Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Франция

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию5 июля 2020 22:46
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Прекрасно понимаю тех, у кого это любимая книга о войне.

Всё просто. Во-первых, она не о войне, она о жизни. Жизни, в которой в один момент наступила война и разделила её на «до», а кому повезло, и «после». А во-вторых, у Анатолия Рыбакова на редкость лёгкий и прекрасный язык, а всё повествование невероятно жизненное и светлое, даже когда доходит до неприкрытых ужасов.

Анатолий Рыбаков сосредотачивает своё повествование в небольшом городке Сновске на Украине вокруг истории одной семьи на протяжении более тридцати лет. И существенное количество, так сказать, эфирного времени посвящена жизни героев, их тяготам, невзгодам, взлётам и счастливым солнечным дням. И кажется, что ни о чём другом автор рассказать и не хочет. Но начинается Великая Отечественная война – кульминация их истории.

Эта книга о войне именно такая, какой должна быть. Эта фраза – высшая степень признания с моей стороны, и это второй автор, о котором я так говорю.

Первым был Эрих Мария Ремарк. С одной стороны, они полная противоположность друг другу. Но важно то, как они пишут – искренне, душевно, не форсируют – оставляют столько счастья, радости, горя и разочарований, сколько его есть. И за это моё глубочайшее почтение и уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июль
(ТЗ1 – Звезда: На обложке женщина; Рыцарь Мечей: Книга о Второй мировой войне)
[2.3] Книга из списка

v v (@vandal)25 августа 2020 8:58

@neveroff, хорошо.
На эту глаз положил, а про те ещё пару лет подумаю)

@alyonaivanishko25 августа 2020 9:22

@neveroff, спасибо)) а то я испугалась, что как с Ивановым получится, который умудрился написать и Тобол, и Географа..

@neveroff25 августа 2020 10:54

@alyonaivanishko, ну, Географ - это полнейший отстой, я бы не сравнивал.))
Хотя меня тоже удивляет, что "Тобол" тот же человек написал)

написала рецензию23 июня 2020 10:16
Король, дама, валетВладимир Набоков

И снова здравствуйте, Владимир Владимирович. Не волнуйтесь, в этот раз я с порога не накинусь на вас с тем, что вы циник и сноб, хотя вы и являетесь таковым, чего, к слову, и не скрываете.

Так что же это? Талантливо, комично, а главное, легко и непринуждённо. Бульварная беллетристика для людей со вкусом? Или пародия на неё для людей с чувством сатиры? Впрочем, неважно.

Классический любовный треугольник, где Дама, жена Короля, встречает бедного Валета, покоряет его себе и строит планы на безбедное будущее, полное любви и страсти. Но дама и валет не «бьют» короля, хотя им этого, безусловно, хочется.

А что самое любопытное, ни о какой любви тут и речи быть не может. Здесь царит страсть – любовная, к идеям, к богатству, к лучшей жизни. Ну и, конечно, расчёт. Беллетристика оборачивается в насмешку над обществом, которое как нельзя лучше сопоставляется в романе с манекенами.

Как всегда, талантливо. Вот только не могу отделаться от мысли, что кто-то из нас двоих продешевил.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
[2.1] Разнополая пара на обложке

v v (@vandal)10 августа 2020 9:19

@alyonaivanishko, хмммм...апокалипсис?

@alyonaivanishko10 августа 2020 9:47

@vandal, обычно люди срочно библию начинают читать, а я буду Набокова? :D С другой стороны, кто знает)))

v v (@vandal)10 августа 2020 9:53

@alyonaivanishko, почему бы и нет? Кто знает, какую именно книгу надо читать в этот момент)
Не стоит гнаться за массами :D

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

написала рецензию4 июля 2020 23:29

Кто бы мог подумать, что книгу, о женщине, родившейся более полутора веков назад, я буду читать, испытывая при этом шок и смущение.

Роман состоит из вымышленных писем Франсуазы Саган и Сары Бернар. Переписки этой никогда не могло существовать, т.к. годы жизни обеих француженок не совпадают. Но с помощью этой переписки нам раскрываются обе знаменитые женщины, как не раскрылись бы, пожалуй, больше нигде.

Признаюсь, ранее об актрисе никаких подробностей не знала и как-то не было повода интересоваться. С писательницей же всё более или менее всё понятно. И тут один роман в письмах одновременно вскрывает столько реальных исторических фактов, и столько психологических моментов, что большего и пожелать трудно.

Книга очень женская. Откровенная, немного шокирующая и бодрящая. Здесь бы с удовольствием покопался психотерапевт. Актриса-то в гробу любила спать! А при славе «холодной женщины» умудрялась находиться на содержании сильных мира сего и менять любовников разной ориентации, периодически возвращая в лоно гетеросексуальных отношений тех особей мужского пола, которые уже вроде бы определились с нежными оттенками синего.

То, из какой семьи она произошла, как росла и формировалась, какой была её нервная система, её ближайшее окружение и другие факторы – всё кричит о том, что если бы она не стала великой актрисой, то, пожалуй, её место было бы в сумасшедшем доме.

Любимый момент всех таких историй для меня- это то, как люди обретают своё призвание, как их озаряет, и они приходят к единственному своему возможному пути.

Переписка получилась очень живая. Дамы друг друга подкалывают, раздражаются, спорят. Хотя естественно вещает большее время актриса. Писательница лишь периодически задает наводящие вопросы. Но упоминание в аннотации о том, что каждая из них нашла в другой своё отражение, теперь однозначно призывает ознакомиться с мемуарами самой Франсуазы Саган, и «найти 10 отличий».

По-женски мудро, тонко, вольно (в смысле морали) и несмотря ни на что очень жизнеутверждающе.

#евротур_Франция (задание 2 – Искусство Франции- книга о Саре Бернар)
#са_июль (помогаю Даме мечей – книга без рецензии + тема СА своя - роман)
#книжный_марафон2020

@Frogg_n, с удовольствием советую!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 июля 2020 0:58

Утащила, у меня Саган ассоциируется с чем-то грустным и нежным, такую будет интересно узнать, я так понимаю она это написала уже в более зрелом возрасте?

@Tatihimikosan, правильно, тащи! я когда читала именно эту книгу, часто о тебе вспоминала.

А написала она её в 52 года. Я если честно думала, что ещё позднее.

написала рецензию4 июля 2020 20:34

#евротур_Франция
(Разнополая пара на обложке)

Два таких разных, и в то же время таких похожих человека, хрупких и отгороженных от всего мира, поначалу они просто "экстренный номер" друг для друга, потом становятся самыми собой перед экраном телефона.

Я только что прочла чужую переписку, вторглась в личное пространство, доступное лишь этим двоим, и это вывернуло меня наизнанку. Поначалу смешное, наивное общение Пенни и Сэма было чем-то вроде банальной соплятины, а потом переросло в настоящее откровение. Это как стоять полностью обнаженным перед толпой.

Хоть моя рецензия получилась немного сумбурной, хочу донести, что книга мне очень понравилась. "Экстренный номер" - как личный дневник с меланхоличной атмосферой. Хотя временами переписки гг уходили далеко за орбиту и я не совсем понимала некоторые шуточки и рассуждения. И главная героиня получилась не идеальной красоткой, а простым человеком со своими тараканами. Героям хотелось сопереживать. Это история о двух одиноких сердцах, которые отчаянно желают, чтобы их не только выслушали, но и сумели понять.

Данную книгу не нашла в свободном доступе. Прошу предоставить файл в fb2 мне в телеграмм @martinniti, чтобы я смогла засчитать задание

@krolikbuu6 июля 2020 16:22

@mariana, я читала её в приложении Mybook в премиум доступе.

@krolikbuu, правила игры, пункты 6 и 7