Рецензия на книгу Третий в пятом ряду от neveroff

написал рецензию10 февраля 2015 18:18

Это не детская литература. Категорически! Эта повесть для взрослых людей, в первую очередь - для учителей и воспитателей. Особенно для тех, кто считает, что дети "обязаны", "должны" и так далее. Для тех, кто не понимает и не принимает индивидуальности ребенка.
Главная героиня - шестидесятитрехлетняя бывшая учительница, занимающаяся воспитанием внучки, вспоминает тридцать пять лет своего школьного стажа и на примере проделок одного мальчика "показывает" маленькой Елизавете как нельзя себя вести. Только девочка отчего-то не осуждает мальчишку из бабушкиного прошлого, а хохочет над проделками и даже повторяет их. Бабушка в тихом шоке - ведь она рассказывает о злом гении, а тут на тебе... И только когда на семью обрушивается беда, бабуля начинает понимать и того мальчишку, и его поступки, и их цену, и их причины. А самое главное - свои собственные недостатки.

Вообще главная героиня достаточно неприятная тетка, как по мне, хотя и не безнадежная. Правда, автор смотрит шире и со мной не согласен.

И в моем детстве были учительницы, считавшие, что главное "заставить" выучить от сих до сих за именно такое отведенное время. А иначе ай-я-яй будет. И им, и ученикам. И никак не могли взять в толк, почему другие учительницы добиваются намного больших результатов без криков, угроз и ругани. А все дело в том, что те, вторые, просто любили детей, а не учили и не воспитывали. Любой нормальный ребенок, которого любят и пытаются понять, раскроется и будет стараться изо всех сил, чтобы оправдать такое отношение.

Вообще, хорошая коротенькая повесть. Правда, нужно учесть когда она была написана и сделать поправочку на модные советские стилистические штампы. У Алексина есть такой грешок в большинстве произведений - строить предложения под копирку, по шаблону.. Но если абстрагироваться от этого, получится увидеть важную, я бы сказал, главнейшую суть взаимоотношений поколений, да и людей в целом.
#флешмоб_СССР

@readman10 февраля 2015 18:31

Александр, да Вы просто местный Книгорменатор, "уничтожитель " книг.

@neveroff10 февраля 2015 18:51

@readman, все, меняю фамилию на Шредер)))

@katya10 февраля 2015 18:56

@neveroff, Шредер - это же из черепашек Ниндзя)))))

@readman10 февраля 2015 19:00

@katya, наш Саня, наверное, уже пьян от книг, так что можно и черепашкой побыть чуток.))

@neveroff10 февраля 2015 19:01

@katya, он многоликий. )))
Бывает такой - http://i.playground.ru/i/21/50/58/00/pix/image.jpg
А бывает и такой - http://www.ecocomp.ru/img/items/599718_v05_m.jpg

@katya10 февраля 2015 19:03

@neveroff, первый милее))

@neveroff10 февраля 2015 19:05

@katya, а второй более отвечает моим "преступлениям")))

Елена (@bonita_senorita)10 февраля 2015 19:09

@readman, Книгорменатор звучит круто))) @neveroff, а у меня в школе была учительница по истории, она была очень строга на уроке со всеми учениками, правда никогда не ругалась, не кричала, но заставляла выучить от сих до сих в отведенное время, как Вы написали) и в тоже и время была своя в доску вне урока, для меня это была самая лучшая учительница и предмет я знала на отлично)

@readman10 февраля 2015 19:13

@bonita_senorita, я тут немного ошибся. Наверное, КнигормИнатор.))

@neveroff10 февраля 2015 19:16

@bonita_senorita, на самом деле, когда я писал этот абзац, подразумевал конкретного человека, И этот человек напомнил мне героиню книжки, хотя она и не ругалась, и не зверствовала, а просто была строгой и под одну гребенку всех. И я могу в этом вопросе быть сильно не прав, потому что много менял школ и учителя просто не успевали ко мне особо привыкнуть. Я по сути был "новеньким" две трети учебы))
Но те учителя, кто пытался увидеть за ребенком в такой же форме отдельную личность, пользовались общим авторитетом и любовью. Во всех школах, где я был.

@neveroff10 февраля 2015 19:18

@readman, не переживайте, я люблю и ту и ту букву))

Елена (@bonita_senorita)10 февраля 2015 19:21

@readman, сразу хочется добавить Hasta la vista, baby! и I’ll be back!)))

@readman10 февраля 2015 19:23

@bonita_senorita, точно вернётся ещё.))) Сотня рецензий - не круг.))

Елена (@bonita_senorita)10 февраля 2015 19:26

@neveroff, согласна, если бы не было человеческого отношения, предмет, который вела моя учительница я бы скорее всего возненавидела)

@neveroff10 февраля 2015 19:29

@bonita_senorita, а это, кстати, еще один интересный вопрос: дети в школе в подавляющем большинстве связывают учителя и его предмет. Еще одна степень ответственности для учителя...

@loki10 февраля 2015 19:32

я вот читаю рецензии на этот флешмоб и думаю, одна я умудрилась взять на флешмоб по СССР книгу про Аргентину?...

@neveroff10 февраля 2015 19:44

@loki, Аргентинская Советская Социалистическая Республика?))) Помню, что Болгарию называли шестнадцатой республикой, а Кубу - то ли тайной, то ли потайной, как-то так.. А вот Аргентина это новость))
Надеюсь книжка не про комсомолку Эвиту Перрон?)))

Елена (@bonita_senorita)10 февраля 2015 19:48

@neveroff, согласна, у меня брат жутко не любит предмет музыку, отношение к учителю соответствующее, на вопрос почему, он отвечает: "А че он меня заставляет петь перед всем классом, я че л...х". Учителя, наверное, самые терпеливые люди! Хвала Вам!

@loki10 февраля 2015 20:01

@neveroff, неа)) про моего любимого Ихтиандра)

@neveroff10 февраля 2015 20:14

@loki, точно, Амфибия же из Аргентины. Я почему-то автоматом придумываю, что герои Беляева, как и Грина - в выдуманной стране живут. Все романы, что читал так делал, ну за исключением "острова погибших кораблей")))