Иоганн Фридрих Антинг

Гота

Немецкий художник, историк, офицер на службе Российской империи, личный секретарь и адъютант фельдмаршала Суворова.
Иоганн Фридрих Антинг родился в 1753 году в Германии, в районном центре, земли Тюрингия в городе Гота.
После изучения богословия в городе Йена, он путешествует по всей Европе и рисует портреты князей, придворных и известных личностей, таких как Иоганн Вольфганг фон Гёте.
Предложив свои услуги в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге с 1783 года, он рисует членов императорской семьи, в частности великого князя Павла Первого и его жены Марии Федоровны, а также членов Петербургской академии наук. Позднее, в 1790 году, он приезжает во Франкфурт для коронации Леопольда II, и публикует описание церемонии.
В 1793 году он вновь возвращается в Россию, где присягает Екатерине II и с конца её царствования становится личным секретарём адъютантом фельдмаршала Александра Суворова. На русской службе он дослужился до чина полковника, а когда Суворов впал в немилость, последовал вместе с ним в деревню. После смерти Суворова был уволен от службы и некоторое время, по указу русского императора, состоял под строгим надзором. Позднее он напишет на немецком языке три тома биографии Суворова под названием «Versuch einer Kriegs Geschichte Suworows» («История кампании маршала Суворова»).
Иоганн Фридрих Антинг скончался в 1805 году в городе Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Иоганн Фридрих Антинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Фридрих Антинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Фридрих Антинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Histoire des campagnes du maréchal de Suworow. T. 1, Histoire des campagnes du maréchal de Suworow. T. 2, Победы графа Александра Васильевича Суворова-Рымникскаго. Ч. 5. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Фридрих Антинг.