Агнесса Соломоновна Звоницкая

5 апреля 1897 г.
Киев
17 августа 1942 г.

Агнесса Соломоновна Звоницкая — социолог, криминолог.

Родилась в семье адвоката, мать — писательница. Окончила гимназию в городе Киеве. Изучала право в Гейдельбергском университете, продолжала учебу в Швейцарии: получила высшее юридическое образование. 1915 год — вернулась в Россию. Научная послереволюционная деятельность протекала в Петрограде.

1918 год — сотрудник (в качестве ассистента лаборатории) Института по изучению мозга и психической деятельности, возглавлявшемся В. М. Бехтеревым в качесте ассистента лаборатории: в связи с болезнью родителей уволилась и уехала в Киев. 1921—1925 годах— преподавала в Киеве на юридическом факультете Института народного хозяйства. В 1923—1924 годах на факультете был организован кабинет кафедры уголовного права под названием «юридическая клиника» в целях изучения личности преступника, изучения психологии свидетеля и судей.

1925—1829 годах — работала в Ленинграде научным сотрудником Института мозга: по совместительству 1926—1930 годах — научный сотрудник Криминалистического кабинета, являвшегося Ленинградским филиалом Государственного института по изучению преступника и преступности при НКВД СССР.

В 1930—1936 годах— старший ассистент Психотехнической лаборатории городской железной дороги города Ленинграда: по совместительству (с марта 1935 года) — старший научный сотрудник секции психологии Государственного института научной педагогики. В начале апреля 1937 подала заявление о приеме на работу в ПБ (Публичная библиотека) — была зачислена главным библиотекарем: в сентябре 1937 уволилась по собственному желанию.

В 1937 в Киеве был репрессирован ее старший брат, репрессирован и в 1938 расстрелян двоюродный брат, в семье которого она жила в Ленинграде.

В начале войны эвакуировалась в город Фрунзе, откуда переехала в деревню Бурулдей, где преподавала в 1941—1942 годах.

На странице представлена биография автора Агнесса Соломоновна Звоницкая, который родился 05.04.1897 в Киев . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Агнесса Соломоновна Звоницкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Агнесса Соломоновна Звоницкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыт теоретической социологии. Т. 1. Социальная связь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Агнесса Соломоновна Звоницкая.