Дмитрий Моисеевич Петрушевский

13 сентября 1863 г.
Кобриново, Киевская губерния
12 декабря 1942 г.

Дмитрий Моисеевич Петрушевский — русский, советский историк-медиевист, академик АН СССР (с 1929 года).
Дмитрий Петрушевский окончил Киевский университет (1886), ученик И. В. Лучицкого. Занимался в Москве на семинаре П. Г. Виноградова, его преемник на кафедре истории средних веков в Московском университете. Преподавал в Москве, Варшаве, Петербурге, Иванове. С 1906 г. — профессор кафедры всеобщей истории Московского университета (покинул его в 1911 г. в знак протеста против политики министра просвещения Л. А. Кассо). Вернулся в 1917 г. В 1920-е гг. — директор Института истории РАНИОН, заслуженный профессор (с 1925 г.) член-корреспондент (06.12.1924), академик (12.01.1929).
Большую часть своей научной жизни посвятил исследованию социально-экономической истории Англии в Средние века: «Восстание Уота Тайлера» (Ч. 1—2, Спб.; М., 1897—1901; М., 1937), «Очерки из истории английского государства и общества в средние века» (М., 1907; М., 1937, М., 2003) и др. В первой работе Петрушевский дал анализ английского манора XIII—XIV вв. и причин его разложения, а также нарисовал яркую картину восстания. Во второй работе уделил внимание проблеме генезиса феодализма. Для лучшего изучения этих проблем историк предпринимал поездки в Лондон в конце 80-х и 90-х, где работал в Британском музее.
Похоронен на Арском кладбище в Казани.

На странице представлена биография автора Дмитрий Моисеевич Петрушевский, который родился 13.09.1863 в Кобриново, Киевская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Моисеевич Петрушевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Моисеевич Петрушевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание Уота Тайлера. Часть 1, Рабочее законодательство Эдуарда III, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Моисеевич Петрушевский.