Яна Франк

2 апреля 1972 г.
Душанбе, Таджикистан

Яна Франк родилась в 1972 году в Душанбе в семье художников-графиков. В 1990 году переехала в Берлин, где стала дизайнером, а позже — креативным директором в большом агентстве. Пытаясь совместить работу, дом и воспитание сына, сформировала собственную систему организации творческих процессов, в результате чего добилась успеха и большой эффективности в работе.

В 2003 году появилось еще одно отягощающее обстоятельство — тяжелая болезнь, — с учетом которого пришлось заново учиться правильно распределять свои ресурсы. Сегодня Яна пишет книги о своей профессии, рисует иллюстрации для глянцевых журналов, преподает и занимается искусством. Несмотря на то что значительную часть времени все еще приходится проводить в больницах, она успевает заниматься всем, что для нее важно.

"Моя мечта – задержаться здесь еще на пару лет, попутешествовать по странам, которых я еще не видела, и научиться жить только на искусство (я уже почти!)."

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Муза, где твои крылья?
<p>"Счастье-как благородный цветок.Оно растёт и расцветает пышным цветом,если его холить и лелеять.Связанное с работой счастье увеличивается, когда им делишься."</p>
Добавила: lilka97
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Только добравшись до вершины и скатившись вниз, я поняла, что учет времени нужен вовсе не для того, чтобы все успеть, а для того, чтобы осознать.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Стоит завести новый шкаф, как место в нем кончается. Стоит освободиться лишнему часу, как он уже потрачен неизвестно на что.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>Мы беспечно жили семестр, неделями просыпая первую « пару » , но собирались с силами перед выставкой и за десять дней наверстывали упущенное.</p>
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
<p>«Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе».</p>
Добавила: martik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 декабря 2021 20:23

Погружающая, ироничная книга Яны Франк - дизайнера и художника, которая уже долгое время работает и живёт в Германии.

Это сборник статей, эссе и размышлений о работе и творчестве дизайнеров, художников, иллюстраторов.

Автор затрагивает различные темы, включая поиск вдохновения, профессиональные принципы, даёт советы начинающим и продолжающим, описывает как проявляется выгорание и как с ним справиться. Много историй из рабочих будней и всё так по-свойски, будто подруга на кухне рассказывает о своих проблемах.

Всё через призму иронии, и что особенно ценно - личного опыта и переживаний, а также бесконечной увлеченности своим делом. Возможно и не тот теоретический материал, который я искала, но очень ёмкое повествование о том, каково на самом деле быть дизайнером. В качестве психологической подготовки к новой профессии мне очень подошло.

написала рецензию10 июня 2019 7:15

Книга для тех, у кого села батарейка…
…а так же для тех, кому хочется, но не можется или просто для любознательных и увлеченных.
Бывают такие моменты, когда дел полно, а ресурсов нет, вдохновение не приходит и отдых не помогает.
Где искать мотивацию, чтобы сдвинуться с места, если и на это сил нет.

Займитесь физическим здоровьем.

Что, так просто?

Размечтались.

Но без хорошего физического самочувствия есть риск получить еще и психологические проблемы и выкарабкиваться станет еще сложнее.

Внутренние ресурсы могут восстанавливаться, но если вы прикладываете усилия. Начните с малого:

• режим сна - бросайте бесполезный интернетный серф и просмотр сериалов по ночам, дайте организму восстановиться
• если что-то болит и давно беспокоит сходите, наконец, к врачу. И если давно не обследовались тоже, лучше выявить проблему, когда не все запущено
• больше двигайтесь. Нет времени? Да хоть две остановки пройдите пешком, уже вклад в здоровье
• не забывайте о гигиене чувств, работайте с тем, что тревожит, злит, нервирует – либо избавляйтесь, либо решайте проблему
• меньше думайте, начните уже действовать и корректируйте по мере продвижения. Бесконечный анализ и подготовка забирает слишком много сил
• перестаньте заниматься самобичеванием, придумывать себе болезни, чтобы пожалели. Мозг так устроен, что он подстроится и даст вам то, что вы выдумываете. Оно вам надо?
• глубокие психологические проблемы лечите со специалистом

И самое главное – ищите мотивацию в себе. Проанализируйте свои желания, они действительно ваши, никем не навязаны? Мы с радостью делаем то, чего всем сердцем желаем сами.

Книга стоит внимания, а оформление – высший кайф

написал рецензию16 августа 2016 11:41

Котики. Вам нравятся котики? Мне вот прям очень. Они такие теплые, урчат. Уррр-уррр-уррр. Сидит на коленях, и все хорошо у тебя. Все замечательно, день такой светлый-светлый. Ты думаешь о том, что у тебя все получится.
Прочитав эту книгу, вы всего достигнете. Вы начнете рисовать или играть на какой-нибудь балалайке. На работе начнете работать, а не залипать в интернеты. Все будет хорошо. Потому что иначе и быть не может, ведь эта книга заряжает человека, как батарейка. Солнечная. Вы получите такой заряд оптимизма и мотивации, что прям огого!
А еще книга красивая. Яна Франк же художница, причем отличная. В книге нужно рисовать. Именно нужно, а не можно. А еще вы получите красивые закладки, которые вырежете. Прям из книги.
Эта книга для меня как котик. Она мне очень нравится и, посидев с ней полчаса, день становится светлым-светлым. И у меня все получается.

#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше

Елена (@meriber)6 марта 2017 6:38

Ух ты! Какая рецензия! Даже книгу прочитать захотелось:)

и я в хотелки добавила)

написал рецензию20 августа 2016 20:21

Я уже писал рецензию на другую книгу Яны Франк “Муза, где твои крылья”. Та книга для меня как котик. А эта как строгая учительница. Представьте себе такую высокую женщину возрастом от 35 до неизвестности. Белая рубашка, строгая черная юбка-карандаш. Волосы в пучке и выражение лица “Ну и что мы тут делаем? Ленимся, небось?!” Видимо, это и есть моя муза!
Собственно, это и не совсем книга. “Муза и чудовище” - книга-полукровка, появившаяся в результате неуемного желания Яны научить людей планировать свои дни-недели. Пол-книги - советы и методы нахождения своей цели. Прочитав половинку, вы поймете, на что уходят минуты-секунды-часы, на чем стоит сосредоточиться. Конечно же в книгу нужно будет все записывать, куда без этого.Вторую часть я бы назвал “Свободное плавание”. Вы прочитали пол-книги, вы уже поняли, что делать, вы все знаете. Теперь вперед, время применить новоприобретенные умения! Вторая часть - выход в новую жизнь (там так и написано). Повырезать тоже дадут, дизайн у книги на высоте. Такая вот то ли книга, то ли продвинутый блокнок-ежедневник.
Если у вас есть “Муза и чудовище” и “Муза, где мои крылья”, то вы должны уже стремиться к своим целям и знать, что у вас все получится. Прочитав эти книги, по-другому не может быть.

P.S. Вот так и живем. То котика гладим, то дела разные делаем под надзором учительницы.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой 5 слов и более.

написала рецензию27 июля 2015 6:54

Самая большая моя ошибка была читать «Муза и чудовище» в электронном варианте. Как оказалось позже, это не просто книга, это еще и дневник, в котором можно писать/рисовать/клеить, тестировать методы Яны Франк по организации своего времени. Очень интересная идея! Но как я уже упоминала, читала я книгу в электронном варианте, где был сплошной текст на страниц сорок, в связи с чем я была лишена возможности в полной мере оценить задумку автора. «Ну так что, может пробежаться до магазинчика и купить книжечку?» - спросите Вы. Еще чего! И вот почему…

Во – первых, все прочитанное перечитывать нет желания. Нет в книге глубокого смысла, который с первого раза не «дошел» к пункту назначения, не нужно срочно-срочно найти на такой-то странице этакую строчку и отчаянно вдумываться. Все, что призывает делать для повышения продуктивности Яна Франк, понятно, лаконично.

Во – вторых, автор Америку не открыла для меня. Ее метод это сборная солянка из отдельных известных (мне) тайм - менеджмент методик.

В – третьих, действующий ежедневник у меня уже есть, а полки скоро обваляться от обилия пустых маленьких и больших тетрадей, записных книжек и т.п.

В – четвертых, биографию Я. Франк я прочту в Интернете, если будет необходимость. Почему я включила этот пункт? Потому, что добрую половину книги занимает автобиография.

Пожалуй, порекомендовать книгу стоит творческим людям, ведь именно для них книга была написана. Так же поклонники творчества Яны Франк не проходите мимо! Я же не отношусь ни к одной категории, но прочла книгу на одном дыхании, с интересом.

На странице представлена биография автора Яна Франк, который родился 02.04.1972 в Душанбе, Таджикистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Франк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Франк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будет сила, будет и воля. Как получить доступ к собственным ресурсам, Тайные знания коммерческих иллюстраторов, Муза, где твои крылья?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Франк.