Рецензия на книгу Кради как художник.10 уроков творческого самовыражения от frau_irhen

написала рецензию24 января 2015 15:33

«Кради как художник» можно с трудом назвать книгой с очень большой долей условности. Это скорее альбом или брошюра, выросшая из интернет статьи и созданная с целью монетизации чужих идей. Клеон отталкивается от идеи, которую цитирует словами Андре Жида: «Все, что должно быть сказано, уже сказано. Но поскольку этого никто не слышал, можно все что угодно сказать еще раз», а оригинальность рассматривает как нераскрытый плагиат. И своим примером она наглядно показывает, как это делается – написал книгу, которая, по сути, является компиляцией всем уже известных идей под соусом из цитат, с которыми читатель, возможно, не знаком. Это новый ремикс на старые песни. Советы Клеона можно уложить в несколько предложений: нужно собирать хорошие идеи и красть то, что вызывает внутренний резонанс, проявлять любопытство к миру, не ждать когда придет вдохновение, а начинать копировать, чтобы найти себя и прочее в том же духе. Ничего ценного эта книга не даст, но возможно, станет дополнительной мотивацией.

@ttcyonker24 января 2015 20:35

Интересная идея для книги, сам-то Клеон Остин у кого ее "позаимствовал"?

Таня (@diachenko)24 января 2015 20:56

Даже обидно за художников стало. Тех, которые были голодные и непризнанные в свое время.
я хоть и не художник, но всегда жду вдохновения))

Недавно появилась полная версия фильма "Everythihg is a remix" в русском переводе на эту тему.
Там мысль воровства идей раскрыта во всей полноте, шикарно проанализированна и сделаны очень правильные выводы.

@frau_irhen24 января 2015 21:06

@elisleha, здесь же больше картинок, и те не впечатляют и уж точно не вдохновляют

@frau_irhen, да я ж читал =) два месяца назад, даже рецензия моя есть.

Читала статью, которая, видимо, легла в основу этой книги, - и мне она очень понравилась.
Разумеется, "кражу" автор рассматривает не в буквальном смысле слова. Он говорит о том, что художника может вдохновить что угодно: событие из жизни, история, рассказанная знакомым, заметка в газете, другое произведение. Автор призывает "похищать" идеи и сюжеты из жизни и любых доступных источников вообще.

Например, тот же "Гамлет" Шекспира основан на легенде, описанной Саксоном Грамматиком. "Три мушкетера", как выяснилось, базируются на малоизвестных мемуарах Гасьена де Куртиля и т.д. Но разве кто-то назовет этих писателей плагиаторами?

@frau_irhen25 января 2015 11:49

@baska_kielbaska, я не оцениваю книгу с этической точки зрения, лишь говорю, что написанное не ново и довольно скучно

@frau_irhen, ааа, это я что-то не сразу вкурила.))

@evgeny.aleksandrov3 апреля 2016 14:02

Вы своей рецензией подтвердили, что автор сам следует своему методу - крадет как художник ;)

Что ж, очень логично.

Ставлю "+" к вашей рецензии.

@frau_irhen4 апреля 2016 5:53

@evgeny.aleksandrov, не вполне) Автор советует украсть чтобы создать что-то новое, другое, а сам просто компилятор

@elisleha Алексей Елисеев 3 декабря 2014
Не привык я называть книгой чтиво на час максимум. Всю ту же информацию можно было бы уместить в хорошую статью, но делать это книгой - ...Читать далее
@lenazzz Елена Sh 16 октября 2015
И снова недоумение - почему столько восторгов? Возможно, для кого-то книга и стала открытием, но я ничего нового не прочитала. Это настолько само собой разумеется, ...Читать далее
@evgeny.aleksandrov 3 апреля 2016
Отличный честный развлекательный альбом (книгой его не назвать, ведь его можно прочитать за полчаса-час-максимум два часа) о том, что идеи не берутся ниоткуда. Ключевая мысль: ...Читать далее