Филип Хук

Филип Хук (Philip Hook, 1951) — член совета директоров Sotheby’s и ведущий международный эксперт по импрессионистам и искусству начала ХХ века.

Окончил Кембриджский университет по специальности «История искусства». Работал в аукционном доме Chrisie’s с 1973 года, где в 1880–1987-м возглавлял отдел живописи XIX века.

С 1994 года работает в аукционном доме Sotheby’s. В 1973–2003-м был постоянным участником телепередачи Antiques Roadshow на канале BBC, где выступал экспертом по живописи.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июля 2020 9:40

Как бы мне хотелось, как автору этой книги иметь возможность в музее или на выставке, стоя у произведения искусства, задать себе вопрос: «А как эта картина будет смотреться в моей гостиной?», «Что обо мне подумают, увидев её на стене моего дома?»
Эта книга в деталях исследует отношения денег и искусства, в каждой из пяти глав рассказывается что в конечном итоге влияет на стоимость картины. Искусство - это нечто волшебное и совершенное, за него не жаль заплатить крупную сумму по утверждению автора.
Очень импонирует живой язык автора, его чувство юмора.
Нам известно, что художник личность творческая и в обязанности художника входит шокировать публику и бороться с условностями.
Я не могла оторваться от созерцания картин во время чтения: Диф, Веттриано, Гримшоу, а прекрасная художница Лемпицка, рисовавшая в стиле ар-деко, Модильяни, Брейгель, Домерг можно перечислять до бесконечности. Я открыла для себя множество новых авторов и прекрасных картин, например Томас Кинкейд, Доротея Шарп, Габриэль Домерга, хотя их относят к посредственным художникам, что совсем не так.
Особое место в книге занимает французская живопись Моне, Боннар, Дега (его портрет Голубые танцовщицы - это моя любимая картина, которая находится в пушкинском музее Москвы). Интересные факты из биографии художников, об их музах и коммерческих успехах добавляет пикантности этой Книги.

#евротур_Франция

(Задание 2 - Искусство Франции)

написала рецензию16 июня 2017 12:53

А вы знаете максимальную цену, уплаченную за картину? А как цвета влияют на цену? А как состаривают картины и пытаются выдать их за работы старых мастеров? Автор этой книги Филип Хук, поработавший в обоих известнейших аукционных домах, Кристи и Сотби, рассказывает о разных, иногда абсолютно неочевидных фактах, которые могут повлиять на цену картины. Вы не только узнаете особенности ценообразования, но и откроете огромное количество новых имен в искусстве, расширите своей кругозор, посмеётесь над шутками автора (а язык у него острый!)
Книга составлена как алфавит, поэтому в любой момент можно отложить книгу и вернуться к ней позже, не боясь потерять нить повествования.
Несмотря на все плюсы книги, я иногда ужасно скучала, недоумевала, зачем автор вставил тот или иной раздел, думала о чём-то своём, пока Филип Хук рассуждал о складах музеев и прочем. Но все равно, если вы хоть немного интересуетесь искусством и арт-рынком, то обязательно прочтите эту книгу :)

#БК_2017 (книга автора, которого вы до этого не читали)

На странице представлена биография автора Филип Хук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Хук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Хук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтрак у Sotheby's. Мир искусства от А до Я, Галерея аферистов. История искусства и тех, кто его продает, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Хук.