Серия Кертория

Александр Дихнов

В 25 веке человечество расселилось по всей Галактике. Представители земной расы так и не встретили в открытом космосе других разумных существ. В своей экспансии люди сотрудничают, торгуют, воюют между собой. Однако... инопланетяне все же существуют. Недоступная для человечества планета Кертория, планета, на которой существует самая настоящая магия, и несколько представителей которой тайно живут среди людей. Практически неотличимые от людей, но гораздо более сильные физически, вооруженные магией, потомки самых знатных керторианских семей покинули родную планету для того, чтобы разыграть «Большой приз». Один из всех, кто сможет вернуться на родную планету, станет её повелителем. Такова сюжетная основа цикла.

Александру Дихнову удалось мастерски закрутить сюжет. Интриги, покушения, смерти, детективное расследование, предпринимаемое главным героем первых двух книг цикла, герцогом Гальего, приключения Гаэль в поисках отца на страницах третьей книги, постоянно держат читателя в напряжении, не давая оторваться от текста. Отличные диалоги, тонкий юмор... Можно отметить, что А.Дихнову удалось создать собственный, оригинальный мир, населить его интересными, неоднозначными героями, написав романы цикла легким, ироничным и... стильным языком.