рецензии

Яна Чёрненькая рецензии на книги

написала рецензию31 июля 2024 22:50
Розы туманных холмов Яна Чёрненькая

Вот уже двадцать один год каждые три года в клане Огилви пропадают девятилетние девочки. По слухам перед пропажей каждая из них слышала плач банши и видела белый туманный силуэт. Куда пропадают девочки? Самый очевидный вариант - некий ритуал.
Сюжет закручивается с момента пропажи кузины главного героя, о которой он даже не знал до вчерашнего вечера.

Барон Рейнард Латимер воспитывался дедом. Он никогда не видел не только своих родителей, но и всю родню со стороны отца. Таков был уговор между старшим поколением. Рейнард по законам жанра вырос высоким, крепким, умным и красивым мужиком. И именно ему предсказано разгадать тайну пропавших девочек.
Мисс Александрия Фокс, что называется, полное разочарование родителей. Дерзкая, остроумная, слишком вспыльчивая девчонка, которую и леди не назовёшь. Если главный герой сразу располагает к себе, то главная героиня на любителя. Хотя по мне это только её украшает. Объединяет этих двоих, как ни странно, фехтование. Вообще первый раз встретила книгу в которой так много внимания уделяли бы этому искусству.

"Розы туманных холмов" - отдельная часть условного цикла Туманная Альбия. Это произведение одно из последних, и если я правильно поняла (предыдущие книги не читала) , то некоторые герои уже встречались на страницах других романов. Представьте некую альтернативную версию Англии, только с магией. Здесь нет волшебных палочек гарри поттера или файерболлов как в зачарованных. В романе магия в холмах, во снах, в ночи... Есть место и слухам об одержимости, и легендам о подменышах. Ведь как ещё объяснить то, что собственные родители ненавидят родную дочь и желают избавиться от нее почти любым способом? Конечно, за взаимоотношениями как главных, так и второстепенных героев, было интересно следить. Но главное здесь - это детективная линия. По тихоньку Рейнард будет все ближе и ближе подбираться к разгадке. У читателя по мере прочтения возникает масса вопросов, но автор не спешит раскрывать все карты и аккуратно шаг за шагов подводит к разгадке всех тайн. Мне лично очень понравилось. Как по сюжету, так и по атмосфере. Обязательно буду читать остальные книги.

#вордл_пять_карат