Анатолий Алексин

3 августа 1924 г.
Москва, СССР
1 мая 2017 г.

Анатолий Алексин – автор многочисленных рассказов и повестей для детей и подростков. Его произведения не входят в школьную программу, но рекомендованы для внеклассного чтения. В своем литературном творчестве Алексин обличает человеческие пороки и преподносит это в форме, доступной и близкой юным читателям. Хотя книги этого писателя интересны и взрослым.

Факты из жизни автора

Анатолий Гоберман родился 3 августа 1924 года в Москве. Его отец, участник Гражданской войны, выпускник и преподаватель Экономического института красной профессуры при ЦИК СССР Георгий Платонович Гоберман, был репрессирован в 1937 году и приговорён к расстрелу (освобождён после пересмотра дела в 1939 году). Мать, Мария Михайловна Гоберман, была актрисой; после ареста мужа была уволена с работы.

Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда», где продолжал печататься в предвоенные годы. Позже публиковался также в газете «Комсомольская правда». В начале Великой Отечественной войны 17-летний Анатолий вместе со своей матерью, работавшей в Москве на строительстве здания Дворца Советов, был эвакуирован на Урал в Каменск-Уральский. Проживая в коммунальной квартире в посёлке Красная Горка, Анатолий работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны» на развивающемся Уральском алюминиевом заводе. Окончил Московский институт востоковедения в 1950 году.

Статьи Алексина издавались в «Пионерской Правде» и других газетах еще в довоенное время. Но всерьез прозой герой нашего повествования увлекся позже.В 1970 году за один из своих сценариев писатель был удостоен премии Ленинского комсомола. В 1978 году – Государственной премии СССР. В 1993 году Алексин эмигрировал в Израиль, а с 2011 проживает с семьей в Люксембурге. Уже в детстве начал писать Анатолий Алексин. Биография его гласит, что, несмотря на арест отца, жизнь молодого человека складывалась вполне благоприятно. В двадцать шесть лет писатель опубликовал свой первый сборник рассказов. В семидесятые годы в столичных театрах ставили пьесы по его сценариям. Некоторые произведения были экранизированы.

Как поэт стал прозаиком

В молодости Анатолий Алексин писал стихи. Их хвалили, издавали. Но однажды, во время «Съезда молодых писателей», поэт попал на семинар к Самуилу Маршаку. Начинающие прозаики и поэты читали свои произведения. Некоторые Маршаку нравились, другие он критиковал. Но когда пришла очередь Алексина, советский поэт вовсе поник. Когда Анатолий закончил читать, Самуил Яковлевич с грустью поинтересовался у незадачливого автора, не желает ли тот сменить род деятельности. Но у Алексина с собой была рукопись рассказа о детях-инвалидах. И чтобы не уйти с поражением, он зачитал ее. В этот момент в аудиторию вошел Паустовский. После чтения писатель предложил автору свою помощь в редактировании. А Маршак прослезился и посоветовал писать только прозу. К совету прислушался Анатолий Алексин. Отзывы корифеев отечественной литературы стали решающими в его судьбе.

Большая часть произведений Алексина была напечатана в журнале «Юность». В Союзе писателей РСФСР он возглавлял секцию детской литературы.

Личная жизнь

Единственной музой его была жена. Он прожил с ней всю жизнь, и хотя она всегда находилась в его тени, была личностью неординарной. На обложке книги «Террор на пороге» напечатаны два имени: Татьяна Алексина, Анатолий Алексин. Фото и страницы документального рассказа «Строки прощаний», входящего в этот сборник, отражают воспоминания жены писателя о людях, погубленных сталинским террором. Отец Татьяны Алексиной был осужден и приговорен к десяти годам без права переписки. До конца своей жизни она хранила у себя папиросные листки, на которых он писал письма матери перед отправкой в Магадан. Умерла Алексина в 2014 году.

В эмиграции

В эмиграции продолжался творческий путь писателя. В Израиле он выпустил цикл рассказов «Тель-Авивские новеллы», «Террор на пороге». Во время трагических событий 11 сентября писатель находился со своей женой в Нью-Йорке и был свидетелем того, как несколько недель клубы дыма поднимались ввысь, а люди пытались среди обломков найти своих родных. Увиденное легло в основу рассказов и последнего сборника, изданного в Израиле. Книги Алексина переведены на сорок восемь языков. Общий тираж превышает сто двадцать миллионов экземпляров. Писатель включен в почетный список Ханса Кристиана Андерсена и награжден медалью ассоциации «Знание» за огромный вклад в просветительскую деятельность и мировую литературу. В Израиле он создал ряд произведений, в которых описывал гонения власти, оказывавшиеся на него во время жизни в СССР. Эта тема вызвала некоторое удивление у тех, кто еще помнит, сколько наград и званий получил писатель на родине. С 2011 года Анатолий Алексин живет с семьей в Люксембурге. Там же проживает и его приемная дочь Елена Сетунская. Она работает на телевидении. Бывшим мужем дочери Алексина является режиссер Карен Шахназаров. И именно биография Елены легла в основу сценария для известной киноленты «Американская дочь».

Поздняя проза

Рассказы Алексина – печальные истории из жизни. Писатель всегда умел правдиво и проникновенно описывать внутренний мир человека, независимо от того, кто был его героем – молодой мужчина, пожилая женщина или девочка-подросток. Искренний стиль, в который автор облекает рассуждения своего персонажа, иногда напоминает исповедь. К позднему творчеству относятся рассказы о взрослом мире. И, сравнивая их с произведениями ранних лет, можно увидеть, что в них присутствует тихая грусть. Как будто герои повзрослели и стали мудрее вместе со своим автором.

Анатолий Алексин – писатель, чьи персонажи являются простыми людьми, и у них, как правило, заурядные проблемы. Его произведения посвящены извечному конфликту невестки и свекрови, эгоизму, верности и любви. Среди поздних рассказов можно назвать «Заброшенный памятник», «Холостяк», «Игрун» и многие другие. «Игрун» - произведение, которое, в отличие от большинства последних работ Алексина, повествует о жизни подростка. Главный герой – ученик музыкальной школы, одаренный юный пианист, живущий в мире музыки. Но однажды по дороге домой из музыкальной школы его встречает бандит, живущий по соседству…

В рассказе, как и в других произведениях Алексина, присутствует тонкий печальный юмор. Следует сказать, что большинство его персонажей имеют отношение к миру музыки, как в ранних произведениях, так и в поздних.

Писатель Анатолий Алексин – создатель несложных сюжетов. В них нет тонкой психологической подоплеки, и сложных аллегорий тоже нет. Книги Алексина не о политике и не о сложных социальных проблемах. Они о доброте и любви. Но этого достаточно.

Скончался 1 мая 2017 года, в Люксембурге, на 93-м году жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Раздел имущества
<p>Она выстраивала мысли с алгебраической точностью, вынося за скобки все лишнее. И почти никогда не меняла свои твердые точки зрения на какие-либо точки с запятыми или многоточия.</p>
Добавила: smail.mishka201
Обгон
<p>Тревожная неосведомленность принуждает додумывать, рисует картины того, чего опасаешься. Тем паче, что мы дошли до порога совершеннолетия.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество.</p>
Безумная Евдокия
<p>Если нет времени разобраться, лучше и не берись. А не пытайся небрежно, одной рукой разводить чужую беду.</p>
<p>Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество.</p>
Добавил(а): kornienkovaanna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2021 17:32

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

написала рецензию24 апреля 2020 19:06
Звоните и приезжайте!Анатолий Алексин

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Очень приятное знакомство с автором. Я не любитель детской литературы. Но есть среди этого жанра произведения, достойные внимания. Истории простые, да, детские. Но такие тёплые и приятные для чтения взрослым. Как будто в один миг ты оказался в своём детстве, когда мог беззаботно гулять весь день, ходить по гостям, и даже все неприятности, которые могут случиться, быстро улетучиваются и забываются.
Герои всех повестей удивительные, приятные, с огромными сердцами и бездонными душами. И дети, и взрослые. Они проживают свою жизнь осознанно. Проходят через какие-то трудности, даже предательства в некотором роде, но остаются человечными. Они приходят к важным выводам, анализируя события своих жизней. Кто-то осознаёт поступки других спустя много лет, кто-то думает не о себе в сложные моменты, а о других.
Хороший автор и хорошие пишет произведения.

написала рецензию19 мая 2017 16:00
Тридцать один деньАнатолий Алексин

Книга написана в виде дневника и читается очень легко. Главный герой её, Саша, хоть и описывается поначалу как мальчик безответственный, но в ходе чтения понимаешь, что он добрый и отзывчивый, поэтому многое ему прощаешь. В книге описано первое послевоенное лето. Поезд, который везёт ребят в лагерь, останавливается в разрушенном Сталинграде и мальчишки не могут удержаться от того, чтобы хоть одним глазком не посмотреть на город. И переживаешь за них, но и интерес их понятен. И это не единственная подобная ситуация. По приезду в лагерь наших героев ждёт ещё несколько приключений, которые они сами себе, в общем-то, и устраивают. И никак не хотят понять, что посоветоваться со взрослыми бывает всё таки не лишним.
В целом, книга понравилась, и я бы советовала её для чтения современным мальчишкам и девчонкам.

написала рецензию1 января 2015 19:05
Раздел имуществаАнатолий Алексин

Это – самая лучшая повесть для меня.

На уроке русского мы писали сочинение. Текстом к сочинению был вырезка из повести Алексина. Я нашла в предложенном к анализу тексте что-то такое, что-то, что захватило меня и “пообещало” неплохие книжные приключения. Поэтому сразу же после уроков я прибежала домой и нашла в интернете полную версию повести, которая позже была прочитана.

Плюс истории в том, что она написана на простом и всем понятном языке. “Раздел имущества” – произведение, написанное русским писателем. Написанное великолепным языком. Простым и местами жалящим. Простым и таким пронзительным. Читая повесть, я ещё больше полюбила русский язык, ведь он невероятно обширен и, как бы абстрактно это ни звучало, многословен, с помощью него можно сворачивать литературные горы и доносить до людей истины – простые, сложные ли – неважно. Перефразируя известное высказывание, скажу: простота – страшная сила.

Итак.

Вера – нездорова. Однако до тех пор, пока за неё не взялась бабушка, девочка не могла встать на ноги. Её родители, будучи внутренне не сколько холодными, сколько не умеющими по-настоящему любить людьми, считали дочь калекой, в то время как бабушка относилась к внучке как к равной. Мама Веры судится с бабушкой Веры. А дальше – я ничего не скажу, потому что не за чем.

Да, как бы то ни было, это на самом деле острая повесть. Ведь такая ситуация могла бы быть в любой семье. И суть не в том, что ребенок обязательно калека, а родители относятся к нему, как к больному. Недооценивание детей родителями – явление настолько частое, что хочется кричать от злости. И боли. (Но больше всё-таки от злости.)

Читая “Раздел имущества” можно представить себе, что случится, если перестать быть человеком, утратить милосердие и, свойственную человеку буквально по природе, доброту.

@kimberly1 апреля 2017 19:50

Да, увы, здесь речь идет о неблагодарных людях, которые быстро забыли обо всем, что сделала для них самих и для их дочери бабушка, не нужна она им стала, вот и все... Очень грустная и в то же время сильная история, помню ее на протяжении ряда лет...

написала рецензию17 сентября 2016 11:51
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников.
Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной дочерью. И чем же это обернулось в дальнейшем для нее, для её мамы и папы, для учительницы, для одноклассников?

Олин класс всегда был вместе, а она всегда в стороне. Так говаривала порой её классная руководительница Евдокия Савельевна. В наше время привыкли говорить об особенностях людей, о том, что все мы разные и что есть "не такие, как все", у всех разные способности и возможности. Раньше такого отношения не было, главным был коллектив и его внутренние отношения. Но автор нам ясно даёт понять, каково быть "не таким как все", если не правильно к этому относиться. Да, родители и учителя должны помогать ребенку развивать его какую-то уникальную способность или умение, показывать пути развития. Но не нужно кичиться этой непохожестью, превозносить её до небес, взращивать в ребенке чувство этой уникальности, не говоря ему при этом, что ведь не только он один такой гений. А родители Оли так и говорили прямым текстом, что она мол живет в "мире обыкновенных людей" и типа ей надо к нему пристраиваться. Да, они пытались её как-то воспитывать, но как?
Вот и получилось, что получилось. В итоге она думала только о себе и жила собой, не замечая чувства других. И произошла трагедия.

Поскольку это #флешмоб_Школа, то дополню. Классный руководитель сразу распознала ошибку в воспитании Оли. Со стороны казалось, что она не замечает её успехов, хвалит повально всех, у кого был хоть какой-то прогресс, даже в умении начертить прямую линию. И это в девятом-то классе. Но ведь не всегда талантливые люди обладают человечностью, а "обыкновенные" просто обыкновенные. Школа должна была играть роль в жизни Оли, но Оля этого не понимала. Для неё это было место, куда она просто ходила, потому что надо. Ей же гораздо интереснее было "развивать свой талант", поэтому она старалась пропустить все школьные мероприятия по возможности.
Спасибо @lora-art за то, что она обратила внимание на повесть.

@lora-art18 сентября 2016 19:32

@rina_rot, всегда пожалуйста, очень рада, что ты оценила)

Борис Серов (@borisserov)30 января 2017 9:47

@rina_rot, Оля учится "в художественной школе ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ" (дословно ), ее работы "отобрали для показа по телевидению ( в 1970м - это НЕЧТО! )
Оля не просто одаренный ребенок - ЭТО ТАЛАНТ!
И мерзкая, тупая тетка, в компании выращенных ею соратников, мешает УЧИТСЯ СВОЕМУ ДЕЛУ будущему Мастеру...мерзость невообразимая, ничем не оправданная. Это идеология Пол Пота - "очкарик", значит в расход, нефиг выделяться. Таких как Евдокия не то что к детям - к овцам подпускать нельзя.

P.S. Я сам проходил путь подобный Олиному ( я художник - ювелир ), была и классная с замашками Евдокии, но к счастью, советской школе нужны были показатели - достижения учеников ( места на выставках, олимпиадах и т.д. ), так что в реальности до такого, как в повести, не доходило...
Все равно, равнять талант под общую массу - это омерзительно!

@kimberly1 апреля 2017 19:34

@BorisSerov, я с Вами фактически полностью согласна. Оля действительно талантлива, незаурядна, она знает, каким путем она пойдет в жизни дальше, и почему она должна с покорностью тупой овцы соглашаться со всеми требованиями Евдокии, тратить время на то,, что ей неинтересно и явно не пригодится в будущем? Она хочет в это время рисовать и лепить, а не сидеть на этих бесконечных собраниях, умирая со скуки, и я ее прекрасно понимаю. Позиция автора, который делал из девушки какое-то "чудовище эгоизма", неверна, это же человек, личность, которую ломают под общий "стандарт", так в чем же она виновата?!

На странице представлена биография автора Анатолий Алексин, который родился 03.08.1924 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Алексин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Алексин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безумная Евдокия, Звоните и приезжайте!, В тылу как в тылу…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Алексин.