Роман Свечников

В июле 2012 году 20-летний студент Минского БГУИР Роман Свечников бросил учебу, друзей и запланированное будущее, чтобы на три года отправиться в кругосветное путешествие — не на машине, не на яхте и даже не на велосипеде, а пешком и автостопом. За два с лишним года побывал в 25 странах. Путешествовал почти без денег. Иногда подрабатывал, часто просился на ночлег к знакомым и незнакомым людям. Автостопом, пешком, на мотоцикле, на лодке. Через океан – на самолете. Писал в различные издания о своем путешествии.

Из каждой страны, которую он посещал, Рома писал большой репортаж о самом запомнившемся — местах, людях, музыке, который публиковался в мультимедийном журнале 34mag.net.
В ноябре 2014 году кругосветное путешествие благополучно завершилось.
До этого у парня уже был опыт автостопа - с 16 лет парень путешествует на попутках. Парень, учась в университете, планировал освоить перспективную отрасль программирования, но учеба не приносила ожидаемого роста, казалась скучной и бесперспективной. Мечтателя и бунтаря звала дорога. Роман и раньше сотрудничал с журналом 34mag в рамках одного проекта и перед своим отъездом предложил организовать специальную рубрику, в которую обещал регулярно писать отчеты о своем путешествии, присылать фотографии и видео.
С собой в дорогу Рома взял самое необходимое: пару комплектов одежды, спальный мешок с ковриком, палатку, кемпинговую газовую горелку, посуду, пару консервов, нож и еще несколько полезных мелочей. Захватил легкий ноутбук, фотоаппарат и телефон. Денег - 200 долларов. Рюкзак оказался весом около 23 килограмма и умеренного объема, в самый раз для такого путешествия (чтобы было удобно запрыгивать в машины). В паспорте была проставлена виза в Иран, поэтому первую часть пути он представлял себе довольно четко, ну а дальше - как получится.

1 июля 2012 года Роман попрощался с родителями и друзьями, выехал на трассу М1 по направлению на Москву и привычно вскинул руку в ожидании попутной машины.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 сентября 2016 20:01

При всей своей внешней заурядности, я глубоко симпатизирую разного рода фрикам. Ничто во мне этого не выдает, но я всегда завидую по-белому, что «вот они вот так вот просто вот так вот могут», и их, в принципе, остальные никак не смущают.

Отдельная каста для меня – это ребята, которых про себя я называю «трэвел-панками». Ну вы про них слышали - это автостопперы, каучсерферы и разные дауншифтеры. Я подписан практически на каждого, кто ведет более-менее интересную жизнь вне зоны комфортных путешествий, потому что я, как и многие, знаком только с последним видом отдыха – мягкое одеяло, кондиционер, олинклюзив и виски в обед. Я – тюлень.

Среди тех, за кем я регулярно слежу, есть чувак, который удаленно выстроил бизнес по продаже разных китайских товаров, что позволяет ему появляться в России раз в год наверно. Есть любитель Азии – который зарабатывает покером и очень непосредственно ведет видео блог о своих трипах. Есть молодой парень из Украины, который ненавидит РФ и зарабатывает проституцией в Китае.

Особняком стоит Рома Свечников. Я начал читать его блог (по-моему в вк) и он здорово выделялся на общем фоне тем, что пишет емко и очень интересно. А еще Рома воспитанный человек ) В общем, у Ромы получилось не сидеть на месте, а объездить полмира без каких-то особых денег в кармане. Рому пару раз чуть не убили, предлагали разного рода сексуальные непристойности (но Рома ни-ни), в середине путешествия он успел влюбиться, ну и я понял, что пара тысяч км «для бешеной собаки не крюк».

Я это к чему – ребята из издательства Corpus (которое я считаю особенным) выпустили книгу, состоящую из записей Роминого блога. Читал с упоением, медленно растягивал на три вечера. Если бы мне было 20, как и ему, я бы наверно здорово вдохновился этой историей. В принципе, я и так вдохновился. Мне кажется, что когда тебе 20, то ты именно это все и хочешь делать.

Рекомендую.
ps Ну вы поняли, чем я себя теперь займу ))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 20:24

Интересно) спасибо! а про Corpus очень согласна))

@lerochka25 сентября 2016 21:49

Пойдете ляжете под одеялко и продолжите тюленничать?)

На странице представлена биография автора Роман Свечников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Свечников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Свечников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рома едет. Вокруг света без гроша в кармане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Свечников.