Любовь Федоровна Достоевская

В настоящий момент информация о Любовь Федоровна Достоевская подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Любовь Федоровна Достоевская, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Любовь Федоровна Достоевская, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Любовь Федоровна Достоевская.

Цитаты из книг автора

Мои современницы
<p>Жизнь создана не для одного лишь личного счастья, а и для работы на пользу людей…</p>
Мои современницы
<p>Надо убить того капризного ребенка, каким вы до сих пор были. Закрыв глаза, заткнув уши, надув губки и капризно стуча ножкой, вы говорили: «хочу, чтобы жизнь была такова, какой я себе ее представляла на институтской скамье. Хочу, чтобы окружающие меня люди жили не как нормальные существа, а как ученые пудели»! Пора вам вырасти, милая Алекс!</p>
Мои современницы
<p>В каждой религии всегда какой-то купол будет давить на священника и закрывать ему рот.</p>
Мои современницы
<p>Изучайте жизнь, и она будет вам подчиняться. Как люди, изучив силы природы, сделали их своими слугами, так и вы, изучив ее законы, заставите ее вам служить…</p>
Мои современницы
<p>Не я безжалостна, милая Алекс, а жизнь! Она всегда будет жестока для тех, кто не хочет ее наблюдать, отказывается логически рассуждать, желает жить в клетке, а не на свободе.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 апреля 2024 20:44
Мои современницы Любовь Федоровна Достоевская

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы – мою маму звали Любовь)

«В это-то время накопленные, но не примененные познания, разбуженные, но не использованные силы, печально отзываются на душевном здоровье современных женщин. Каждый, кто не лишен способности наблюдать, ясно сознает, что женщины переживают тяжелый кризис.»

Этот год для меня очень щедр на литературные открытия. И в очередной раз поразилась я кастрированности нашей школьной программы – почему за все время, что мы изучали Достоевского никто и никогда даже не упомянул про то, что у него была дочь-писательница? А между тем творчество ее очень даже заслуживает изучения. Несмотря на многие недостатки ее произведений, в них есть и множество достоинств – психологические портреты современных женщин того времени, пусть и «больных».
Какова была жизнь умной образованной женщины в то время, зажатой в тисках устаревших на полвека представлениях, без возможности реализовать себя в единственно одобряемой тогда роли жены и матери? Любовь Федоровна пишет о том, что знала не понаслышке, и потому ее истории будут очень близки и понятны и современным женщинам. К сожалению, многие вещи до сих пор актуальны, даже общественная риторика, упоминаемая в книге, очень похожа, а ведь прошло больше ста лет! Как же медленно меняется общественное сознание! А Любовь Федоровна и ее образованные современницы мечтали, что:

«Англичанки, как женщины передовой нации, первые это поняли и ведут смертный бой за участие в государственном управлении. Мы видим лишь уродливые формы суфражистского движения и не понимаем того огромного значения, которое под ним скрывается. Не за честолюбие борются англичанки, а за свое душевное здоровье, за право толково пользоваться жизнью.
И они победят, не только благодаря упорству саксонской расы, но и потому, что за ними стоит огромная, пока еще молчаливая, толпа всех европейских женщин, следящая за борьбой их с душевным волнением. Их победа будет всемирной женской победой, и конец двадцатого века увидит, быть может, наступление новой эры человечества.»

Новая эра так и не наступила, всемирной победы феминизма (который Любовь Федоровна почему-то критикует, хотя полностью поддерживает саму суть), а во многих уголках Земли происходит и вовсе какой-то откат к средневековью:(

Книга состоит из сборника рассказов «Больные девушки» - «Чары», «Жалость» и «Вампир» и романов "Эмигрантка" и "Адвокатка". Все три рассказа – блестящее литературное описание нарциссического расстройства личности и созависимой жертвы. Персонажи разные, но уродливая суть явления схвачена удивительно точно для времени, когда о таких вещах вообще не подозревали. Отличная иллюстрация того, как люди жили без «этих всех ваших психологов». Поражает ум и природная наблюдательность писательницы – она не только определила ненормальность происходящего, но и в дальнейших своих книгах приводит много причин, почему это происходит. И продолжает происходить и в наши дни.
Одной из тем, к которой она часто обращается – это неправильное воспитание девочек:

«Жалкая жертва нелепого гаремного воспитания! Когда, наконец, поймут русские родители, что век гаремов кончился, и дочерям следует давать такое же воспитание, как и сыновьям. Люди засмеялись бы, если бы на вопрос: «Куда вы готовите вашего сына?», родители отвечали: «Готовим его в супруги и отцы»

И общество, которое не способно понять, что жизнь изменилась. Буквально через несколько лет произошедшая революция покажет, что «больны» были не только девушки – все общество прогнило насквозь.

«Не я безжалостна, милая Алекс, а жизнь! Она всегда будет жестока для тех, кто не хочет ее наблюдать, отказывается логически рассуждать, желает жить в клетке, а не на свободе.»

Маленький роман «Эмигрантка» всем хорош и тоже очень современен. Не молодая уже девушка Ирина сорока лет, разочаровавшись в России едет в Италию. Очень многое напоминает современные блоги уехавших – красочные описания местности и меткие заметки о местных персонажах перемежаются безжалостной и часто совершенно необоснованной критикой России и всего, что с ней связано. Но вдруг в ее жизни появляется умный мужчина Гжатский. За его рассуждениями и развитием их отношений с Ириной было очень интересно наблюдать. Поздняя любовь, казалось бы, навсегда изменит и исцелит бедную «больную» Ирину.
Очень много неожиданного для того времени в рассуждениях писательницы – хотя это опять же, наверное, от того, что мы так редко и имеем возможность слышать голоса женщин того времени? Причиной «болезни» помимо неправильного воспитания и невозможности реализовать себя в профессиональной сфере, писательница устами своей героини предполагает и нереализованную сексуальность! Но уже в следующем своем романе она предупреждает и об обратной стороне:

«За последнее время выход этот чают найти в свободной любви. «Почаще меняйте любовников, – заботливо советуют они своим героиням, – и вы будете счастливы»! Ошибаются наивные писатели! Сколько любовников ни меняй, счастья не прибавится. Прибавится лишь презрение к самой себе. Ключи женского счастья по-прежнему находятся там же, где находились во времена Навзикаи – в труде.»

Но потом писательница делает поворот сюжета, что еще разобраться надо, кто тут «больной» и кого лечить нужно. Я очень близко к сердцу восприняла эту историю, потому что меня саму в пролом пытались «вылечить». Правда «доктор» при ближайшем рассмотрении оказался последователем секты людоедов, что воспринимают людей, как ресурс для себя.

«Принято говорить, что мужчины более женщин стоят за старые обычаи и предания. На самом деле они со страстью отстаивают лишь те законы, что им в данную минуту выгодны, а пройди в них надобность, не задумываясь, их отбросят.»

Так и Гжацкий, осуждая «падшую» женщину на словах, использовал ее, и удивляется, чем так расстроена узнавшая об этом Ирина – для меня она ничего не значила, это все равно, что сигарету выкурить! Не будь ребенком, это просто жизнь! Трагическая концовка очень портит книгу. Хотелось не шекспировского финала, а чтобы Ирина смогла пережить и это тоже, и начала новую деятельную жизнь без надежд на «спасителя» - будь то католический священник, монастырь или мужчина.
Мне очень понравилось, что устами «доктора» писательница предсказала расцвет психологической помощи в следующем веке:

«Новый мир начнется тогда, когда люди осмелятся, наконец, провозгласить, что нет ни грешников, ни праведников, а лишь больные и здоровые люди. Что здоровый человек найдет рай и на земле, а больной живет в таком аду, какой не приснится самому пылкому воображению.»
«Как люди, заболевая, тщательно примечают все признаки своего физического расстройства, стараясь определить какой из их органов болен, и соответственно с этим ищут полезных им вод и лекарств, так, впоследствии, люди будут также тщательно изучать свои душевные недуги и лечить зависть, злобу, жадность, как теперь лечат печень или почки…»

Роман «Адвокатка» (привет тем, кого бомбит с феминитивов и кто считает их современным коверканьем языка:) самый автобиографичный, потому что в нем Любовь Федоровна пишет от первого лица. Он тоже очень неровный – много описаний местности и местных обычаев, потом начинается «настоящий» роман с погружением в историю героев – пары русских, с которыми знакомится и невольно сближается писательница. Временами опять прорываются идеи и мысли о современном положении женщин, и даже политические высказывания – весьма любопытные и тоже современные. Например, о политических митингах:

«Все эти демонстрации столько же необходимы в известном возрасте, как необходимы игры для детей. Плох тот человек, что в юности ни разу не почувствовал потребности «открыто и честно» заявить свои убеждения, как «свободный гражданин, а не гнусный раб». Из этих демонстрантов выходят наиболее усердные и преданные работники государству, а из осторожных юношей, что в день демонстрации заболевают инфлюэнцей или ухаживают за умирающими родителями, выходят бездарности или плуты, мечтающие не о труде, а об одном лишь казенном жалованьи.
Пора бы правительству понять эту наивную потребность юношеского возраста, которая никакой опасности государству не представляет и последовать примеру мудрой Англии, посылающей полицию не для того, чтобы разгонять манифестантов, а, напротив, чтобы охранять их от посторонней толпы, давая возможность высказывать свои убеждения.»

Героиня «Адвокатки» еще одна «больная» - несчастная женщина, которая и правда имеет физическую проблему, но на самом деле психологическая ее проблема гораздо серьезнее. Помешанная на контроле, зацикленная на муже, неспособная из-за этого радоваться сама и отравляющая жизнь всем вокруг Алекс. Почему красивая, темпераментная, прекрасно образованная молодая девушка из богатой семьи выбирает в мужья безынициативного мужчину беднее себя? Почему не выбрала себе ровню по всем параметрам? Снова привет неправильное воспитание и усвоенные романтические представления о любви, когда любимого нужно спасать и сочувствовать. Об этом очень метко писательница иронизирует в первом рассказе «Чары»:

«Все мужчины нравились мне, хотя, впрочем, никто особенно. Смущало меня, главное, то, что никто из них не был несчастен и никто не нуждался в моем сочувствии. Напротив, все они были так довольны и самими собою и своим положением в свете, что утешать мне решительно было некого.»

Что выходит в итоге таких «спасаний» и «сочувствований» можете догадаться сами – привет треугольник Карпмана! И опять же роман вполне неплох, но подводит концовка – она просто обрывается, словно роман не закончен. Вообще у меня сложилось впечатление, что Любовь Федоровну преследовал синдром самозванца. Жить в тени знаменитого отца и постоянно слышать, что твои произведения не дотягивают - это кого хочешь обескуражит. А очень жаль, что написала она так мало, и так видимо не особо старалась в работе над книгами – у нее были и талант, и наблюдательность, и интересные мысли.
Итог – очень рекомендую ознакомиться.

#фемгодно

На странице представлена биография автора Любовь Федоровна Достоевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Федоровна Достоевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Федоровна Достоевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мои современницы , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Федоровна Достоевская.