Мирзакарим Норбеков

17 ноября 1957 г.
Узбекская ССР

Мирзакарим Санакулович Норбеков (родился 17 ноября 1957) — узбекский и российский специалист по альтернативной медицине, хорошо известный в странах на территории бывшего СССР. Автор нескольких книг по собственной методике, по которой также проводятся семинары.

Одним из основных оздоровительных эффектов оздоровительной системы Норбекова, о котором он заявляет в своей книге «Опыт дурака, или Ключ к прозрению» — быстрое восстановление зрения (1 диоптрия в срок от 3 до 6 дней).

Достоверные сведения из открытых источников о биографии Норбекова отсутствуют. Сам себя называет «доктором психологии, педагогики, философии в медицине, профессором, действительным членом и членом-корреспондентом ряда российских и зарубежных академий», в том числе РАЕН (28 мая 1991 года М. С. Норбекову был вручен Диплом № 49 «Закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде»). Информация неоднократно ставилась под сомнение критиками Норбекова. Академик РАН Э. П. Кругляков ставит под сомнение авторитетность организаций, присвоивших Норбекову вышеперечисленные степени. Был отчислен с третьего курса института хлопководства Ташкента

По мнению А. Л. Дворкина, организация М. Норбекова «Институт самовосстановления человека» является «эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании и сочетающей элементы психокульта, лженауки, оккультного целительства и псевдосуфизма». Норбекова нередко называют лжеучёным. Норбекова также обвиняют в том, что он ложно сообщил, что становился вице-чемпионом СССР по карате и обладателем чёрных поясов по Сам Чон До и Кекуcинкай

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Успех на вашу голову и как его избежать
<p>Что надо сменить, если карта не идет?<br />Белье, дом, работу, родителей жены! Ну, хоть казино, наконец!</p>
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>На любой вопрос можно дать или серьезный ответ, или шутку.</p>
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>Грамотно тратить заработанное мы учимся всю жизнь, порою так и оставаясь в двоечниках.</p>
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>Аппендикс иногда бывает между ушами</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>У меня есть пес, который вечно ворчит, попугай, который здорово ругается, и кот, который шляется где-то по ночам.... Ну зачем мне муж?</p>
Глория Свенсон
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 октября 2023 20:41

Ну, какая же прелесть вернуться в лихие 90-е с их забавными и совершенно неповторимыми атрибутами. Про незабавные сейчас не будем.

Все, кто тогда уже был рожден, помнят Кашпировского. Норбеков, по-моему, примерно из этой же бригады, но, как мне казалось, более лайтовая версия, не такая вызывающе шарлатанская.

То ли происходящие в космосе события (я про коридор затмений, влияющий на нервных людей), то ли наращивание критического мышления в последенее время, то ли действительно тоска по детским впечатлениям, но что-то потянуло меня ознакомиться с уже давно непопулярным и поэтому безобидным автором (он как дракон с оторванной головой, как бензопила без цепи, как петушок без ключика под хвостом...).

То есть мой мозг был абсолютно чист от каких-либо влияний для разбора на кости этого труда. Я взяла основную книгу, остальное - вариации, их уже (спойлер!) читать точно не стоит.

Очень выбесил стиль изложения. Хотя я воображала себя Буддой/ научным сотрудником-препаратором, но его попытка вывести читателя главным образом на эмоции - точно удалась. Попытка некрасивая, нарочитая, циничная и монотонно повторяющаяся. Юмор плоский и примитивный. Слой населения в качестве целевой аудитории понятен сразу. Это те люди, которым стоматолог в былые времена предъявлял претензии о маленьком рОте, а гинеколог комментировал ещё более вопиющие детали. Тут автор взывает к глубинам угнетенного сознания, обвиняет в ленивости, болезненности и т.д. Мне, как современному здоровому человеку, содержащему свой организм в полном порядке, хотелось послать его в ж.. как минимум.

Сама метОда (слава Богу!) хотя бы безвредна. Основана на позитивном настрое, объявлении себя среди себя же полноправным властелином и повелителем, и комплексе разных вполне физиологически обоснованных упражнений. Всё это по-отдельности и даже в совокупности не он придумал! Старо в прямом смысле как Мир! А сейчас вообще только ленивый об этом не кричит, только в более съедобной форме.

Итого, 80% книги читателя подводят и заводят, накручивают. А потом гора невыполнимых упражнений. Говорю это с уверенность, т.к. запомнить несколько десятков разных по длительности и направленности упражнений нереально, а смотреть на закат и восход, просто в окно и многое другое - реально ли в ежедневном режиме? а вот и попались - не делаете, значит не получите результата. Хотя , повторюсь, в отдельности всё это вполне полезно, и даже если идет корнями из глубокой древности, то сейчас уже доказано.

В целом, спасибо, что вреда информация точно не принесет, а может кому-то даже немного пользы. Но способ выбесить читателя, странный юмор и постоянный "наезд" портит настроение. Нам такое зачем?

В итоге, если кому-то надо разобраться с головой/душой, сейчас для этого есть отличные работающие авторы/книги/методики/специалисты. Ну, а с глазами - понятно, что есть официальная медицина, и да, оставим определенную долю влияния разума/воли/психики на наше здоровье. Но слишком непрофессионально, поверхностно и шустро пытается данный конкретный автор совершить чудо исцеления. Не так к этому приходят, не так.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 10:29

@bedda, а я как нормальный, уже сильно подслеповатый подросток, услышав о таком методе, пристала к маме, желая раздобыть книжку. Мама, кстати, тоже в очках) но она тогда предупредила об условии, что очки надо снять совсем. А это грозило мне как минимум расшибленным лбом и нарушением всех видов жизнедеятельности. Поэтому книжку я прочитала только сейчас))) прибегнув к этому времени к высоким технологиям))

@bedda20 октября 2023 13:34

@natalya.s.alex, а мама пробовала излечиться по Норбекову?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 13:59

@bedda, не, она ознакомилась и, по всей видимости, решила остаться в "унитазиках"). я если честно, её иначе и не представляю. а в книге, кстати, одной из версий наследственной близорукости является именно "считывание" образа родителя и желание походить на него. Звучит немного бредово, т.к. последующие поколения стремятся избавиться от очков другими (современными) способами коррекции, чтобы именно и не носить очки. С ожирением, например, согласна. Очень сложно быть стройным, когда все в семье одинаково круглые. Это и образ жизни/питания/мышления и целая философия передается. Но очки он к этой психологической цепочке уж очень за уши притянул.

написала рецензию23 февраля 2015 9:19

Насколько люблю манеру письма Норбекова, его способ подачи информации, настолько сложно было воспринять стиль письма Волкова. В одной книге Норбеков и Волков для меня были сложно воспринимаемы. Хотя книга несомненна полезна: тем, у кого свой бизнес, или тем, кто только собирается его "завести". Я не отношусь ни к той, ни к другой категории. Но мне оказались интересны вопросы подбора персонала, особенности "жизнедеятельности" коллектива; книга изобилует анекдотами, карикатурами, шутками-прибаутками, байками из жизни - характерно Норбекову. Как говорится, о серьезном с юмором, ненавязчиво.
Норбеков не подбирает выражения, общается с читателем "по-простецки", и это меня всегда подкупает в его книгах. А вот его соавтор оказался мне не по душе: скучно, сухо, безлико. Поэтому прочитала "Успех на вашу голову.." в два подхода. С первого раза не получилось.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Конечно у Норбекова своеобразный язык написания, и это книга несколько отличается от всего остального его творчества, возможно потому, что она написана в соавторстве с Волковым.
Эта книга некий диалог о жизни, мире, бизнесе, семье и т.д. Написано, как обычно с юмором и читается на одном дыхании. Но эта книга не для людей которые серьезно занимаются бизнесом, а для тех, что только трепется о том, что хочет стать бизнесменом, а для этого ничего не делает.
После прочтения либо появляется желание (мотивация), что то сделать, либо ты просто осознаешь, что ты баран и не стоит и начинать))
Рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Мирзакарим Норбеков, который родился 17.11.1957 в Узбекская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мирзакарим Норбеков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мирзакарим Норбеков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыт дурака 2. Ключи к самому себе, 20 ошибок, которые разрушают вашу жизнь, и как их избежать, Рыжий ослик, или Превращения: книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мирзакарим Норбеков.