Рецензия на книгу Ужин от knabino4ka

написала рецензию25 января 2015 23:22

Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие надежды?
____
Перед нами семейный ужин в дорогом ресторане. Во время ужина главный герой постепенно посвещает нас в прелюдию этого ужина. Он понемногу открывает семейные секреты, на также не забывает немного и умолчать.

Этот роман о патологии, я бы сказала, он о патологической жестокости, но не со стороны какого-то определенного героя. Он о жестокости всех нас. Ведь я уверена, что некоторые вполне могут оправдать невсегда правильные поступки Паула, а разве не с этого уже начинается та самая патологическая жестокость человека?

Но в то же самое время это роман о любви. Когда мы любим, мы ведь совершенно на все закрываем глаза. Это роман о семье. Он о семейных ценностях, где один за всех, где о тебе всегда позаботятся, примут, выслушают и поддержат.

P.S. Муж и жена - одна сатана. Если честно, то я бы даже хотела такой же всепрощающей, ничего не замечающей любви, как у Паула и Клэр.

@ekaterin_a26 января 2015 14:12

Висит у меня в списке "Ужин", но я почему-то начала с "Летний домик с бассейном", который застрял у меня и никак не продвигается((( вот прям не могу взяться и прочитать. А бросать незаконченной тоже не хочется. Надо было как раз с "Ужина" начинать - рецензии хорошие на эту книгу.

Елена (@bonita_senorita)27 января 2015 14:12

@ekaterin_a, я начинала с "Ужина", безумно понравилась книга,потом на волне эйфории прочитала "Летний домик с бассейном", но эффект уже не тот был, да и главный герой меня жутко раздражал,вернее его отношение к своим пациентам, а "Размышляя о Брюсе Кеннеди" вообще разочаровал. Но "Ужин" почитайте,из всех мною прочитанных произведений Коха, на мой взгляд, самое достойное!

@ekaterin_a27 января 2015 15:06

@bonita_senorita, вот и меня герой в Летнем домике раздражает с первых страниц(( ну может все же дочитаю. А "Ужин" прочитаю обязательно)

Камил (@kamelot)27 января 2015 15:55

@ekaterin_a, согласен с @bonita_senorita,) Ужин я проглотил с большим аппетитом)) На Летний домик с бассейном и Размышляя о Брюсе Кеннеди тоже возлагал большие надежды, а там сплошная "тямогатина") Так и не смог их дочитать.

Наталья (@patootie)27 января 2015 17:16

@kamelot, "тямогатина" улыбнула)) "Ужин" себе добавила.. и захотела есть))

Елена (@bonita_senorita)27 января 2015 17:19

@kamelot, у него еще есть книги "Прохожий" и "Спаси нас, Мария Монтанелли", еще не читала, боюсь разочароваться(

@ekaterin_a27 января 2015 17:30

@kamelot, все меньше и меньше хочется дочитывать этот Летний домик. ))раз уж у нескольких людей схожее со мной мнение.

Елена (@bonita_senorita)27 января 2015 19:02

@ekaterin_a, не издевайтесь над собой) начинайте "Ужин")))

Камил (@kamelot)27 января 2015 19:21

@patootie, Когда писал предыдущий комментарий, тоже сильно хотел есть) Прибежал домой, а там меня ждал красный борщ с фасолью)) Вкуснотища)
@bonita_senorita, А я уже на Кохе поставил "крест") Кстати, к знакомству с автором меня подстегнула твоя рецензия. К тому же в тот самый день увидел эту книгу на Лайвлибе в подборке "Социальная драма". И я понял, что это знак))
@ekaterin_a, Да, хватит издеваться над собой) Берите пример с меня) Если чтение не заладилось, то просто удаляю книгу с ридера))

@ekaterin_a27 января 2015 19:24

@kamelot, а я вот не хотела есть до Вашего сообщения про борщ))) а теперь вот хочу. Умеете вы вызвать аппетит рассказами про голубцы, манты, а теперь вот и борщ))

@ekaterin_a27 января 2015 19:27

@bonita_senorita, да я не издеваюсь)забросила пока книгу, но окончательно не удалила, все думаю "а вдруг..."

@kamelot, а я тоже борща на выходных наварила))) мой никак не нахвалится) вчера они на работе бизнес-ланч заказывали и там как раз борщ был, так я после этого еще больше похвалы выслушала))))

Елена (@bonita_senorita)27 января 2015 19:33

@kamelot, а я еще прочитаю "Прохожий", если не заладится,то также ставлю "крест") ну вот, я тоже теперь хочу борщ) только зеленый)

Helen (@bear_21)27 января 2015 19:43

@bonita_senorita, позавчера зеленый закончился, теперь рассольник(((

@mariana, тут, смотрю, опять про еду... Я вот только что курицу приготовила, как мама в моём детстве делала, запекла с аджикой. Пойду поем, что ли)))

@ekaterin_a27 января 2015 19:50

Голодные ридляне любое обсуждение сводят к еде :DD
Тьфу))) пошла готовить)) ждите мою месть ночью, когда у всех просыпается "ночной жор"))))

@ekaterin_a, ой, напугали! Я прям не могу)) Обязательно пойду наемся после полуночи и без поддразниваний)))

@ekaterin_a27 января 2015 19:57

@nuta2019, кому как не мне знать, что любители поесть не из пугливых))))

@nuta2019, эх, а я на работе еще и есть уже хочется

Камил (@kamelot)27 января 2015 21:17

@mariana, Отведал бы я твоего борща) Всегда, когда в гостях питаюсь, сравниваю суп с домашним, которые готовят мои женщины, и если он такой же вкусный, то я прям так сразу к человеку таким уважением проникаюсь)) Что тут скажешь, путь к сердцу мужчины лежит через желудок)))
@bonita_senorita, Ах, зеленый борщ! Как давно его не ел)) Ложка майонеза в зеленом борще и я в нирване)) У меня прям слюна начала обильно выделятся) Сейчас допишу комментарий и побегу на кухню…))
@ekaterin_a, Он у меня уже проснулся))
Ночью предметы меняют свои очертания. Берешь стакан водички попить, а в руке уже почему-то бутерброд с колбасой.(с)))

@kamelot, про уважение к тем, кто готовит вкусно, как дома: от мужа получила лучший в мире комплимент. Он сказал: "Все женщины в моей семье очумительно вкусно готовят, особенно жена". А когда похвалил мой рыбный пирог со словами, что не хуже маминого (она с морского побережья родом была), я вовсе загордилась)))

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Всего лишь один вечер, а сколько открытий! Предательство, ложь, насилие, забота о ближнем и самоотверженность! Герман Кох приготовил коктейль со сногсшибательным содержимым! Роман можно назвать ...Читать далее