Рецензия на книгу В финале Джон умрет от olli-n

написала рецензию6 февраля 2015 14:57

Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с элементами черного юмора.
Сюжет описать сложно и просто одновременно, мы смотрим за приключениями двух друзей - Дэйва и Джона, но вот в чем же состоят эти приключения описать практически невозможно! Если написать вкратце, книга покажется лютым непонятным бредом (разве нормально, когда чувак разговаривает по хот-догу как по мобильному телефону и ему через хот-дог отвечают!), а если захочешь все происходящее объяснить - придется переписывать пол книги. К тому же там постоянно что-то происходит и каждое последующее происшествие безумней предыдущего ("Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" как писалось в "Алисе"). "В финале Джон умрет" вообще похоже на сон, когда ты "в нем" все безумие кажется логичным и само собой разумеющимся, но года ты просыпаешься и вспоминаешь, сон кажется безумием. Так и тут, это довольно мрачный сон, психоделический, но мне такие нравятся, я такими снами наслаждаюсь :)
p.s.: по книге снят одноименный фильм, но несмотря на то, что произведение короткое, на реализацию всего происшедшего времени не хватило и сюжет переделали сильно урезав. Фильм весьма забавен хоть и несколько сумбурен, игра актеров хороша. Как и от книги, от фильма много ждать не нужно, там не сокрыто глубинного смысла, это развлекательное кино, в чем-то треш с невысоким бюджетом (мне напомнил "Планету страха" и "Экзистенцию").
Читать (и смотреть) на мой взгляд стоит для отдохновения и развлечения, но не буду рекомендовать всем-всем, книга все-таки на любителя.

@loki 18 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы #БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На ...Читать далее
@leifkona Мари 22 октября 2019
#Кр2_2курс Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю) Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы ...Читать далее
@asyaa Asya L 31 октября 2019
#Кр2_2курс (Доп) #книжный_марафон С этой книгой я просто решила вспомнить подростковые годы, когда я увлеклась на какое-то время альтернативой. И, честно говоря, я не прогадал. ...Читать далее