Рецензия на книгу Болото от zund

написала рецензию9 февраля 2015 11:19

Всё настолько плохо, что я даже не знаю, с чего начать. Опять семья сдает на лето свою квартиру в Москве и переезжает в глушь. Опять эко-поселение, опять сектанты и опять страшный лес. Ну, пожалуй, прежде всего проблема в том, что госпожа Романова видимо решила издать черновики, оставшиеся после выхода в свет её романа "Мёртвые из Верхнего Лога" (довольно неплохого романа, кстати). Других объяснений я придумать не могу. Нет, ну правда, мне кажется, должен существовать закон, запрещающий писателям дважды использовать один и тот же сюжет. И, само собой, отдельный круг ада для писателей, этот закон нарушивших. Романова вообще обожает повторяться. Фраза "другой берег Стикса" обычно встречается у неё чуть ли не на каждой странице, клянусь. И это всё очень грустно, потому что на самом-то деле ей отлично удается передать атмосферу вечеров на хуторе близ Диканьки. Её книги действительно ужасно жуткие, но, к сожалению, настолько же ужасно бездарные.

@the_last_english_rose9 февраля 2015 11:21

Хаха, да, я тоже обратила внимание на "другой берег Стикса". Это у нее прямо фраза-паразит))

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:28

Воу... за 10 минут 9 лайков?

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 11:33

Со времен Агаты Кристи женщины вообще разучились писать.

@lerochka9 февраля 2015 11:41

@vishenka, тоже интересно. У меня за 10 часов с трудом столько набирается. Видно я бездарна((

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:43

@lerochka, да не переживайте! мы просто наткнулись тут на гения рецензий! не менее 12 лайков за каждую! нам с вами есть к чему стремиться! :D

@lerochka9 февраля 2015 11:55

@vishenka, кажется, я знаю в чём тут секрет. Все дело в краткости! Глянула на другие рецензии автора. Пора сокращать свой словарный запас.

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:57

@lerochka, действительно, мы слишком сильно стараемся, надо быть проще и люди к нам потянутся)))
@vandal, я бы на твоем месте уже пошла доставать колья из кладовки)))

@the_last_english_rose9 февраля 2015 11:59

@vishenka, ой-ой, скандалы интриги расследования, две мисс Марпл вышли на тропу войны, хаха

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 12:01

@the_last_english_rose, ну зачем же, мы просто обратим на это внимание администрации и уж она разберется во всем

@lerochka9 февраля 2015 12:05

@the_last_english_rose, Вы нас оскорбили(( Мы ещё достаточно молоды и красивы))

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 12:10

@lerochka, возможно, мы мисс Марпл в юности)) в расцвете лет так сказать))

v v (@vandal)9 февраля 2015 12:22

@vishenka, "Шо? Опять?"

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 12:27

@vandal, ну точно пока неизвестно, подождем ответа админов, но колья все же держи под рукой, а то мало ли))

@zund9 февраля 2015 12:31

я вот даже не знаю, как реагировать, господа. ну как бы... что за грязные инсинуации вообще?(

v v (@vandal)9 февраля 2015 12:32

@zund, вообще то, мои колья всегда чистые и свежие.

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 12:38

@vandal, и пахнут альпийскими лугами?)

@loki9 февраля 2015 13:27

@liara, http://weknowmemes.com/wp-content/uploads/2012/03/no-rage-face.png

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 13:35

@loki, ну а кто, кто?

@zund9 февраля 2015 13:36

@liara, ну, не знаю, не знааааааю. А как же Донна Тартт?

@loki9 февраля 2015 13:43

@liara, ну вообще очень странно одного автора выделять

@loki9 февраля 2015 13:44

тем более, детективщика

@zund9 февраля 2015 14:08

ну вообще я и не выделяю одного автора, это просто пример. Конечно, детективщика, раз тут Агату Кристи в качестве эталона привели.

@loki9 февраля 2015 14:10

@zund, так я и не вам пишу)))

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 14:11

допустим, Донна Тартт неплоха, но я повторюсь: со времен Агаты Кристи женщины разучились писать.

@zund9 февраля 2015 14:13

@loki, а, блин, прошу прощения, кажется, я слишком мнительная, все о себе, да о себе)))

@loki9 февраля 2015 14:15

@liara, ну, это всего лишь ваше мнение, которое никакими фактами не подтверждено

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 14:23

@loki, да я и не утверждала, что это объективная истина, так и есть это лишь мое мнение, я его не собираюсь вам навязывать, но разве я не имею права его высказать?

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 14:28

@loki, к тому же вы так и не сказали, кого вы считаете "настоящим писателем" из женщин?

@loki9 февраля 2015 14:30

@liara, я и не собиралась вам этого говорить

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 14:34

@loki, а что такого? может я кого-то достойного не знаю и не читаю по незнанию.

@loki9 февраля 2015 14:37

@liara, мне не нравится такой стиль общения. сразу желание говорить пропадает

Джоан Роулинг хороший писатель-женщина. Ее книги о Гарри Поттере, по крайней мере

Катя Чекина (@liara)9 февраля 2015 14:42

@loki, какой стиль общения? а что я не так сказала-то????
Если брать Роулинг, то тогда скорее надо говорить и романах "зов кукушки" и "шелкопряд". То есть вообще тоже люблю Гарри Поттера, конечно, но нельзя этот цикл рассматривать как серьезную литературу.

@loki9 февраля 2015 14:43

@liara, ну как бы Кристи - это тоже не серьезная литература

@neveroff9 февраля 2015 15:30

@liara, ну вот Вам мужской взгляд на женщин-писателей "после" моей любимой Агаты Кристи, которые если и не заткнули ее за пояс, то как минимум стали достойными потомками (без жанровой принадлежности): Анна Гавальда, Диана Сеттерфилд, Марьям Петросян, Людмила Улицкая, Стеф Пенни. Мало? Или опять - не согласны?))
А Роулинг после ГП - это вообще непонятно что. И соглашусь с Оксаной @loki - Кристи никак не серьезный писатель, она писала книги для развлечения. И очень долго отнекивалась от жанра "детектив", утверждая, что пишет "триллер" (тем самым подчеркивая нишу литературы для отдыха).

@readman9 февраля 2015 15:51

@neveroff, не ну я не согласен!!! Где Джеймс? Эрика...

@neveroff9 февраля 2015 17:52

@readman, на это я могу ответить только словами автора данной рецензии: "Всё настолько плохо, что я даже не знаю, с чего начать"))))

@readman9 февраля 2015 18:00

@neveroff, подслеповат я стал... Что написали? " Хотел умолчать..."
Так я и думал

@neveroff9 февраля 2015 18:17

@readman, Вы сейчас сказали что-то настолько умное, что я, к сожалению, не понял...)))

@readman9 февраля 2015 18:24

Я думал, что будет ясно созвучие с Вашей последней фразой. А, может, да, умен?)))

@neveroff9 февраля 2015 18:39

@readman, ну Вы же знаете, что я человек, измученный нарзаном, то есть, пардон, постмодернизмом... Откуда у меня силы схожу решить такой сложный ребус)))

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2015 10:06

"должен существовать закон, запрещающий писателям дважды использовать один и тот же сюжет."

Я согласен. Очень знакомая ситуация!!! У меня то же негодование по поводу книг Уэльбека. Поэтому к закону я бы еще добавил наказание в виде - прослушивания одной и той же песни на повторе в течение времени, потраченного на прочтение книги, например!

@knabino4ka Оладья 15 декабря 2015
Это моя первая книга Марьяны Романовой. Я снова жертва обложки и описания ^_^ Итак, семья из 5 человек решает устроить тимбилдинг и переехать на лето ...Читать далее