Рецензия на книгу Приют Грез от d_o504

написала рецензию3 февраля 2015 22:04

Одни из самых репрезентативных произведений – первоначальные. Юный, полный надежд и слегка наивный Ремарк чувствуется в каждой фразе. Здесь нет жизни потерянного поколения, чью судьбу разбила война; нет и многочисленных алкогольных напитков, туберкулеза, беженцев (и даже гонки отсутствуют, уважаемые Ремаркоманы!).

По правде, резкий контраст между серыми, меланхолическими оттенками (которые свойственны данному писателю) и лучезарными грезами привел меня в некое смятение, однако быстро приспособившись я наслаждалась каждой фразой, пусть они и насквозь пропитаны сентиментализмом. Думаю многие негативные отзывы не только любителей, но и критиков не беспричинные – слащавый драматизм и приторность встречаются куда больше, нежели в иных работах. Однако крылья молодому Ремарку ломали беспощадно, и как оказалось – тщетно.

Во времена радости или печали я донельзя желала бы очутится в Приюте Грез –гостеприимном жилище старого художника, дяди Фрица, где любой найдет поддержку и понимание. Хотела бы без конца глядеть в Окно Сказок, или слушать сияющий голос Элизабет, пока ей будет аккомпанировать талантливый музыкант Эрнст. Но всему хорошему приходит конец, все достигает своей кульминации, и без трудностей на пути уж никак, а если учесть фаустовский нрав главного героя! Смогут ли возлюбленные пережить расставания, измену, смерть близкого человека? В конечном счете у каждого из них есть будущее, полное надежд, чистые и горячие помыслы, молодая душа.

Анастасия (@liliana)3 февраля 2015 22:19

Мне, как Вы выразились, Ремаркоману))) Ваша рецензия очень понравилась, спасибо. А книгу добавила буквально за пару часов до неё))

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее