Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 6

написала рецензию15 августа 2016 16:59

«А найдется ли оправдание миру, нашему счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя бы одна слезинка невинного ребенка? Слезинка эта не оправдает ни один прогресс, ни одну революцию, ни одну войну. Она всегда перевесит, всего одна слезинка...»

Вся книга – это жуткие воспоминания маленьких детишек о войне. Воспоминания о том, как их отцы уходили на войну; как они и их семьи прятались на кладбище, ведь «мертвых бомбить не будут»; как от голода умирали их родственники и соседи; как каждому нашему солдату они кричали «папа!»; как рыдали без своих любимых мам и как сильно хотели снова их увидеть; как в каждом доме стоял чан с заваренной крапивой – горячая похлебка, потому что больше ничего не было; как каждый шорох наводил панику и чудилось что смерть близка. Воспоминания детей, запах сирени у которых ассоциируется с войной, потому что в сорок первом было холодное лето и сирень распустилась только в середине июня.

Тяжелая книга. О войне и смерти вообще читать тяжело, а когда смотришь на это глазами детей, которые в 5 лет запомнили все ужасы войны и пронесли их средь годы, то становится еще тяжелее. Все эти дети уже давно старики, но в их памяти до сих пор остаются особо острые воспоминания тех лет. Я то эту книгу позабуду, может через год, может через пять, а они этого забыть не смогут. Несколько особо запоминающихся фраз из этой книги, которые очень меня растрогали:

«Я представлял, что на войне убивают только мужчин».
«Так и связалось у меня в памяти, что война - это когда нет папы».
«Всех военных мужчин мы называли папами».
«Я недоумевала: как можно лепить снежную бабу и радоваться, если война».
«Вместо детства у меня была война».

#Муз1_4курс

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 19:00

@yeslera, сейчас хочется чего-то полегче. читаем много и на высокой скорости.
такие книги мне быстро не даются. тут и от нескольких страниц столько впечатлений, что надо делать перерывы и отдыхать

Медуза Горгона (@yeslera)15 августа 2016 19:21

@Nyut, согласна, я после прочтения этой книги еще неделю буду отходить.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 19:29

Первый экзамен сдан. Не знаю решусь ли когда-нибудь на чтение этой книги, уж больно тяжелой она кажется...

написала рецензию22 июля 2016 15:37
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Потрясающая книга. В прямом смысле этого слова. По-тря-са-ю-ща-я. До глубины души.

Я расскажу вам, почему. Судите сами, читать или не читать. Это не то, что нам рассказывали в школе. Это, как говорится, «голая правда» о Чернобыле. Из первых уст. Я расскажу вам, сколько всего я чувствовала, когда читала эту хронику.

Сначала я плакала. Это, наверное, такой маркетинговый ход – поместить в начале самую грустную, самую трогательную историю из всех помещенных в книге. И он сработал, дальше нельзя было оторваться от чтения.

Потом я была поражена. В первую очередь меня поразила беспечность людей, которые здесь рассказывали свои истории. Они не знали, что такое радиация. «Что это, отрава? Я ее не вижу, а значит, ее нет». Они не знали, как с ней бороться. Они не понимали, что надо бояться за себя и детей, а не за то, что пропадет их урожай на поле. Они ели зараженные продукты, пили молоко, купались в Припяти. Им говорили, что возвращаться опасно, а они отвечали, мол, как же это так, чтоб корову три дня не доили. Ждали распоряжений сверху, хотя сами видели, что их мир рушится у них на глазах. Но зато «Москва сказала, что все хорошо, значит, не о чем беспокоиться».

Я не могла понять. Я не понимала эту странную систему ценностей советского народа, эту слепую веру в исполнение приказов, в непогрешимость власти. «Начальство сказало лезть на крышу реактора, значит, надо лезть. И ничего, что потом у меня детей не будет, да и проживу я в лучшем случае несколько месяцев, зато премию дадут, и я куплю себе машину. А, еще медальку вручат, и меня будут считать героем. Ничего, что все вокруг будут разбегаться от меня, как от прокаженного». Как понять такое мышление?

Я была в гневе. Если б моя воля, я расстреляла бы всю ту верхушку власти за то, что они не сказали людям правду; за то, что насильно, угрозами либо под ложным предлогом тащили мужчин на ликвидацию последствий аварии; за то, что им якобы «не хватало средств», чтоб обезопасить тех самых ликвидаторов; за то, что врали, что продукты с радиацией можно есть, что покупали зараженное мясо по дешевке и подмешивали его в нормально мясо. За все сломанные и покалеченные жизни. «Главное – не сеять панику» - жалкое оправдание.

Я сочувствовала. Всем этим людям, которые ни за что пережили столько горя. Сочувствовала, что они не знали элементарных вещей о радиации: что такое радиация, какие последствия облучения, какие первые меры предосторожности. Им никто не рассказал этого. Если бы еще тогда, в первые дни, даже часы им рассказали, все было бы по-другому. Если бы они знали, почему должны покидать свои дома, они, возможно, не возвращались бы туда, чтоб хватануть дозу облучения.

Мне было жаль. Как же жалко ликвидаторов, для которых даже не было противогазов, не говоря уже об остальных защитных средствах! Жаль, что они столько роботы сделали понапрасну. Вот взять те самые могильники. Были правила, по которым надо было их сооружать, но их никто не соблюдал. Как всегда, «не хватало средств» для покупки того самого целлофана, бетонных плит и т. д. И какой же тогда толк от этих могильников? Мартышкин труд.

И, не поверите, но мне даже было стыдно. Однажды в зону поражения на экскурсию приехал англичанин; он хотел сделать фотографию самого первого могильника, в котором похоронены пожарные машины, машины скорой помощи, в общем, вся «самая первая» техника. Летал он (англичанин) с инструктором над территорией, летал, но так они не нашли его. А знаете, почему? Потому, что наши люди растаскали все на металлолом. Могильник - неподалеку от реактора. Нет слов просто.

В конце книги я тоже плакала. Там тоже была история про ликвидатора и его жену, как и в начале книги…Но если бы в начала поместили именно эту историю, я не читала бы дальше. Я просто не смогла бы из-за сильного эмоционального потрясения.

написала рецензию14 июня 2016 19:23
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

#Гео1_5курс

Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках.

Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да кто же меня знает! Советовала бы прочитать? Нет. Не советую. Только если сами дошли до этой книги.

Это все при том, что я дочь военного и жена. Видела и слышала много чего. А вот читать о таком не могу без дрожи. Помню маленькая еще была, денег военным не платили месяцами. Отец хотел уехать в Чечню , чтобы когда его убьют нам выплатили за него деньги. Я даже сейчас пишу и не могу слезы сдержать.

Что в книге самое страшное? Страшно все! И рассказы мальчишек, и горе офицеров. Но страшнее всего- это то, что рассказывают матери. От этих слов разрывается сердце. Отдать своего ребенка на верную смерть, отдать самое святое и дорогое! А что возвращают? Гроб... Иногда даже без тела.

Нельзя это читать и не читать нельзя. Все должны знать свою историю. Не ту, что пишут в учебниках, а настоящую! Без иллюзий и без замазывания черных пятен. Как продавали боеприпасы, одеяла. Как снимали с трупов одежду и обувь. Не от того, что так хотелось, а потому, что не было ничего. Все же было в секрете. И не гибли наши мальчишки. Они там строили счастливое будущее. Мы рождены чтоб сказку сделать былью... Меня трясет, когда начинают хвалить Союз.

написала рецензию7 мая 2016 17:42
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Я возвращаюсь домой, везла четыре кассеты с "еще одной войной", испытывая разные чувства: потрясение и страх, недоумение и восхищение. Любопытство и растерянность, нежность." - такими словами и можно описать эту книгу. Она потрясающая и ужасная. Это другая война - женская. В начале войны над ними смеялись мужчины, ну что девчонкам делать на передовой, война ведь для мужчин. Но когда они лезли под обстрел и вытаскивали раненых, когда летали в небе, водили танки, разминировали территории...уже не смеялись, уважали. Но после войны все изменилось: мужчины молчат, а женщины ненавидят. Женщины не понимают, что девушки могли делать на передовой, хотя понимают, но по-своему. Победителей встречали криками "военная бл..." или "шл..." - сами понимаете, что можно подумать о молодых девушках, проживших 4 года среди мужчин. Всякое бывало, кто-то признавался, но многие об этом просто не говорили...
Об этой книге можно писать много. Книга множества главных героев. Все эти женщины рассказали свои истории, рассказали то, что многие годы держали в себе. И после войны к ним относились не лучшим образом. Девушки прятали свои награды, разрывали справки, делали все, чтобы никто не узнал, что они были на фронте, ведь они хотели женского счастья. Жениться на девушке, побывавшей на фронте было позорно, других девушек из этой семьи просто бы не взяли в жены.
Написано много книг о войне, но эта особенная. Здесь собраны воспоминания женщин, прошедших войну. Хирурги, врачи, санитарки, медсестры, санинструкторы, снайперы, летчицы, пехотинцы, автомеханики, шоферы, связистки, телефонистки, шифровальщицы, разведчицы, зенитчицы, подпольщицы, партизанки, прачки, повара и многие другие - все эти девушки (а многим рассказчицам на момент начала войны было 16-20 лет) сделали немало для победы..
Было много боли и крови, но были и минуты счастья.. Хочется поделиться одним рассказом из книги)
"А мой муж... Хорошо, что его нет, он на работе. Он строго мне приказал... Знает, что я люблю про нашу любовь рассказывать... Как я свадебное платье себе за одну ночь из бинтов пошила. Сама. А бинты мы с девчонками месяц собирали. Бинты трофейные... У меня было настоящее свадебное платье! Сохранилась фотография: я в этом платье и в сапогах, но сапог не видно, это я помню, что была в сапогах. А поясок я схимичила из старой пилотки... Отличный поясок. Но что это я... За свое... Муж приказал про любовь ни слова, ни-ни, а рассказывать про войну. Он у меня строгий. По карте учил... Два дня меня учил, где какой фронт стоял... Где наша часть... Я сейчас возьму, я за ним записала. Прочитаю...
Что смеешься? Ой, как хорошо ты смеешься. Я тоже смеялась... Ну какой из меня историк! Я лучше фотографию, где я в платье из бинтов, покажу.
Я так себе там нравлюсь... В белом платье... (Анастасия Леонидовна Жардецкая, ефрейтор, санинструктор)"
Великолепная книга!

написала рецензию4 апреля 2016 0:12

Я никогда в жизни не читала чего то более тяжелого. Того, чтобы ставило штамп грусти прямо в сердце. Я не понимаю, как автор записывала эти рассказы, как потом их обрабатывала. Как???
После прочтения книги, хочется пойти и сделать что нибудь ужасное с теми кто это творил...но их уже нет в живых. Да и я верю в суд на небесах.
У маленьких детей очень избирательная память, они помнят то что их потрясло, испугало...во общем самые сильные эмоции. Самое ужасное, что детская психика настолько гибкая, что это все воспринималось как обыденность, как данность.
Я не смогла читать без слез. Именно через эту книгу, через этих детей можно прочувствовать всю войну. Это ужасно. И вообще когда речь идет о войне, я не могу подобрать слов.
Я считаю так, что в старших классах, эта книга должна быть в школьной программе.
Это именно та правда, суровая, настоящая, без налета фальши, которой нам не хватает...

написала рецензию16 ноября 2015 22:10
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно".
Книга является откровением, в котором одновременно звучит множество голосов несчастных женщин.Их судьбы такие разные, истории, не похожие одна на другую,у каждой что-то своё, но всех их объединяет одно-страшный отпечаток, который оставила война...
Война...такое страшное слово...а что мы о ней знаем? Пожалуй,ничего. Ничто,никакие слова не передадут то,что чувствуют,что пережили те женщины.
Женщины, участвовавшие в войне, обрели ту мужественность,ту непоколебимость к различным испытаниям судьбы, и кажется, что им уже ничего нестрашно.Самое страшное они уже пережили.
История каждой женщины навсегда останется в моём сердце,мне казалось,что я всё переживаю вместе с ними.Такой сильный эффект был произведен на меня,что словами здесь и не описать. После прочтения не могла около трёх месяцев браться за военную литературу. Каждая история вызывала бурю эмоций и,конечно же,слезы,слезы,слезы...
"10"-не меньше, вот самая подходящая оценка данному произведению!

написала рецензию16 октября 2015 15:46
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь»

Сколько стоило сил написать такую книгу? Сколько нужно было пропустить через себя, выслушать, выплакать, понять, чтобы породить такое произведение?

Светлана Алексиевич – выдающаяся белоруска, совсем недавно получившая Нобелевскую премию по литературе. Не буду скрывать, что до этого знала о ней лишь мельком и желание прочесть книгу возникло после шумихи по поводу ее награждения: стало на самом деле интересно, чем она заслужила такое признание.

Сейчас я понимаю, что «У войны не женское лицо» - это самая тяжелая книга, которую мне довелось прочесть. Эта книга не о той войне, о которой мы привыкли слышать: о заслугах, военных операциях, наградах, нападениях. Эта книга о войне, с которой бок о бок жили обычные женщины. Нет, не жили. Выживали.

Десятки историй, от которых хочется закрыться, сбежать, забыть. Ребенок, опущенный под воду в болото собственной матерью, потому что он мог выдать всех своим криком голода, и последующее виноватое молчание окружающих. Оскорбления в адрес фронтовых девушек, которых считали падшими. Голод, который заставлял есть траву, соль ложками и даже задумываться о человеческом мясе. Радость одуванчику, который виден из окна концлагеря. Кровь. Страх. Ненависть. И бесконечная вера в Победу.

Много ли мы слышали об этом? Много ли мы знаем о том, как протекала жизнь во всех ее проявлениях во время войны? Много ли мы знаем о женщинах на войне? Как оказалось, практически ничего. Эту книгу нужно прочесть , чтобы понять, что значит война, чтобы прочувствовать это, чтобы горло сжимало от некоторых реплик. Чтобы понять себя.

«Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

написала рецензию14 сентября 2015 19:11
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с Чернобылем, услышим их воспоминания.

Особенно взбудораживают воспоминания ликвидаторов и жен пожарников. Они несут боль, которую никогда не вылечит время. Все что они могут, это доживать свой век, неся внутри себя эти страшные события. Читая их, иной раз, невозможно сдержать слезы.

Особой энергетикой обладают монологи, так называемых, самосёлов. В основном это пожилые жители деревень, для которых менять обычный склад жизни уже поздно, и они остаются, несмотря ни на что, в своих домах, даже если вокруг за много километров нет не одного человека. Их воспоминания пропитаны легкой грусть об утрате былого.

В книге присутствует множество монологов различных людей, каждый из них, по-своему, отличается от другого, но также они и чем-то схожи, между этими разными по положению и судьбе людьми теперь навсегда будет присутствовать невидимая нить, связывающая их на всю жизнь.

Произведение очень достойное, оно открывает нам другой взгляд на катастрофу, про которую уже много сказано и написано, я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый, что бы никогда не забывать и никогда больше не допустить подобного!

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию27 августа 2015 19:01
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось на до и после. Они стали изгоями, стали постоянно думать о смерти, бояться ее. А виной всему стала чья-то халатность и легкомысленность всех остальных. Если бы о серьезности трубили по телевидению и радио, тогда бы люди поверили. А так нет, не верили. Не верили, что все вокруг, такое родненькое стало им угрозой. Многие, особенно деревенские простолюдины вообще не понимали, что это за радиация такая и с чем ее едят...

Все, что в описано в книге, у меня до сих пор в голове не укладывается. Невозможно остаться равнодушной к судьбам чернобыльцев. Их страдания отозвались болью в моем сердце.

Книга написана в виде монологов очевидцев Чернобыльской аварии. Их просили рассказать все, что они помнят, какие чувства испытывали тогда и сейчас. И они говорили, о чем у них болит душа...

Меня немного тормозила манера написания книги в виде монолога. Исповеди шли одна за другой, каждый рассказывал свое, это было слегка несвязно, иногда что-то повторялось по нескольку раз. На меня наваливался сплошной текст, сквозь который продираться порой бывало не легко.

Многие очевидцы сравнивают Чернобыль с войной. Только на войне все понятно, кто враг, когда убить могут. А тут смерть подкрадывалась очень тихо и незаметно. Она буквально таилась за каждым углом, в еде, одежде, в деревце, любимом животном... И грозила она не только тебе, а еще и последующим поколениям...

Дай Бог, чтобы Чернобыль был последним поводом для написания подобной книги...

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию11 августа 2015 18:58
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

Как можно сказать, понравилась мне эта книга или нет. Ведь это жизнь, человеческие судьбы, горе и немного радостей. Хотелось написать нечто развернутое, с цитатами и прочим. Но никак руки не поднимаются, читала книгу, и горло все время сжималось, слезы к глазам подступали.

Почему же мы все время так трудно и так тяжело живем? И хотя говорим, что народ отдельно, а государство отдельно, все-все события, исторические катастрофы и катаклизмы пропускаем через свою душу. Почему у нас все время такие противопоставления:

"где я хочу жить – в великой стране или в нормальной?"

Почему? И в какой стране я хочу жить, хотела бы жить? Что важнее, спокойная жизнь, достаток, колбаса и сапоги, или идея, цель, вера, общность? Я не знаю, просто не знаю. Одно мне известно, очень хочется гордится тем, что я родилась в России, что эта страна - моя Родина. Готова ли я чем-то поступиться за эту веру...

Спасибо Светлане за эту книгу, и за все ее книги, никакие другие так не берут за сердце, а все потому, что написаны о каждом из нас, о тех людях, что нас окружают. И от того становится так жутко и страшно, что хочется закрыть глаза и спрятаться, как в детстве.