Федор Герасимович Елеонский

12 апреля 1836 г.
Нижегородская губерния
3 ноября 1906 г.

Русский православный библеист, профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Специалист по ветхозаветной библейской истории и истории Библии.
Родился в 1836 году в Нижегородской губернии, в семье диакона Русской православной церкви Г. Я. Владимирского, и новую фамилию Елеонский получил, согласно принятой тогда практике, при поступлении в семинарию. Окончив Нижегородскую духовную семинарию, был отправлен для продолжения образования, как один из лучших выпускников, в Санкт-Петербургскую духовную академию. В академии получил звание магистра богословия, защитив диссертацию «О состоянии русского раскола при Петре I». После окончания Академии в 1863 году, преподавал в духовных семинариях: сначала — в Рижской, затем — в Казанской (преподавателем гражданской истории), и затем, с 1864 года — в Литовской. В том же 1864 году был назначен преподавателем Виленского училища для девиц духовного звания. В 1865 году стал библиотекарем Литовской духовной семинарии, а в 1867 году — членом педагогического собрания правления семинарии.
В 1870 году вступил в преподавательский состав Санкт-Петербургской духовной академии, быв избранным Советом академии, по представлению профессора академии И. В. Чельцова, на должность доцента академии кафедры библейской истории. В 1875 году перешел на должность экстраординарного профессора, а в 1884 году защитил докторскую диссертацию по теме «История израильского народа в Египте от поселения в земле Гесем до египетских казней» (СПб., 1884), и вступил в должность ординарного профессора.
С 1890 по 1896 год Ф. Г. Елеонский исполнял обязанности заведующего Санкт-Петербургской Синодальной типографией. В 1891 году получил чин действительного статского советника, в 1896 году — звание заслуженного профессора, в 1897 году вышел в отставку, в 1898 году был избран почетным членом СПбДА. Награждён орденом св. Станислава 1-й степени.
Умер в Санкт-Петербурге 1906 году, похоронен на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.

На странице представлена биография автора Федор Герасимович Елеонский, который родился 12.04.1836 в Нижегородская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Герасимович Елеонский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Герасимович Елеонский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История израильского народа в Египте: от поселения в земле Гесем до Египетских казней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Герасимович Елеонский.