Рецензия на книгу Стража! Стража! от mani

написала рецензию23 января 2015 17:08

Ахаха,что это было?-)))

Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс Уиллис,который прилетит на голубом вертолете и спасет мир от порабощения злом)!

На деле же посредственная книженция,где есть намек на юмор,но как я не силилась не смогла выдавить из себя даже улыбки,что и говорить о " смеяться "в голос" от страницы к странице"(см. описание),чтобы было понятнее для меня такой юмор равносилен "Петросянщине". Может с юмором было тяжко у переводчика и он крутил,вертел,но так и "не сделал мне смешно"-(А вот глупости там предостаточно,прямо кладезь тупизма.

Касательно сюжета,-спустился с гор гном,который при ближайшем рассмотрении вовсе и не гном,а человеческий детеныш,усыновленный гномами;для прохождения службы в "Страже",в которой "чаляться" отбросы общества в перерывах между пьянством и ленью! И вот всей гурьбой они начинают гоняться за драконом,( мечтающим валяться на золоте,закусывая жителями распущенного городка);разбавляя свою беготню тупыми диалогами. Больше,честно говоря и добавить нечего.

И хотя автор с хорошей скоростью штампует свои кирпичики, скорее это тот случай когда количество не есть качество.

ПЫ СЫ: Не давайте детям эту книжку,как советует описание,ни в коем случае-)))если только дитю лет 18+ не исполнилось-)))

v v (@vandal)23 января 2015 17:17

Не сказал бы, что у Пратчетта все плохо с юмором и качеством.
До этой книги мне еще далеко, но подцикл о Смерти мне очень нравится. Достаточно милый и тонкий юмор.
Хороший английский юмор.

@mani23 января 2015 17:27

@vandal, намек на юмор есть,но меня он совсем не зацепил,в свое время читала много восторженных отзывов именно на эту книгу,но вот меня она разочаровала. Т.к. ничего другого у автора не читала,могу судить только по данной конкретной книге,и к сожалению,на сегодня она отбила у меня желание знакомиться с чем-либо еще из под его пера. А так все индивидуально,кто-то тащится как гафрированный шланг по асфальту от пироженок,а я с большим удовольствием употреблю острого!

@olli-n23 января 2015 17:28

Я бы не назвала книгу петросянщиной, но у меня она тоже и тени улыбки не вызвала, хотя английский юмор в серии про Дживса и Вустера мне понравился.

v v (@vandal)23 января 2015 17:29

@mani, но я не люблю пироженки...

@mani23 января 2015 17:31

@olli-n, я имела в виду,что мне не близок юмор Пратчетта,как и юмор Петросяна и иже с ним-)))

@mani23 января 2015 17:33

@vandal, ваша не любовь к ним не означает,что мы с вами под одним углом смотрим на творчество дядьки Терри-)))зато в ваших колосажательных действиях я вас практически всегда поддерживаю-)))

v v (@vandal)23 января 2015 17:35

@mani, ну хоть что то хорошо :D

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 февраля 2015
Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть. Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский ...Читать далее