ее было мало и она была в тему и понятна)

v v (@vandal)20 января 2015 23:53

Рецуха высший сорт))

Наталья (@patootie)20 января 2015 23:54

@loki, это я к твоему вопросу о выборе в конце рецензии)))

@loki20 января 2015 23:55

@patootie, а, точно)) вот я тормоз)))

@loki20 января 2015 23:55

@vandal, хаха, это все для баллов))))))

Наталья (@patootie)20 января 2015 23:58

Вот кстати никогда не знала, почему мясо коровы мы называем говядиной))

@loki, для поддержания стилистики надо было сказать: "ЗачОтная рецуха!")))
На самом деле, весьма любопытное произведение, судя по рецензии, наверно стоит присмотреться!

@loki21 января 2015 0:02

@nuta2019, еще хотела "ога" написать))
книга на самом деле хорошая. такая... добрая... смешная и грустная одновременно. я в конце даже почти прослезилась

@loki21 января 2015 0:04

@patootie, есть общесловянское слово "говедо". Оно раньше называло весь скот крупный - коров, быков. Ну и вот оттуда пошло)

Наталья (@patootie)21 января 2015 0:07

@loki, спасибо за просвещение))) Одной тайной в этом мире меньше для меня))))

Таня (@diachenko)21 января 2015 11:30

Ну? А ты бы что выбрала? Прокралась бы в математическую точность и избавила всех от ясности?)))

@lerochka21 января 2015 11:35

@diachenko, темой дня сегодня объявляется - математика.
А по календарю сегодня день обнимашек. Так что ты наконец-то можешь всех обнять без разрешения))

Наталья (@patootie)21 января 2015 11:36

free hugs))))) Йей)))

@loki21 января 2015 11:36

@diachenko, я бы выбрала математику и поработила мир. Ах, мечты....

Таня (@diachenko)21 января 2015 11:42

@loki, а что значит поработила? Все бы работали на твое материальное и всякое другое благополучие?) Тебе так много надо?) Или у тебя какие-то глобальные цели?

@loki21 января 2015 11:45

@diachenko, ага, сейчас я тебе все расскажу, а ты потом украдешь мои планы))

Таня (@diachenko)21 января 2015 12:41

@loki, нееет)) я буду думать, как твои планы разрушить)))))

@loki21 января 2015 12:44

@diachenko, я в дестве мечтала быть президентом)))

@lerochka21 января 2015 12:49

@loki, я до сих пор иногда мечтаю))

@neveroff21 января 2015 12:51

Забавненькая тема книжки и прикольная рецензия.

Про мой выбор идеально ответил, точнее спел, Абдулов в фильме "Чародеи"!))

@loki21 января 2015 12:54

@neveroff, "Мне не нужен,мир,где мы с тобой друг другу не нужны..."?)

@neveroff21 января 2015 13:15

@loki, именно. А в общей форме:

"Только для чего он и кому он нужен?
Мир, в котором люди друг другу не нужны..."

Таня (@diachenko)21 января 2015 13:31

@loki, а я вначале замахивалась на воспитательницу, потом на учительницу младших классов(в смысле хотела ими стать)))
И впадала в уныние, если на меня пытались в классе повесить какую-нибудь ответственно-руководящую "должность"))))) отбрыкиваться я тогда еще не умела)))))

@loki21 января 2015 13:35

@diachenko, я была старостой и в школе, и в универе, даже старостой курса в универе. Планировала старостой факультета, но я уже была на 4 курсе, когда прошлый окончил универ и мне было уже поздно на полтора года становиться... А на 4 и 5 курсе еще была куратором у перваков.

Таня (@diachenko)21 января 2015 13:39

@loki, вот почему тебе нравится Гейл, а мне Питер))))))))

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2015 13:43

@loki, рассказала про себя, как будто про меня)))) Я точно так же, то староста, то куратор)))

@loki21 января 2015 13:46

@anastasia_rojo, а тебе больше нравится Пит или Гейл?))))

@neveroff21 января 2015 14:01

@diachenko, О, эти всякие "председатель совета отряда" и прочая муть. Сначала навесят обязанностей, хотя честно говоришь, что не будешь этим заниматься, а потом еще и песочат, что не справился. А самое убийственное обвинение было - класс не дружный! И я, 12-летний ребенок стоял смотрел на взрослых дядь и теть и думал - вы что совсем тупые? Я здесь полгода учусь всего, а через пару месяцев опять поменяю школу, и я интроверт, в конце концов. Но вам нужен результат! "Повбывав бы" (с) )))

Наталья (@patootie)21 января 2015 14:13

@diachenko, ха, и я тут ближе к тебе)) Может потому что рыбы)) Ненавидела быть старостой или еще кем, это для меня мУка и "прощай покой"... И мне больше нравится Пит (я сейчас не об актерах в экранизации). :))

@loki21 января 2015 14:30

а я люблю командовать)))
а на самом деле, я просто быстро знакомлюсь с людьми и ненавижу одиночество

@ekaterin_a21 января 2015 14:34

Я вчера весь вечер в одном обсуждении смеялась над словом "рецуха", только забыла, а тут вы)))))))) чуть ребенка своим истеричным смехом не разбудила, которого уложила с огромнейшим трудом.
Интересная "рецуха")

@loki21 января 2015 14:36

@ekaterin_a, я оттуда это слово и взяла)))))

@ekaterin_a21 января 2015 14:38

@loki, я догадалась)))

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2015 20:01

@loki, я, к сожалению, еще не знакома с ними))) Меня это ждёт впереди)) Но как познакомлюсь, обязательно скажу, кто понравился

@ekaterin_a 29 апреля 2015
Можно ли написать книгу про инопланетянина, в которой будет показана вся гамма человеческих чувств? Раньше я бы поспорила, ведь инопланетяне, Вселенная и космос у меня ...Читать далее
@sergeilevchenko Сергей Левченко 22 мая 2015
Одна из самых быстропрочитанных книг у меня. Буквально два дня. И дело тут далеко не в размере. Книга интересная, книга легкая и при этом обладающая ...Читать далее
@pinkbunny 1 августа 2015
Незадолго до прочтения книги я увидела очередную новость о нахождении астрономами планеты, схожей с Землей. Сказки сказками, а всё же пора задуматься, какими могут быть ...Читать далее