Зинаида Миркина

10 января 1926 г.
Москва

Зинаида Миркина — поэт, переводчик, исследователь, эссеист.

Родилась в семье инженера (отец) и экономиста (мать). С 1943 по 1948 училась на филологическом факультете Московского университета, где защитила дипломную работу, но не смогла сдавать госэкзамены, так как тяжёлая болезнь приковала её на пять лет к постели. Стихи писала с детства, но в связи с болезнью был большой перерыв; долгое время писала «в стол».

С середины 1950-х начала переводить; наиболее заметные работы — переводы суфийской лирики (впервые напечатаны в 1975 в томе «Арабская поэзия средних веков» серии БВЛ), Тагора, Рильке (в частности, перевела все сонеты к Орфею). Интенсивно печататься стала лишь с начала 1990-х: в свет вышли несколько сборников стихов и книг.

Среди переводов Зинаиды Миркиной — «Сонеты к Орфею» Райнера Марии Рильке. Совместно с супругом философом-гуманистом Григорием Померанцем издала работу «Великие религии мира». С 1988 года Зинаида Александровна является участником объединения духовных поэтов “Имени Твоему”.

Цитаты из книг автора

Озеро Сариклен
<p>Тень человека появляется в пустыне. Я не говорю о той тени, которую отбрасывает тело. Это не в счет. Я говорю о тени, которую отбрасывает душа.</p>
Антон
Озеро Сариклен
<p>Ах, какой чистый снег и какой запах у этого снега! Не проходит, со вчерашнего вечера не проходит! Со вчерашнего вечера чувствую запах снега. Только вечером он один, а утром - совсем другой...</p>
Антон
Озеро Сариклен
<p>Одному почти невозможно выдержать это. Но если нас хотя бы двое!..</p>
Озеро Сариклен
<p>Можно ли жить не для себя и быть счастливым?</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 сентября 2016 5:31
Озеро СарикленЗинаида Миркина

«Можно ли жить не для себя и быть счастливым?»

Про любовь, бытовуху, размышления о жизни, про расставания, переживания и дружбу. Если вы не любите читать обыденность, то это произведение не для вас. Слишком много философских размышлений. Книга мне показалась немного обычной, тягомотной, нудноватой, но благодаря чтецу Nikosho она оставила приятное впечатление. Он читал неспешно, выразительно, так по-доброму и искренне, что веришь в каждое слово. Я даже как-то расслаблялась, когда слушала его.

Но есть что-то в «Озере Сариклен» загадочное, умиротворяющее. Вроде бы читаешь про быт и переживания людей, но видишь в них себя, смотришь на своё поведение в разных ситуациях со стороны. Двоякое чувство от книги, даже оценивать не хочется.

P.S. Зацепил меня рассказ бабушки про страну Небывалию, сразу захотелось попасть туда хотя бы на денёк.

#флешмоб_О

На странице представлена биография автора Зинаида Миркина, который родился 10.01.1926 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зинаида Миркина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зинаида Миркина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Озеро Сариклен, Чистая страница, Негасимые огни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зинаида Миркина.