Рецензия на книгу Муза и чудовище. Как организовать творческий труд от kassie_lawliet

написала рецензию21 января 2015 16:06

Хотя меня нельзя назвать на сто процентов собранным и организованным человеком, все-таки я всегда умудрялась совмещать учебу, работу, домашние дела и хобби. Иногда это получалось лучше, иногда хуже, но все-таки я справлялась. И уж точно не нуждалась ни в чьих советах по организации своего времени. Ситуация изменилась в декабре. Виной тому стали ГОСы и защита диплома. Через оба эти испытания я уже проходила несколько лет назад, поэтому отлично знала, что это такое и была готова к лишним нагрузкам. Я подкорректировала свои графики, отказалась от многих интересных занятий в пользу написания ВКР и чтению билетов, параллельно строя планы на будущее, в котором вечера и выходные не будут заняты лекциями; будущее, в котором будет больше времени на творчество, на развитие и на хобби. Но не все в этом мире идет по плану. Не буду вдаваться в подробности, но университет подложил нам огромную хрюкающую свинью, причем дважды. В результате первый раз в жизни я была по-настоящему физически и морально истощена. Ни сил, ни желания делать что-то не было. Я думала, что все пройдет в новогодние праздники, я отдохну, верну силы, но этого не произошло. Ощущение, что на меня напала стая энергетических вампиров, и я до сих пор не могу прийти в себя. Время же идет, а я так ненавижу терять его впустую, тут мне и подвернулась под руку книга Яны Франк. И я подумала: «А почему бы и нет? Может, я смогу найти парочку хороших советов».

Прежде всего я пообещала себе быть объективной, ведь автор книги описывает лишь свой личный опыт. Что хорошо одному, может не подойти другому. Но это не значит, что советы плохие или неправильные, просто все люди разные, и это надо учитывать. Как оказалось, примерно такую же мысль высказывает и сама Яна Франк. Мол, почитайте, посмотрите, может что-то хотя бы частично подойдет и вам. Что не могло не радовать, т.к. это говорит о том, что она не считает себя гением, а свою систему тайм-менеджмента истиной в высшей инстанции.

Думаю, нет такого человека, который ни разу в жизни не сталкивался бы с нехваткой времени. И я не исключение. Свою работу я люблю, но она забирает 8, 5 часов времени, еще два часа ежедневно «съедает» дорога от дома до работы и обратно. Еще пара часов уходит на домашние дела, которые хочешь-не хочешь, но делать надо. К концу так устаешь, что сил остается только на то, чтобы пару раз проверить новостную ленту в ВК и посмотреть сериал перед сном. А в голове в это время кипят идеи «если бы да кабы ». В итоге, уверяешь себя, что завтра день будет продуктивнее, но все начинается сначала. А тем временем мои наполеоновские планы копятся, творческие идеи скребутся внутри, ожидая своего часа, который все не наступает. Точно с такими же проблемами сталкивается добрая половина человечества, и, как гласила аннотация, Яна Франк была одной из тех счастливцев, кто смог справится с данной проблемой.

Итак, я приступила к чтению. И была, с одной стороны, приятно удивлена, а с другой - довольно сильно расстроена. Как оказалось, многими советами Яны я уже пользовалась довольно давно, и дошла я до них сама, без помощи чьих-то книг и статей. С одной стороны, это значит, что тот распорядок и «правила», которые я сама себе придумала, работают, причем не только на мне, но и на других. С другой… Вот я уже на 13 главе, а нового так ничего и не узнала. Читаю дальше, какие-то схемы и списочки, которые якобы надо заполнять, повторяющиеся по два-три раза, «вода», еще « вода», снова «вода»… вот и последняя глава, но ничего нового так и нет.

Книгу можно прочитать за пару часов, и не сочтите за спойлеры, но она вся вертится всего лишь на трех тезисах:
1) записывайте то, что надо сделать,
2) расставляйте дела в списке в зависимости от их значимости и регулярности
3) чередуйте различные виды деятельности.

Конечно, прочитать один разок не навредит, но ее стоимость явно завышена во много-много раз. Если бы кто-то из моих друзей спросил, стоит ли тратить деньги на эту книгу, я бы сразу же ответила, что определенно не стоит. Ту же информацию можно найти во многих открытых источниках. Хотя да, на собственном опыте могу сказать, что выловленные из океана "воды" два-три совета, предложенные автором, работают неплохо.

@loki21 января 2015 16:09

я пробовала и зписывать и еще что-то, для меня это все бессмысленная трата времени и сил. Главное, захотеть что-то сделать. Без этого никакие списки и чередование видов деятельности не помогут
а к госам я готовилась всего 3 вечера)

Kassie (@kassie_lawliet)21 января 2015 16:12

@loki, что еще раз доказывает, что каждый человек индивидуален)) Мне списки, все-таки помогают не запутаться в том, что надо сделать, и, главное, не забыть все дела, ибо память моя как решето.

К госам я готовилась дней пять и то, только потому, что надо было сдавать их на английском, иначе бы все на последний день оставила. Но главная наша беда была с дипломами, из-за них и все проблемы(

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 12:20

Дааа, цена на книгу слишком завышена, при чём не только на эту, а содержание того не стоит. И что самое забавное, если прочитать все её книги, то ты поймешь, что в основном она пишет одно и тоже(((
Почитай лучше Профессия - иллюстратор. Учимся мыслить творчески, она куда полезнее, как по мне))

Kassie (@kassie_lawliet)22 января 2015 12:28

@mari_serjan, обязательно почитаю))

А Франк, кстати, сама оговорилась в этой же книге, что иногда ее заносит, и она может одно и то же несколько раз даже в одной книге написать, и, думаю, дело не только в невнимательности, но и в отсутствии идей. А насчет пользы, всю ее книгу можно сократить до брошюрки в страничек 50 и продавать по соответствующей цене.

@annavita 16 декабря 2013
Прекрасное произведение. Затрагиваются такие необычайные для данной тематики моменты, как распределение сил и жизненный здоровый пофигизм. С каждой страницы чувствуется живой и яркий опыт. Все ...Читать далее
@pea Евгений 14 февраля 2015
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Читать далее
@lizapotam Елизавета Бурдинская 27 июля 2015
Самая большая моя ошибка была читать «Муза и чудовище» в электронном варианте. Как оказалось позже, это не просто книга, это еще и дневник, в котором ...Читать далее