Лена Обухова

Лена Обухова родилась в Подмосковье, но первые годы ее жизни прошли на полуострове Камчатка. В Подмосковье вернулась в возрасте восьми лет. Училась в школе в Звездном городке, что повлияло на выбор увлечений: занималась в кружке «Космическая навигация», во время учебы в старших классах школы и на первом курсе участвовала в телепередаче «Команда на Марс». Закончила Московский государственный университет сервиса (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Некоторое время жила в Праге, много путешествовала по Чехии. Первые «пробы пера» начались в школе. Потом появились Интернет и фанфикшн. Пыталась писать и любовный роман, и фэнтези, и детектив, и хоррор, но в итоге самым интересным оказался жанр мистического детектива с примесью ужастика и любовной линией. На данный момент является автором популярных романов, написанных в соавторстве с Натальей Тимошенко: «Тайна таежной деревни», «Легенды древнего озера», «Тишина старого кладбища», «Хозяин гиблого места», «Проклятие пражской синагоги».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июня 2024 21:12
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Ха-ха-ха…Думаете, я злобно хохочу? Вовсе нет! Я пытаюсь произнести название региона, где немало аномальных зон. И это Ха-ка-сия.
С первых строк мы попадаем в таинственное поселение в таёжных лесах, где люди ходят в старомодных, будто бы ещё дореволюционных одеждах. Здесь живёт некий целитель, который одним прикосновением может излечить от самой страшной болезни. Однако, не стоит вам его славить на весь мир и хоть с кем-то делиться месторасположением этого поселения...

Наверное, многим бы учёным или увлекающимся аномальными явлениями людям хотелось бы разгадать тайну способностей этого целителя. Войтеху Дворжеку, бывшему чешскому космонавту, зачем-то понадобилось разгадать эту тайну. И он решил отправиться в экспедицию. С ним поехали ещё несколько человек, с которыми, на минуточку, он познакомился на форуме в Интернете. Ну да ладно, зато компания собралась колоритная: неугомонная врач Александра, красотка химик Лилия с «телохранителем» братом-близнецом Иваном и специалист по религии и культуре, замкнутый мужчина с совершенно незапоминающимися ФИО, поэтому сокращённо Нев.
Отправились, было, новоиспечённые друзья в то самое поселение к отшельникам, а наткнулись на заброшенную деревню. Она казалась очень странной, но сразу не поймёшь почему. Вроде люди и показывались вначале, а вроде как-то слишком тихо, туманно и зябко. Этой деревни нет на современных картах. Те, у коо пробудешь что-то узнать, либо неохотно говорят про те места, либо делают вид, что ничего не знают. И тут у героев истории возникает ещё одно дело, помимо знакомства с целителем, - разгадать тайну этой загадочной заброшенной деревни.

На мой взгляд книга получилась атмосферная, притом не она перегружена лишними деталями, связанными со сверхъестественным. Мистики здесь было ровно столько, сколько нужно для развития сюжета. Характеры героев получились разными, «человеческими», что тоже не может не радовать.
Если вы любите атмосферу таинственности и разгадывать загадки, то книга должна понравиться. Только не стоит ожидать слишком крутых виражей сюжета.
#Иван_Купала (мистика)

Anna Snow (@asnow1)26 июня 2024 18:16

Катя (@katzhol)27 июня 2024 9:44

написала рецензию23 июня 2024 14:14
Хозяин гиблого местаНаталья Тимошенко

Снова компания неугомонных исследователей аномального отправляется в путь. На этот раз даже не такое от моего места жительства далёкое село Красный Яр, в Астраханской области. Что же могло их туда привести? Год назад несколько человек отправились туда на небольшие острова, вроде как на пикник, ну может быть на рыбалку, потому что ничего примечательного в этих островках нет. Отправились и не вернулись. Заблудились «трех соснах»? И вот недавно оттуда вернулся один из них, местный житель, парень по имени Кирилл. И, конечно же, он ничего не помнит. Совсем.

Войтех и компания (а точнее даже Ваня и компания, потому что позвал в экспедицию именно он, так как пропали то его знакомые) поехали туда, чтобы найти остальных пропавших и узнать, что же такого таинственного там происходит?
Книги этой серии читаются у меня как будто отдельные главы одного огромного романа. Опять происходит постепенное знакомство с новыми сторонами характеров главных героев. Мы следим за развитием их отношений, особенно Войтехом и Александрой. К концу книги снова начинаем улавливать, что некоторые исследователи и не такие уж и любители, как оказывается.
Самого «расследования» тут не так много, но зато много мистического и магического. Скажу, что много страниц книги уделено тому, что герои попадают в непонятные ситуации, где мы должны за них переживать. Атмосфера таинственного витает в воздухе. Ну и кто читал мою рецензию на вторую часть Легенды древнего озера, тот помнит, что героям больше нечем обычно заняться, кроме как поесть, попить, подумать о еде или её приготовить. Тут этого, слава богу, гораздо меньше :) Иногда я даже не замечала. Но всё равно едят, пьют, их приглашают на ужин и тд.:)
Что же будет с нашими героями дальше?

"Что же будет с нашими героями дальше?" - я думаю, они растолстеют, благодаря чему выживут в будущем при встрече с разной нечестью :D

написала рецензию14 июня 2024 18:29
Легенды древнего озераНаталья Тимошенко

Лето. Пора бы отправиться на пару-тройку дней к озеру. Мои недавние знакомые по книге Тайна заброшенной деревни герои Войтех, девушка Саша, Лиля, её брат Иван и Нев как раз решили это сделать. И, конечно, целью их является далеко не отдых, а снова неизученное аномальное явление или даже...существо.

Не так давно, пять лет назад, на озере Сапшо, что в Смоленской области, проходил праздник Ивана Купалы, где присутствовало немало гостей. И в течение этих пары дней были найдены несколько трупов. Причины их смерти весьма странные. Всё выглядит так, будто бы они умерли от страха. Хотя в медицинских заключениях, естественно, этого не написали, чтобы не привлекать внимание. Так что же, и правда существует какое-то озёрное чудовище, которое выглядит настолько ужасно, что при взгляде на него здоровые люди могут умереть от остановки сердца?
Удивительно, что через пять лет, организаторам снова захотелось устроить празднование дня Ивана Купалы. И правда, ради привлечения денежных средств готовы на всё. Зато для наших исследователей-любителей это отличный шанс разобраться, живёт ли в озере ужасное Нечто или все смерти являются просто стечением кошмарных обстоятельств.
В этом произведении мы всё больше знакомимся с характерами героев. Заметно, что у всех них есть какой-то бэкграунд, который они не спешат нам раскрывать. Оттого интереснее будет продолжать читать серию. Ещё мне понравилось место действия и летнее время. История тоже в целом ничего, хотя мистического будет уже поменьше, однако пару напряженных моментов придётся пережить. Финал не то, чтобы разочаровал, скорее удовлетворил, но будто бы не до конца. Зато в эпилоге такой саспенс, что хочется всё бросить и читать следующую часть.

Вы, наверное, все заметили невысокую оценку и всё-таки зелёный уголок на рецензии. Сами писательницы убрали впоследствии эту книгу из серии, потому что она показалась им сырой. Я же хотела поставить высокую оценку, меня не смутили ни якобы какие-то повторяющиеся мысли и слова в диалогах, ни несостыковки в сюжете (почти незаметные). Знаете, за что я сняла целых два балла от изначальной оценки? Когда герои не заняты расследованием, они ПОСТОЯННО готовят, едят, потом снова готовят, едят и пьют, мечтают поесть, перекусывают, покупают еду и опять готовят. И это я ещё преуменьшила. В целом, если заменить сцены с готовкой и приёмом пищи на другой досуг, мне бы было отлично.
#Иван_Купала (в сюжете летний праздник Ивана Купалы)

@irina-green, а я посчитала, что слишком "многабукав" будет. Не люблю сама рютакие рецензии, где п.с. больше, чем отзыв)
Самые пытливые умы пусть потрудятся и заглянут в комментарии. Не будем им знания на блюдечке подавать:)

@rina_rot, тоже не люблю длинные рецензии, но в данном случае думаю, что было бы всё хорошо. И именно не как п. с., а как часть рецензии))

@irina-green, да, я поняла, что внутрь вставить. Но от жары мозХ и так кипит, хорошо, что вообще рецензии рожает:))

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Это третья? Ты монстр :D

@irina-green, всего лишь русалка:)

написала рецензию25 декабря 2023 22:17
Невеста СмертиЛена Обухова

С Леной Обуховой, автором книги, я знакома по серии Нормальное аномальное. Поэтому, довольно необычно было увидеть её книгу в жанре ромфанта, но зато была надежда, что будут не совсем бездумные потрахушки с третьей страницы. И я осталась на удивление довольна.
Линнея живет в королевстве, в котором важную роль играют Жрецы. Она сама принадлежит к роду Южных Жрецов, хотя ей, как девушке, от этого толку мало - сила передаётся только мужчинам. Девушки королевства же, могут либо стать независимыми с помощью ритуала и обретения профессии, либо носить диадему, означающую покорность семье или мужу. Линнея, она же Нея, как раз из носительниц диадемы, но все потому, что искренне любит отца и брата, и даже собирается замуж за любимого парня. Только этому браку не суждено состояться, вместо этого Линнея должна будет выйти за последнего жреца Севера, Торрена Фолкнера, по прозвищу Смерть. Мало того, что он сильно старше (как окажется, ему 30, но хорошо хоть не 50), так еще и две его жены закончили плохо, и по слухам, к смерти обеих причастен он сам. Перспектива не сильно радужная, но у Неи есть лазейка - будущий муж заведует школой, и если она успеет обучиться магии, то сможет отказаться от диадемы, послушания и помолвки. Но все осложняется тем, что Нее начинает показываться призрак второй жены Фолкнера, которая просит о помощи.
Мне понравилось, что несмотря на жанр ромфанта, любовная линия здесь выглядит реалистичной, и все-таки основана на знакомстве друг с другом, понимании друг друга, а не на внезапной любви с первого взгляда. К тому же, эта линия не единственная, есть несколько сюжетных конфликтов, причём один довольно глобальный. И, что очень редко случается в жанре, Нея развивается, как персонаж, а не только становится любовным интересом. Она начинала наивной дурочкой, но к концу она уже становится личностью, а не просто приложением к мужчинам своей семьи.
Отдельно стоит отметить и Торрена Фолкнера. Его образ чем-то напоминает Снейпа - мрачный, сильный маг, одинокий, бледный с черными волосами и темной историей. Но в отличие от Снейпа, который получал любовный интерес сугубо в фанфикшне, Торрен получает девушку, которая сочетает в себе наивность, глупость и отвагу, и случайно узнает его поближе настолько, чтоб увидеть его хорошие стороны (жанр таки обязывает). И, отдельный плюс ему в карму за то, что он не ведёт себя как альфа-самец (как частенько бывает в любовных историях), а наоборот, хочет, чтобы жена была не только для красоты и детей, но и для взаимной поддержки, и взаимопомощи.
Конечно, без парочки роялей не обошлось, хотя автор хорошо расставляла намеки, так что почти все выглядит логично. А ведь в этом жанре, обоснуй - птица редкая.
Да, мне определённо зашла эта история. Хорошо, что автор не разочаровала, и не написала типичный ромфант, про любовь из ничего или порнушку.
#БК_2023 Романтичная история
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Лена Обухова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Обухова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Обухова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка старого дома, Невеста Смерти, Пробуждение куклы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Обухова.