Елена Березовская

3 ноября 1964 г.
Городенка, Ивано-Франковская область, УССР

Врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель Международной Академии Здоровой Жизни (International Academy of Healthy Life).

Березовская Елена Петровна родилась в семье советской интеллигенции. Мать: Дядькова Евдокия Лукьяновна (1929) – учитель. Отец: Кочубейник Петр Дмитриевич (1925 - 2000) – журналист и писатель. Елена Петровна не только доктор, а также автор художественных и медицинских книг, научно-публицистических статей.

Становление профессиональной личности началось в городе Ивано-Франковск, куда семья переехала в 1976 г. В 1990 году Елена Петровна окончила Ивано-Франковский государственный медицинский институт (сейчас Ивано-Франковский национальный медицинский университет) с отличием. Интернатуру по акушерству-гинекологии проходила в группе усиленной профессиональной подготовки при том же институте с 1990 по 1991 гг. В 1992 году прошла курс обучения на базе Ивано-Франковского онкологического диспансера по онкогинекологии. В 1991-1996 годах - акушер-гинеколог, заведующая отделением профилактики болезней Ивано-Франковской городской поликлиники No2.

В 1996 году, когда семья переехала в Торонто, у Елены Петровны начался новый этап в жизни.

Научно-исследовательской работой Елена Петровна занимается с 2002 г. в Mount Sinai Hospital (Торонто, Канада) при отделениях заболеваний матери и плода и клинических исследований отдела акушерства и гинекологии. Занимается организацией обучения иностранных врачей, а также многочисленных семинаров и конференций на тему здоровья в США и Канаде.

Период с 2006 по 2008 гг оказался плодотворным для участия в научно-исследовательских проектах:

в 2007-2008 годах член Research Ethic Board, контролирующего все научно-исследовательские проекты в Mount Sinai Hospital.

в 2006-2007 годах принимала участие в создании и реализации провинциального проекта Fetal Alert Network (FAN Project, с 2009 г. в составе BORN-Ontario) по выявлению пороков развития плода на базе хирургического отделения провинциальной детской больницы (Sick Kids Hospital, Торонто).

В 2008-2011 годах медицинский редактор журнала здоровья «Sanatate» (Молдавия), победитель конкурса "Женщина-врач"

В 2004-2012 годах - ведущий консультант медицинской сети Likar.Info

Имеет более 200 сертификаций аккредитованных курсов по медицине ведущих медицинских школ Северной Америки, Канады и Европы (в т.ч. в гинекологической онкологии, женской сексологии, репродуктивной медицине, доказательной медицине, альтернативной медицине, нутрициологии).

Благодаря своей просветительской работе на тему женского здоровья и беременности стала популярной среди женщин.

Статьи Елены Петровны Березовской опубликованы в издательствах Украины, РФ и других стран.

Отличительной особенностью медицинских книг Березовской Е.П. является умение объяснить медицинские термины языком, понятным широкому кругу читателей.

Художественные книги также присутствуют среди работ Елены Петровны («Ангел», «День серебристого дождя»).

С 2015 года директор Международной Академии Здоровой Жизни/ International Academy of Healthy Life (Торонто, Канада).

В 2015 году была гостем передачи «Школа Доктора Комаровского» (Киев, Украина).

Замужем. Имеет двоих детей: дочь Юлию (р. 1989) и сына Александра (р. 1991).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 мая 2017 18:57

Я может быть скажу то, что по началу может показаться несостоятельным бредом. Эта книга очень полезна, а именно в нынешнее время, время интернета!
Поясню. В силу рода деятельности я знаю, как создается контент на сайтах. Как люди без профильного образования, берут кем-то написанную статью, переписывают и получают бред. И этот цикл повторяется снова и снова. А вопросы на медицинские темы на форумах? Где незнающие люди сами назначают друг другу лечение?! Жуть!

К сути! Книга полезна. Она написана врачом, профессионалом своего дела (биография гуглится). При этом книга написана очень простым языком, ее поймет любой - и взрослая женщина, и подросток.

Формат книги. Главы, темы и вопрос-ответ. Я можно сказать тестировала книгу. Задавая вопрос в голове и шла смотреть - найду ли я там ответ на него. И почти всегда находила.

Да, большая часть вопросов посвящена болезням, порокам развития, заболеваниям. Но так же есть главы о строении женского тела, о контрацепции, естественных циклах, что есть норма, а когда можно начинать волноваться.

Ее можно читать просто для общего развития. А для кого гинекология так скажем слабая область здоровья - я рекомендовала бы иметь ее под рукой.

написала рецензию21 октября 2016 13:49

"9 месяцев счастья" - отличнейшая книга для всех будущих мам и еще планирующих свою беременность. Безусловно, как и любую информацию, принимать точку зрения автора на 100% не стоит, но тем не менее в книге раскрыто достаточно много информации, которая пригодится беременным женщинам, особенно тем, кто чересчур увлекается самолечением и поиском ненужных проблем.
Книга показывает, что не стоит слепо верить показаниям наших врачей, нужно доверять, но проверять назначения различных препаратов, так как база знаний современных акушеров-гинекологов в женских консультациях во многом устарела и не обновлялась.
Основной посыл книги - "Беременность - не болезнь" и это, пожалуй, ее основное достоинство. Вероятно, многим женщинам это поможет вернуть на место немного пошатнувшуюся логику и остановить бесконечную трату нервов без повода.
Я прочитала эту книгу уже на 7-8 месяце беременности и она подтвердила многие мои мысли о ходе беременности, о неправильных страхах и многом другом.
Очень рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Елена Березовская, который родился 03.11.1964 в Городенка, Ивано-Франковская область, УССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Березовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Березовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1000 вопросов и ответов по гинекологии, 9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин, Это все гормоны! Зачем нашему телу скрытые механизмы и как с ними поладить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Березовская.